Газета Спорт-Экспресс № 207 (2700) от 10 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 сентября 2001

10 сентября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

БЛИЖАЙШИЕ ОППОНЕНТЫ "СПАРТАКА" И "ЛОКО"
ЗАБИЛИ ПО ТРИ МЯЧА

СТАРЫЙ ЛИС ОБХИТРИЛ ЗАММЕРА

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матч 5-го тура

БОРУССИЯ Д - БАВАРИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Салихамиджич, 23 (0:1). Санта Крус, 59 (0:2).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Эванилсон, Вернс, Колер (Бобич, 71), Деде, Ройтер, Риккен, Олисе, Росицки, Коллер, Аморозо.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Куффур, Сфорца (Харгривз, 46), Линке, Саньоль, Финк, Н.Ковач, Лизаразу, Санта Крус (Тиам, 80), Янкер (Писарро, 80), Салихамиджич.

Наказания: Финк, Вернс, Куффур (предупреждения).

Судья: Фрелих.

9 сентября. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 68 900 зрителей.

Три недели, что длилась пауза в чемпионате, Германия ждала хит первого круга - матч извечных соперников из Дортмунда и Мюнхена. На стороне "Боруссии" был удачный старт: четыре сухие победы позволили оторваться от главного конкурента в битве за золотые медали - "Баварии" - на пять очков. Так что в случае победы команда Заммера отрывалась уже на 8 очков. Ликвидировать такое отставание было бы чрезвычайно сложно.

Тренеру "Боруссии" Маттиасу Заммеру давно прочили блестящую тренерскую карьеру, но одно дело - подавать надежды, а другое - их оправдать. Заммер пока даже превосходит все ожидания. Он принял "Боруссию", когда та чуть было не вылетела во вторую бундеслигу. Дортмундцы представляли собой разрозненный ансамбль звезд без дирижера. Тренеру Скиббе, который теперь помогает Феллеру в сборной, не хватало твердости. Авторитет 33-летнего Заммера гораздо выше, и уже в прошлом году футболисты из Дортмунда смотрелись вполне боеспособным коллективом и долгое время претендовали на чемпионство. В итоге они заняли третье место, но и оно было расценено как успех, поскольку позволило команде сыграть в Лиге чемпионов.

Многое в успешном выступлении в этом турнире будет зависеть от Росицки, за которого миланский "Интер" предложил рекордную по немецким меркам сумму - 100 миллионов марок (около 45 миллионов долларов). Дортмундцы отклонили предложение. "Наши фанаты снесут "Вестфаленштадион", если мы его продадим", - объяснил отказ менеджер клуба Михаэль Цорк. На вопрос о Росицки Франц Беккенбауэр ответил, что "это неплохой футболист, но у нас бы он не играл. Нам не нужен второй Шолль". Беккенбауэру, кстати, ставят в вину то, что он "проспал" Стама, которого можно было получить за 50 миллионов марок. Причиной этого вполне может быть желание купить другого либеро - Новотны из "Байера". Новотны на два года моложе голландца и проявляет желание играть за красно-синих. Стоит Новотны те же 50 миллионов.

"Мы испытываем зверское психологическое давление", - признался перед матчем Янкер. Ситуацию усугубляло отсутствие из-за травмы центральной оси - Иеремиса, Эффенберга и Шолля. Однако Хитцфельду, этому Старому Лису, как часто его зовут в Германии, все нипочем. "Бавария" в любом матче - фаворит", - уверенно заявил он накануне встречи.

Впрочем, битвы не получилось. Такой, какая была в прошлом году в Дортмунде. Судья установил тогда рекорд, показав 12 желтых и 3 красные карточки. Мюнхенцы были в бешенстве и не стеснялись в выражениях, хотя и отстояли вдевятером ничью против одиннадцати соперников (третье удаление произошло на 90-й минуте).

На сей раз шла тактическая борьба. Хитцфельд в очередной раз продемонстрировал, что ему нет равных в этом компоненте. Поскольку в отсутствие трех ключевых фигур в полузащите в открытый футбол с "Боруссией" играть было бессмысленно, "Бавария" сосредоточилась на обороне и уповала на контратаки. При этом неожиданным оказался выбор нападающих: вместо пары Писарро - Элбер, казалось бы, застолбивших себе место в стартовом составе, с первых минут вышли Янкер и 20-летний парагваец Санта Крус. У дортмундцев ситуация с кадрами намного благоприятнее: все лидеры в строю - не могут выйти на поле только Хайнрих и Аддо. И хотя в первом тайме счет по ударам был 6:1 в пользу хозяев, на табло значилось 0:1. В середине 45-минутки прострел Сфорцы в штрафную на Янкера с трудом прервал Ройтер, однако мяч отскочил на ногу Салихамиджичу. Удар в правый нижний угол был из разряда берущихся, но Леманн, видимо, не видел мяча, который пролетел между ног у Деде. Так "Боруссия" пропустила первый мяч в нынешнем чемпионате, а сухая серия Леманна прервалась на 390-й минуте.

Деде, для которого этот матч, по его собственному признанию, стал "самым важным за германский период карьеры", в одиночку закрывал левый фланг, на противоположном действовал Эванилсон. Остальные футболисты хозяев играли в центре поля, мешали друг другу и упрощали жизнь защитникам противника.

Тем не менее время от времени опасные ситуации у ворот баварцев все-таки возникали. На 8-й минуте Аморозо после длинной передачи Росицки накрутил в штрафной Саньоля и пробил. Кан уже успел прийти в себя после провала в матче с английской сборной и был безупречен. Кроме того, до перерыва запомнились удары Риккена и Коллера, которым совсем немного не хватило точности, и Эванилсона, отраженный голкипером.

На второй тайм игроки "Боруссии" выскочили, явно взбодренные речью Заммера, и с новыми силами принялись осаждать баварские владения. Но преодолевать вязкую защиту им удавалось крайне редко. Две самые реальные возможности не использовал чешский великан Коллер. В первом случае он на какое-то мгновение не успел к прострелу и залетел в ворота вместе с Каном без мяча. А потом бутсой 52-го размера приложился к мячу со штрафного метров с 25. Бросок Кана в "девятку" был не менее эффектен.

Баварцы же отличились стопроцентной реализацией моментов. На 59-й минуте Салихамиджич передачей на 60 метров оставил Янкера против одного Вернса. Форвард пробил, мяч отскочил от защитника к Санта Крусу, и тот с ходу пробил с 20 метров. Леманн в очередной раз доказал, что он не Кан и не Нигматуллин.

А после этого произошел неприятный эпизод. Разнервничавшийся Аморозо ударил головой в нос Роберта Ковача. К счастью для бразильца, арбитр в это время стоял к нему спиной.

Очередной неудачный матч продлил безвыигрышную серию дортмундцев во встречах с "Баварией". Теперь она насчитывает 12 игр.

"Этот матч показал, что о "Боруссии" пока рано говорить как о лидере. Еще многое надо изменить в головах моих подопечных", - Заммер после игры был самокритичен.

А вот Хитцфельд высоко оценил соперника: "Дортмунд располагает очень сильной командой и игроками мирового класса. Например, Росицки".

Константин АЛЕКСЕЕВ

ОСОБЕННО ОПАСЕН МОЩНЫЙ ЯРОШИК

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

Матч 6-го тура

СИГМА - СПАРТА - 0:3 (0:1)

Голы: Хартиг, 32 (0:1). Сьонко, 61 (0:2). Ярошик, 84 (0:3).

"Спарта" (Прага): Чех, Грыгера, Хюбшманн, Новотны, Лабант, Сьонко (Обайдин, 86), Гашек (Зеленка, 90), Ярошик, Михалик, Кинцль, Хартиг (Папоушек, 76).

7 сентября. Оломоуц. 8158 зрителей.

На последнем перед встречей с чемпионами России матче "Спарты" побывал технический директор "Спартака" Александр Шикунов, который поделился своими впечатлениями от игры пражан с корреспондентом "СЭ" Алексеем МАТВЕЕВЫМ.

- Хотя "Спарта" победила с крупным счетом, не скажу, что игра чемпионов Чехии произвела на меня сильное впечатление. Впрочем, по этому матчу сложно делать однозначные выводы, поскольку один соперник был на голову выше другого. "Сигма", откровенно говоря, представляла собой совсем жалкое зрелище. Думаю, у нас даже в первом дивизионе есть более сильные команды.

"Спарта" действовала по системе 4-4-2 с либеро и двумя опорными хавбеками. Игрока, выступающего на позиции "под нападающими", у пражан не было. Замечу, что они исповедуют крайне неприятную для нас манеру игры. В обороне "Спарта" действовала очень вязко, постоянно используя различные мелкие фолы: толчки, захваты за майку, зацепы. В атаке часто использовали фланги с последующими навесами и прострелами в штрафную. Высокорослых футболистов в "Спарте" хватает, и все они умело боролись за верховые мячи. Лучшим же, на мой взгляд, был Ярошик - мощный центральный полузащитник, забивший третий мяч. Другой футболист сборной Чехии - либеро Новотны - четко "читал" игру. Правда, нападающие "Сигмы" не ставили перед ним неразрешимых задач.

РОТТЕРДАМЦЫ ДОБИЛИСЬ КРУПНОЙ ПОБЕДЫ
МАЛОЙ КРОВЬЮ

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матч 4-го тура

НЕК - ФЕЙЕНООРД - 0:3 (0:1)

Голы: Калу, 22 (0:1). Даль Томассон, 47 (0:2). Даль Томассон, 87 (0:3). 12500.

"Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, Ржаса, Эмертон, ван Вондерен, де Хан, Пауве, Босвелт, Даль Томассон, ван Хоэйдонк, Калу (Смолярек, 75), Оно (Леонарду II, 87).

Сразу два игрока дебютировали в стартовом составе "Фейеноорда". Место в воротах занял Зутебир, пришедший на смену Дудеку, чья мечта перебраться в английскую премьер-лигу исполнилась в конце августа. Именно тогда голкипера польской сборной купил "Ливерпуль".

Забегая вперед, отметим, что он провел встречу без ошибок.

Слева в нападении у "Фейеноорда" вышел японец Оно. Появление на поле экс-полузащитника "Уравы Ред Даймондз" было связано не столько с легкими повреждениями, полученными в последнее время Леонарду I и Смоляреком. Все дело в уровне готовности Оно, произведшего впечатление как на тренерский штаб, так и на игроков "Фейеноорда". Даже если бы лазарет роттердамцев был пуст, японец все равно вышел бы с первых минут, пусть и на несколько новой для себя позиции. Особенно это стало ясно после матча с "Аяксом", в котором явно обозначились проблемы с фланговыми игроками. "Нам нужно усиливать игру, - заявил недавно наставник "Фейеноорда" Берт ван Марвейк. - Я уже не раз подчеркивал, что мы нередко сталкиваемся с большими проблемами именно из-за неудачных действий наших крайних форвардов. "Фейеноорд" обычно использует в игре блок из шести футболистов (четыре защитника и два полузащитника) и блок из четырех игроков атаки. При такой системе очень многое зависит от фланговых игроков". К тому же Леонарду I, похоже, поразили неуловимые бактерии звездной болезни. Поговаривают, что юный бразилец уже ставит себя в один ряд с Ромарио и начал снижать требования к себе. Время от времени лихорадит и правофлангового Калу, который нередко играет на публику, забывая об интересах команды.

По-прежнему на скамейке запасных остается экс-капитан роттердамцев ван Гастел, которому не находится места в составе. "В данный момент на позициях, где он мог бы сыграть, отлично выступают Босвелт, Эмертон и ван Вондерен", - сказал ван Марвейк. В матче с НЕКом компанию ему составили лучший друг Игоря Корнеева темнокожий ван Гоббел, де Виссер и второй вратарь Тиммер. Сам Корнеев пока еще испытывает проблемы с мышцами правого бедра и не может играть в полную силу. Поправился защитник ван Харен, из-за приобретения которого в прошлом году команду едва не покинул Ржаса. Кстати, на днях польскому легионеру, равно как и датчанину Даль Томассону, было предложено подписать новые контракты. Скандинав, правда, сразу намекнул, что надеется на улучшение финансовых условий. И подтвердил свои амбиции делом: отметился дублем, доведя число голов в чемпионате Голландии до шести, и отдал голевую передачу Калу. В целом же игра "Фейеноорду" не удалась, хотя и того минимума затраченных усилий вполне хватило для крупной победы. "Результатом я доволен, - заявил ван Марвейк. - А вот по поводу качества есть большие претензии. Особенно это касается брака в передачах и игровой дисциплины".

Александр БОБРОВ