Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол - Зарубежные

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ФРАНЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ-2001/02

ПОБЕДИТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

Можно спорить о рейтинге французского чемпионата - четвертый он в Европе или все-таки пятый, позади германского. Одно очевидно: футбольная Франция - самая непредсказуемая. Вспомните, скажем, последние пять лет. Никто не предсказывал в 1996 году чемпионского звания "Осеру", а он взял да и вырвался на финише вперед. В сезоне 1997-98 золотую гонку вдруг устроили "Ланс" и "Метц". Да и год спустя "Бордо" не относили к главным фаворитам.

В прошлом первенстве специалисты дружно называли лидерами "Монако" и "ПСЖ". Но парижский клуб, несмотря на шумиху вокруг покупки Анелька и компании, закончил турнир 9-м, команда из княжества и вовсе оказалась лишь 11-й. А победил, как известно, "Нант", который прежде помещали во второй эшелон кандидатов в призеры, а потом махнули рукой на его молодежь, как на вечно подающую надежды.

Кого эксперты причисляют к фаворитам теперь? Тренеры и капитаны команд считают, что для завоевания первого чемпионского титула созрел, наконец, "Лион". В предыдущем сезоне клуб финишировал вторым и выиграл Кубок лиги. У него сбалансированный состав, в котором не находится места даже привлекавшимся в сборную Франции Верелю и, вероятно, Дорасоо. В дополнение к нападающим Андерсону, Марле и Гову, чье мастерство российские любители футбола могли оценить в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов (напомню, "Лион" на втором этапе был соперником по группе "Спартака"), добавился пришедший из "Бастии" Нэ, третий бомбардир прошлого чемпионата Франции после Андерсона и Паулеты и лучший из числа французов.

Конкурентами "Лиона" эксперты называют все те же "Монако" и "ПСЖ". "Нант" же, по их прогнозам, в числе претендентов на первое место не значится. И это несмотря на то, что в отличие от 1995 года, когда "канарейки" также стали чемпионами, команде удалось сохранить всех основных игроков, кроме Монтеррюбьо. Более того, она усилилась двумя заметными по французским меркам фигурами, купив у "Седана" полузащитника Кента, а у "Бастии" - нападающего Андре.

"Монако" потерял Кристанваля, в котором Роже Лемерр видит замену в сборной такому мастодонту, как Десайи, а также жесткого в борьбе за мяч Джету, умеющего сыграть и в обороне, и в средней линии. Однако пришел из "Ланса" талантливый защитник Пьер-Фанфан, взяты в аренду Доморо и Югович. В целом же изменения в составе незначительны - от добра добра не ищут. Вопрос в том, насколько грамотным тренером окажется Дидье Дешам. Задатки воспитателя у бывшего капитана сборной находили все, но начинать тренерскую деятельность со столь видного клуба, как "Монако", вообще-то рискованно.

"ПСЖ" переживает перестройку имени Луиса Фернандеса. Год назад клубное начальство сделало ставку на молодых футболистов, родившихся в Парижском районе. Но патриотические чувства, которые должны были в связи с этим проявиться как у команды, так и у болельщиков, успеха не принесли. С приходом Фернандеса произошла переориентация на игроков, знакомых ему по испанскому чемпионату, а также бразильцев. Чего-чего, а приманку для зрителей в "ПСЖ" найти умеют. Народ шел то на Окочу, то на Анелька, теперь пойдет на Роналдинью.

Как показывает практика французских чемпионатов, деньги решают далеко не все. "Лилль", которому год назад все сочувствовали как кандидату на вылет, сделал ставку на прагматичную тактику, постоянно подвергался за это критике, но в итоге занял третье место. Кто поручится за то, что он не подтвердит успех? Или что не преподнесет сюрприз какой-нибудь "Сошо"? А ведь есть еще такие крепкие клубы, как "Бордо", который два года подряд лишь на финише упускал третье место, дающее пропуск в отборочный этап Лиги чемпионов.

Несколько дней назад заглянул на страничку Yahoo в Интернете. Там болельщикам предложили проголосовать по вопросу, кто станет чемпионом Франции 2002 года. 41 процент отдали предпочтение марсельскому "Олимпику", 26 - "ПСЖ", 10 - "Бордо", 8 - "Лиону", 5 - "Монако". Но такие опросы сродни определению музыкальных хитов. Их итоги говорят не столько о реальной силе клубов, сколько об их популярности и активности болельщиков. В данном случае фаны "Олимпика", который пользуется поддержкой не только в Марселе, но даже в Парижском районе, выразили почти религиозное доверие Бернару Тапи. И все же... Нет в стране города, где футбол любили бы больше, чем в "средиземноморской столице", но трудно рассчитывать на большой успех, если команда сколочена на скорую руку, пусть и есть в ней громкие имена.

- Прелесть нашего чемпионата в том, что победить может каждый, - заметил в интервью для France Football президент Национальной футбольной лиги Жерар Бургуэн. - Людей интересуют не только матчи "Олимпик" - "ПСЖ", но и многое другое. Как, например, будет выглядеть в "Генгаме" возрожденная связка Карно Гиварш? На что способен "Осер" с вернувшимся к тренерской практике Ги Ру? Или "Ренн", который возглавил Кристиан Гуркюфф, добившийся успехов в маленьком "Лорьяне"? В следующем сезоне в высшем дивизионе количество клубов возрастет с 18 до 20. Это увеличит их доходы на 10 процентов. Значит, надо биться за место под солнцем с особой энергией, и наверняка "Сент-Этьен" "Страсбур", "Гавр", "Нанси" и другие постараются не упустить шанс и попасть в число четырех команд, которые поднимутся из D-2 в класс сильнейших.

Жерар Бургуэн решился и на прогнозы, хотя годом ранее угадал не все. В частности, тогда он предсказал успех богатеньким "Монако" и "ПСЖ", но забыл о "Лионе". Зато президент лиги в отличие от других предвидел чемпионство "Нанта" и последнее место "Страсбура".

Кстати, вылет эльзасского клуба наряду с аналогичными неудачами популярного "Сент-Этьена" и представляющей большой город "Тулузы" (вместо них пришли "Монпелье", "Сошо" и "Лорьян") грозит затормозить рост посещаемости стадионов. В прошлом сезоне на матчах национального первенства побывали 7 025 910 зрителей. По сравнению с чемпионатом-97/98 отмечен прирост в 38 процентов, что в первую очередь связано с успехами сборной Франции.

И все-таки, что же видится на горизонте г-ну Бургуэну? "Монако" не позволит себе провалить второй сезон подряд, - считает президент лиги. - Несомненно, хороша команда у "Нанта". Нельзя не назвать среди фаворитов "Лион", который проводит грамотную точечную селекцию. На ум приходят также сменивший главного тренера "Ренн", "ПСЖ" и "Олимпик". В то же время обязательно найдутся ниспровергатели традиционной иерархии. Возможно, как и в прошлом сезоне, эту роль сыграют "Седан" и "Труа", а может, ее возьмет на себя "Осер".

Александр ПРОСВЕТОВ