Газета Спорт-Экспресс № 118 (2611) от 28 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 мая 2001

28 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 11-й тур

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 2:0

ГЕРОЙ МАТЧА

Сергей КОРМИЛЬЦЕВ

ИГРАЕМ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

Вячеслав КОРОТКИН

из Лужников

Неизвестно, чем закончилось бы очередное столичное дерби, не окажись в команде Шевченко настоящего мастера. Речь о Сергее Кормильцеве. Правда, не видевший субботний поединок воочию, глядя в протокол, может удивиться: "А что, собственно, выдающегося сделал Кормильцев?" Но разве может сухая статистика поведать об огромном вкладе лидера черно-белых в победу над чемпионами? Ведь то, что сделал Кормильцев, в этом сезоне не удавалось еще никому: на протяжении всего матча хавбек "Торпедо" переигрывал спартаковцев в центре поля, поражая зрителей виртуозными пасами и блестящим видением поля.

- В первом тайме мы переиграли "Спартак", - сказал Кормильцев после матча. - Подтверждение - два гола и несколько других острых моментов у ворот Левицкого. А в перерыве мы получили установку строго сыграть на результат, и команда справилась с заданием на "отлично", здорово отработала в обороне. Так что, считаю, счет по игре. Хотя "Спартак", конечно, классная команда - в конце матча было очень тяжело.

- Создалось впечатление, что вы били "Спартак" его же оружием...

- Возможно, наша игра в первой 45-минутке чем-то напоминала спартаковский стиль: в атаке мы пытались сочетать короткий и длинный пас. Но не стоит забывать, что у "Торпедо" есть свое лицо, - хорошие нападающие, например.

- Вам не кажется, что "Торпедо" превзошло красно-белых в настрое на матч?

- Последние успехи придали команде уверенности - сейчас играем на одном дыхании. Поэтому и в матче с чемпионами настраивались только на победу.

- Не считаете, что пришло время серьезно задуматься и о чемпионстве?

- Цель на сезон пока остается прежняя - попасть в Лигу чемпионов.

- А игра "Торпедо" - это всерьез и надолго?

- Я бы не был столь категоричен. Хотя, мне кажется, матч показал: мы на правильном пути. Теперь предстоит закрепить достигнутое.