Газета Спорт-Экспресс № 92 (2585) от 24 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

24 апреля 2001

24 апреля 2001 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Кубок мира. 4-й этап. 87-я традиционная классическая однодневка Льеж - Бастонь - Льеж.

258 км. 1. Оскар Каменцинд (Швейцария, "Лямпре") - 6:47.44. 2. Давиде Ребеллин (Италия). 3. Давид Эчеварриа (Испания). 4. Франческо Казагранде (Италия). 5. Михаэль Бугерд (Голландия) - у всех то же время. 6. Раймондас Румсас (Литва) - отставание 0.25... 8. Эрик Деккер (Голландия)... 16. Павел ТОНКОВ (Россия)... 30. Александр Винокуров (Казахстан)... 32. Андрей Чмиль (Бельгия) - у всех то же время. Стартовали 196 гонщиков, финишировали 111. Общий зачет. 1. Роман Вайнштейн (Латвия) - 116. 2. Джанлука Бортолами (Италия) - 111. 3. Сервас Кнавен (Голландия) - 101. 4. Каменцинд - 100. 5. Эрик Цабель (Германия) - 100. 6. Деккер - 99. 7. Йохан Мюзеув (Бельгия) - 80... 11. Марио Чиполлини (Италия) - 70... 18. Чмиль - 44. Командный зачет. 1. "Рабобанк" - 27.

Великолепной победой экс-чемпиона мира швейцарца Оскара Каменцинда завершилась старейшая однодневка Льеж - Бастонь - Льеж, которая впервые была проведена в 1892 году. На финише труднейшей 258-километровой дистанции ему противостояли сразу 4 лучших на данный момент специалиста классических однодневок - итальянцы Ребеллин и Казагранде (первый номер текущего рейтинга UCI), испанец Эчеварриа и Бугерд из Голландии. Эта пятерка ушла в отрыв на вершине Редут, где, как правило, и решается судьба гонки. На последних километрах опытный Казагранде попытался захватить лидерство, но из этого ничего не вышло. В итоге победитель определился в групповом спринте на узких, мощенных брусчаткой улицах Льежа.

БЛУА. Южноафриканский профи Рудольф Вентцель из команды "Гоу Пасс" выиграл 42-ю традиционную шоссейную многодневку "Тур департамента Луар-э-Шер".

890 км, поделенные на 5 этапов, он проехал в общей сложности за 21:20.06. Призерами стали его партнеры по команде немец Эрик Бауманн и бельгиец Дмитрий Де Фаун.

БЕРГАМО. Украинец Сергей Гончар из команды "Ликвигас" выиграл 31-ю традиционную шоссейную многодневку "Велосипедная неделя Ломбардии" второй год подряд.

Его суммарный результат по итогам 5 этапов - 21:33.21. Призерами стали французы Паскаль Эрве и Дидье Руа, отставшие на 1.45 и 1.55 соответственно.

САРАГОСА. Победителем 38-го "Тура Арагона" стал испанец Хуан Карлос Домингес из "Банесто".

Для именитой команды это первый успех в сезоне-2001. Следом за Домингесом финишировали его соотечественник Роберто Эрас и Александр Шефер из Казахстана. На последнем этапе красивую победу финишным спуртом одержал итальянец Марио Чиполлини, пропустивший два этапа Кубка мира из-за болезни.