Газета Спорт-Экспресс № 14 (2806) от 21 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

НХЛ. Регулярный чемпионат

НАЗАРОВ ОСВАИВАЕТ УДАР КОЛЕНОМ

18января, пятница

Даллас - Флорида - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

КОЗЛОВ - 8 (В.БУРЕ), (0:1 - бол.). Мюллер - 5 (ЗУБОВ), (1:1 - бол.). Нильсон - 8 (1:2). Хагман - 4 (1:3). ЗУБОВ - 8 (2:3 - бол.).

Броски: 37 - 20.

Вратари: Белфор - Кидд.

Наши: Зубов (2/-2) - Козлов (3/+1), Новосельцев (0/0), Озолиньш (1/+1), В.Буре (1/0).

В матче миролюбивого "Далласа" и воинственной "Флориды" состоялось пять потасовок, в одной из которых нападающий гостей Иван Новосельцев бился с Джеми Лангенбрюннером. После игры Майк Кинэн восторженно отзывался об игре своей команды.

Тампа-Бэй - Чикаго - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Амонти - 17 (ЖАМНОВ), (0:1 - бол.). Сан-Луи - 14 (1:1). Салливан - 13 (1:2). Сан-Луи - 15 (2:2).

Броски: 32 - 36.

Вратари: ХАБИБУЛИН (+15=5-18) - Тибо.

Наши: Алексеев (0/0) - Королев (1/0), Миронов (2/0), Жамнов (4/-1).

Российские защитники "Чикаго" Александр Карповцев и Владимир Чебатуркин не играли: первый залечивает травму плеча, второму дали отдохнуть. Нападающий "Тампы" Мартин Сан-Луи, забивший оба гола, является одновременно лучшим бомбардиром команды и... самым низкооплачиваемым ее игроком с годовой зарплатой в 290 тысяч долларов.

Эдмонтон - Анахайм - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Челльберг - 6 (ТВЕРДОВСКИЙ), (0:1 - бол.). Клири- 7 (1:1 - бол.). Р.Смит- 12 (2:1 - мен.). Комри - 16 (3:1).

Броски: 26 - 37.

Вратари: Сало - Жигер.

Наши: Салей (0/-1), Титов (1/-1), Твердовский (5/1), Вишневский (1/-1).

В нынешнем сезоне "Эдмонтон" выиграл у "Анахайма" все три матча.

Коламбус - Миннесота - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Кнутсен- 5 (1:0 - бол.). Куба- 4 (1:1 - бол.). Куба - 5 (1:2 - бол.). Габорик -17 (1:3).

Броски: 26 - 27.

Вратари: Тагнатт - Фернандес.

Наши: Жолток (1/0).

Четвертая за всю историю встреча самых молодых команд НХЛ принесла "Миннесоте" третью победу.

19января, суббота

Нью-Джерси - Каролина - 3:3 (0:0, 2:1, 1:2, 0:0)

Хедикэн- 4 (0:1). Мэдден - 8 (1:1). Арнотт -15 (2:1 - бол.). Сикора- 15 (3:1). Коул - 12 (3:2). Уорд - 3 (3:3).

Броски: 26 - 25.

Вратари: Бродер - Баррассо.

Наши: Брылин (1/0), Каменский (1/-1).

Появление в "Нью-Джерси" Валерия Каменского привело к отправке в запас другого российского ветерана - Сергея Немчинова.

Лос-Анджелес - Айлендерс - 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)

Миллер - 1 (0:1). Окойн - 4 (0:2 - бол.). Черкавски - 15 (ЯШИН), (0:3). Мэйр - 1 (1:3). Палффи - 12 (2:3 - бол.).

Броски: 25 - 25.

Вратари: Потвен - Сноу.

Наши: Кваша (1/0), Яшин (2/0).

До этого матча "Лос-Анджелес" не пропускал голов в меньшинстве на протяжении 12 игр.

Тампа-Бэй - Монреаль - 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

Дакелль - 10 (0:1). Булис - 6 (0:2). Оджик - 2 (0:3). Зедник - 12 (ПЕТРОВ), (0:4). Цигер - 11 (1:4). Рибейро - 8 (1:5).

Броски: 25 - 28.

Вратари: ХАБИБУЛИН (+15=5-19), Уикз - Теодор.

Наши: Алексеев (1/-2) - Марков (1/0), Петров (0/+1).

Вратарь олимпийской сборной России Николай Хабибулин, пропустив три шайбы после семи бросков "Канадиенс", уступил свое место темнокожему Стиву Уикзу. Причем один из голов, второй, Хабибулин организовал сам: именно его пас перехватил монреалец Олег Петров.

Торонто - Филадельфия - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Брашир - 7 (0:1). Уильямс - 11 (0:2). Федорюк - 2 (0:3 - п.в.).

Броски: 31 - 26.

Вратари: Джозеф - Чехманек.

Наши: Поникаровский ( 1/0), Юшкевич (1/-1) - Федотенко (2/+1).

Гости отличились в многочисленных драках, а их новый боец Дональд Брашир дважды уверенно разобрался с агрессивным албанцем Таем Доми.

Вашингтон - Ванкувер - 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

Джовановски - 13 (0:1 - бол.). ЧУБАРОВ - 2 (0:2). Кэсселз - 4 (0:3 - бол.). Моррисон - 12 (0:4). Саймон - 12 (1:4). Кэсселз - 5 (1:5 - бол.).

Броски: 28 - 31.

Вратари: Колциг - Клутье.

Наши: Гончар (2/-2), Николишин (2/+1), Зубрус (1/-1) - Чубаров (2/+1).

В последних пяти матчах "Вашингтон" забросил всего четыре шайбы.

Нэшвилл - Коламбус - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Джонсон- 12 (1:0). Тимандер - 3 (1:1). СКРАСТЫНЬШ - 2 (2:1).

Броски: 36 - 19.

Вратари: Данэм - Дени.

Наши: Архипов (4/0), Скрастыньш (3/+1), Ячменев (5/0).

"Нэшвилл" не проигрывает дома шесть матчей подряд.

Сент-Луис - Бостон - 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Ткачук - 24 (1:0). Лапойнт - 11 (1:1). Ткачук - 25 (2:1 - бол.).

Броски: 29 - 29.

Вратари: Джонсон - Дафо.

Наши: Хаванов (2/+1), Варламов (1/0) - Назаров (0/0), Самсонов (2/0).

В очередной раз "отличился" Андрей Назаров. Во время боя с тафгаем "Блюзменов" Ридом Лоу он ухитрился ударить противника коленом.

Калгари - Анахайм - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Макдональд - 4 (ТВЕРДОВСКИЙ), (0:1). Никол - 5 (1:1). Кларк - 6 (2:1).

Броски: 28 - 26.

Вратари: Турек - Жигер.

Наши: Кравчук (1/+1), Сапрыкин (4/0) - Салей (2/-1), Титов (1/-1), Твердовский (2/-1), Вишневский (0/0).

Предыдущий матч этих команд ознаменовался "штрафным" рекордом сезона - 309 минут. На этот раз потасовок было только три. Свои голы "Калгари" забил после рикошетов от защитников "Анахайма" Руслана Салея и Олега Твердовского.

Финикс - Баффало - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Барнс - 14 (0:1). Бриер - 17 (1:1 - бол.). Макки - 2 (АФИНОГЕНОВ), (1:2). Шатан - 15 (1:3 - п.в.).

Броски: 33 - 22.

Вратари: Эш - Бирон.

Наши: Марков (0/-2), Березин (5/0) - Афиногенов (1/+1), Калинин (2/0), Житник (1/+1).

В первом периоде чешский нападающий "Баффало" Вацлав Варада рубанул сзади клюшкой Криса Коланоса, который остался лежать на льду без движения. Коланос выбыл из строя на неделю, а Варада, по всей видимости, будет дисквалифицирован.

Эдмонтон - Питтсбург - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Лаукканен - 1 (КОВАЛЕВ).

Броски: 25 - 15.

Вратари: Сало - Хедберг.

Наши: Морозов (2/+1), Каспарайтис (0/0), Ковалев (3/+1).

"Эдмонтон" выиграл лишь один из шести последних матчей.

Сан-Хосе - Колорадо - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Врбата - 5 (0:1 - бол.). Друри - 12 (0:2 - бол.). Скуола - 7 (0:3). Марло - 8 (1:3).

Броски: 23 - 27.

Вратари: НАБОКОВ (+19=5-14) - Руа.

До шайбы Радима Врбаты голкипер "Сан-Хосе" Евгений Набоков не пропускал голов от "Колорадо" на протяжении 148 минут.

Оттава - Миннесота - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Уолц - 9 (0:1). Херпергер - 3 (1:1). Гавлат - 17 (2:1 - бол.). Макикерн - 7 (3:1). Хосса - 19 (4:1).

Броски: 40 - 23.

Вратари: Лалим - Фернандес.

Наши: Жолток (1/-2).

В течение трех минут третьего периода в кулачных поединках сошлись Андре Руа с Брэдом Брауном и Крис Нил с Мэттом Джонсоном. При этом вторая пара тяжеловесов провела свой бой в буквальном смысле в воротах! Вообще прошедший уик-энд был назван в НХЛ самым грязным в сезоне.