Голы: Хомуха, 12 (1:0). Степин, 45 (1:1).

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин - 5,5. Фузайлов - 5,5. Махмутов - 5,5. Кульчий - 5,5. Жиров - 5,5. С. ГРИШИН - 6,0. Хомуха - 5,5. Скоков - 5,5. Гаврилин - 5,0 (Шкапенко, 61 - 5,0). Дубинский - 5,5. Бычков - 5,5.

"Металлург" (Красноярск): Чеснаков - 5,5. Кораблев - 5,0. Круковец - 5,0. Горбачев - 5,0. Мазур - б/о (Омельченко, 16 - 5,0). Шишкин - 5,0. ДАНИЛОВ - 5,5. Харитонов - 5,0. Тищенко - 5,0 (Кошелюк, 76 - 5,5). Камнев - 5,0 (Ванюшин, 59 - 5,0). Степин - 5,5.

Наказания: Кораблев, 40. Камнев, 42. Горбачев, 58. Скоков, 61. Кульчий, 65. Омельченко, 80 (предупреждения).

Угловые - 8:1.

Судья: Власов (Калуга).

18 августа. Ярославль. Стадион "Шинник".

Зрители: 16 000 (22 000). 23 градуса.

Будучи фаворитом в этой игре, "Шинник" не смог прервать пятиматчевую беспроигрышную серию гостей. Хозяева, доминировавшие в первом тайме, не удержали преимущества в один мяч, который после великолепного флангового прохода Сергея Гришина и удара Бычкова добил в ворота Хомуха. Минутная расслабленность обороны ярославцев обернулась голом Степина в уже добавленное арбитром время. (Сергей БАРМИН)

AMКАР - БАЛТИКА - 1:0 (1:0)

Гол: Бахтин, 8.

"Амкар" (Пермь): Чистый - 6,0. Попов - 5,5. Поворов - 5,5 (Павлюкович, 74 - б/о). Путилин - 5,5. Шутов - 5,5. БАХТИН - 6,0. Филиппов - 6,0 (Васильев, 28 - 5,0). Фоменко - 5,0. Парамонов - 6,0. Ахметгалиев - 6,0. Хайрулин - 5,0 (Нечаев, 62 - 5,0).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный - 5,5. Яблонский - 5,0. Чудин - 5,0. З. Джеладзе - 4,5. Спирин - 4,5. Г. ДЖЕЛАДЗЕ - 5,5. Сичинава - 4,5. Кушов - 5,0. Белашов - 5,0. Коган - 4,5 (Макушев, 53 - 4,5). Охтов - 5,5.

Наказания: З.Джеладзе, 11. Коган, 26. Яблонский, 34. Поворов, 55. Васильев, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 9 (4, 1 - штанга) : 4 (2).

Угловые - 8:2.

Судья: Захаров (Москва).

18 августа. Пермь. Спорткомплекс "Амкар".

Зрители: 12 100 (16 500). 19 градусов.

На 8-й минуте Парамонов бросил во фланговую атаку Филиппова, и тот, дойдя до лицевой линии, сделал острую передачу во вратарскую "Балтики". Кляшторный не смог отразить мяч после удара набежавшего Бахтина. Казалось, победа хозяевам достанется легко, но балтийцы на протяжении всего матча не оставляли надежды спасти хотя бы очко и часто переводили игру на половину поля соперника. Во втором тайме ближе других к успеху был пермяк Хайрулин, нанесший метров с 25 сильный диагональный удар. Гостей выручила штанга. (Владислав ШЕЛГУНОВ)

РУБИН - КУБАНЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Бояринцев, 5.

"Рубин" (Казань): Гаус - 6,0. Шаронов - 6,0. ХАРЛАМОВ - 7,0. Мустафин - 6,0. Семенов - 6,0. Дьячков - 5,5. Бояринцев - 6,5. Парцикян - 5,5. Амиров - 6,5 (Середохин, 88 - б/о). Зизилев - 5,5. Яковенко - 6,5.

"Кубань" (Краснодар): ПЕРОВ - 6,5. Тарба - 6,0. Воронов - 5,5. Зуев - 5,5. Аюпов - 6,0. Шипилов - 6,0. Окорочков - 5,5. Кунихов - 6,0 (Ермак, 62 - 5,5). Комличенко - 5,5 (Цацкин, 46 - 5,5). А. Коваленко - 5,0 (Головань, 46 - 5,5). Терехин - 5,0.

Наказания: Терехин, 19. Шипилов, 30. Воронов, 64. Парцикян, 74 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 9 (6) : 7 (0).

Угловые - 6:5.

Судья: Иванов (Кострома).

18 августа. Казань. Центральный стадион.

Зрители: 7000 (25 000). 20 градусов.

Судьба матча была решена уже в дебюте. Яковенко получил длинную передачу на левом фланге, издевательски легко обыграл защитника и выкатил мяч свободному Бояринцеву, который не промахнулся. В дальнейшем преимуществом владела "Кубань", тем не менее моменты возникали исключительно в ее штрафной, и голкипер Перов трижды выручал команду после опаснейших ударов. Гости же ни разу не попали в створ ворот казанцев, а их лидер Терехин запомнился разве что постоянными спорами с арбитрами. Олег Долматов, правда, оправдал на послематчевой пресс-конференции нервозность бомбардира, назвав судейство "антифутболом". Был подан протест по поводу двух странных, по мнению краснодарцев, решений арбитра. (Джаудат АБДУЛЛИН)

АРСЕНАЛ - СПАРТАК - 0:1 (0:1)

Гол: Паунежев, 3.

"Арсенал" (Тула): Дьяконов - 5,5. Стогов - 5,5. Бабий - 4,5 (Амиджич, 36 - 5,5). Кирпичников - 5,0. Криулин - 5,5. Заярный - 5,5. Коровушкин - 5,5. Сантос - 6,0 (Яблонский, 58 - 5,5). Юдин - 5,0. Кагазежев - 5,5 (Винтов, 84 - б/о). МУХАМАДИЕВ - 6,0.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко - 6,0. Деменко - 5,5. Хуако - 6,0. Кудаев - 6,0. Скворцов - 5,5. Варламов - 6,0. Аутлев - 5,5 (Лукьянчиков, 68 - 5,0). Мостовой - 6,0 (Дзамихов, 83 - б/о). Сиверчук - 6,0. Заруцкий - 6,0. ПАУНЕЖЕВ - 6,5 (Баско, 65 - 5,0).

Наказания: Мухамадиев, 29. Заярный, 45. Лукьянчиков, 88. Кращенко, 90. Скворцов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 11 (4): 5 (2).

Угловые - 11:7.

Судья: Букин (Санкт-Петербург).

18 августа. Тула. Центральный стадион.

Зрители: 3000 (20 200). 25 градусов.

Удача улыбнулась спартаковцам уже на третьей минуте, когда, воспользовавшись ошибкой Бабия, Паунежев реализовал выход один на один. Несмотря на приложенные усилия, "Арсеналу", в составе которого лучшим был техничный Мухамадиев, отыграться не удалось. Во втором круге туляки набрали всего два очка - это худший результат в дивизионе. Владимир Федотов посетовал на неважное психологическое состояние своей команды, которая в отсутствие травмированного лидера Зезина тщетно пытается наладить комбинационную игру. В третьем домашнем матче подряд арсенальцы не забивают. (Евгений ОВСЯННИКОВ)

КРИСТАЛЛ - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (1:1)

Голы: Какунин, 13 (0:1). Шевченко, 31 (1:1). Гаделия, 65 - с пенальти (2:1).

"Кристалл" (Смоленск): ХАРЧИК - 6,5. Контиев - 5,0. Тихомиров - 5,5 (Болтрушевич, 75 - б/о). Магдиев - 5,0. Опря - 6,5. Нежелев - 6,5. Кулиев - 5,5. Гудков - 6,0. Дзюбенко - 5,0. Шевченко - 6,0 (Байрамов, 54 - 6,0). Гаделия - 6,0 ( Мордвинов, 71 - б/о).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Михайлов - 5,5. Кирсанов - 5,0. Кривонос - 5,0. Орешников - 5,5. Калякин - 5,0 (Ефремов, 66 - б/о). Ульяницкий - 5,5. Гайнуллин - 5,5. Ю. Будылин - 5,0 ( Морозов, 46 - 5,5). Евдокимов - 6,0 (Кузнецов, 46 - 5,5). С. Будылин - 6,0. Какунин - 5,5.

Наказания: Калякин, 57. Гаделия, 58 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:4.

Удары ( в створ ворот) - 13 (3, 1 - штанга) : 7 (3).

Угловые - 4:5.

Судья: Князев (Курск).

18 августа. Смоленск. Стадион "Спартак".

Зрители: 7000 (12 500). 28 градусов.

Из-за болезни основного голкипера Королева место в воротах "Кристалла" занял Харчик, не имевший до этого достаточной игровой практики. Тем не менее "дублер" не подвел, особенно в первом тайме, когда дважды после дуэлей с Сергеем Будылиным спасал команду. "Нефтехимик" играл "в линию", и на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Владимир Морозов заявил, что теперь подобная тактика - кредо его команды. (Владимир КОРОЛЕВ)

ЛАДА - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:3 (2:1)

Голы: Мазалов, 10 (1:0). Годунок, 28 (2:0). Гетиков, 45 (2:1). Гетиков, 55 - с пенальти (2:2). Петруш, 60 (2:3).

"Лада" (Тольятти): Володин - 5,5. Шипулин - 4,5. Мазалов - 5,5. ГОДУНОК - 6,5. Белозеров - 4,5 (Берун, 41 - 3,5. Хутов, 59 - 4,5). Табаков - 5,5. Гатилов - 5,0. Калешин - 5,5. Шишелов - 5,0. Бровин - 5,0. Скрыльников - 6,0 (Токарев, 44 - 5,0).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов - 5,5. Леонов - 5,5 (Пятикопов, 67 - 5,5). Зиновьев - 5,5. Ронжин - 6,0. Хакимов - 4,5 (Кобозев, 26 - 6,0). Дубровских - 5,5. Гетиков - 6,0. Ревак - 6,0. Бурдин - 6,0. ПЕТРУШ - 6,5 (Ложкин, 75 - 5,5). Максимчук - 6,0.

Наказания: Калешин, 15. Белозеров, 23. Петруш, 23. Берун, 51. Гатилов, 68. Максимчук, 73. Зиновьев, 77. Мазалов, 84. Бровин, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 20 (9) : 8 (6, 1 - перекладина).

Угловые - 10:4.

Судья: Петтай (Петрозаводск).

18 августа. Тольятти. Стадион "Торпедо".

Зрители: 2000 (20 000). 24 градуса.

"Лада" проиграла стратегически важный матч, чем обрекла себя на труднейшую борьбу за выживание. Поначалу сложилось впечатление, что гости вернутся домой на щите: их защита трещала по швам, и два пропущенных за полчаса мяча выглядели не худшим вариантом. Однако "Газовик" проявил упорство и наладил контригру. Хозяева же, не уловившие перемены в ходе матча, в какой-то момент "поплыли", и 15 минут гостям хватило, чтобы забить три мяча. При этом с наилучшей стороны проявили себя новобранцы клуба - Бурдин, Ревак и особенно Петруш. Поведя в счете, команда Ижевска грамотно сыграла в защите. Сказались на результате и неудачно проведенные тольяттинцами замены, что признал на пресс-конференции Александр Гармашов, взявший львиную долю вины за поражение на себя (Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО).

ЛОКОМОТИВ НН - ХИМКИ - 1:0 (1:0)

Гол: Осколков, 28.

"Локомотив" (Нижний Новгород): СТРИКАЛОВ - 6,5. Агеев - 6,0. Гурин - 5,5. Баранов - 4,5 (Шелег, 59 - 5,5). Осколков - 6,5. Мороз - 4,0. Дуюн - 4,5. Прудиус - 5,0. Капанадзе - 4,5 (Суанов, 88 - б/о). Арефьев - 5,5. Спандерашвили - 4,0 (Дядюк, 29 - 5,5).

"Химки" (Химки): Рожков - 5,5. Царев - 6,0. БАРКАЛОВ - 6,0. Йованович - 6,0 (Лапшин, 61 - 5,0). Тихомиров - 5,5. Аверьянов - 5,5. Щеглов - 6,0. Шуленин - 6,0. Бабенко - 5,5. Воронков - 5,0 (Сучков, 46 - 5,5). Ковардаев - 4,0.

Наказания: Мороз, 16. Бабенко, 20. Аверьянов, 36. Гурин, 62. Царев, 72 (предупреждения). Мороз, 22. Ковардаев, 45 (удаления).

Голевые моменты - 1:7.

Удары (в створ ворот) - 8 (6): 16 (7).

Угловые - 3:8.

Судья: Резников (Ярославль).

18 августа. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив".

Зрители: 2000 (17 856). 27 градусов.

За два одинаковых нарушения у нижегородцев в середине первого тайма был удален либеро Мороз. А повел "Локомотив" в счете после того, как Осколков пробил штрафной и мяч рикошетом влетел в сетку. В дальнейшем железнодорожники прижимались к своим воротам и не провели ни одной опасной атаки. Перед перерывом судья уравнял составы - Ковардаев умышленно ударил локтем Капанадзе. Отдохнув, гости продолжали атаковать, но в завершающей стадии команде не везло. А когда под занавес встречи "Химкам" все же удалось распечатать ворота Стрикалова, судья посчитал, что их нападающий перед этим сфолил. (Денис ГРЕЧИХА).

ЛОКОМОТИВ Ч - ТОМЬ - 1:1 (1:0)

Голы: Галимов, 2 (1:0). Беспалых, 66 (1:1).

"Локомотив (Чита): Смыслов - 5,5. Осипов - 5.5. Недорезов - 5,5. Рябуха - 5,5. Бодялов - 6,0. Швецов - 6,0 (Бурдинский, 79 - б/о). Крейсман - 6,5. Горбатенко - 6,0 (Попов, 75 - б/о). Макиенко - 6,0. ГАЛИМОВ - 6,5. Гармашов - 6,0 (Мартынов, 58 - 5,5).

"Томь" (Томск): СУРОВЦЕВ - 7,0. Бугаев - 6,0. Рехтин - 6,0. Янотовский - 6,0. Коновалов - 6,0. Барышев - 5,5. Жуков - 6,0. Передня - 6,0 (Силютин, 87 - б/о), Кавецкий - 6,0. Кандалинцев - 5,0 (Беспалых, 57 - 6,5), Агеев - 5,5 (Захаров, 79 - б/о).

Наказания: Бугаев, 29. Недорезов, 41. Осипов, 64. Кавецкий, 81 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 19 (9) : 11 (4).

Угловые - 6:4.

Судья: Евтушенко (Красноярск).

18 августа. Чита. Стадион "Локомотив". 6800 зрителей.

Начало матча пришлось задержать на 40 минут - работники стадиона откачивали воду, скопившуюся на поле после проливного дождя. (Борис ПЛОТКИН)