Газета Спорт-Экспресс № 79 (2572) от 9 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

9 апреля 2001

9 апреля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. Финал

Лучшим игроком финала по версии "СЭ" стал нападающий "Металлурга" Юрий Кузнецов

Юрий КУЗНЕЦОВ

ОКАЗАТЬСЯ В "МАГНИТКЕ"
ПОМОГ Андрей ШЕВЧЕНКО

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Помотало Юрия Кузнецова по городам и весям предостаточно. Одна европейская эпопея форварда чего стоит - Германия, Швейцария, Италия, Франция...

Казалось, карьера идет вниз, к тихой гавани. И вдруг резкий поворот - "Магнитка", и в первом же сезоне - золото чемпионата России. Мало того - Кузнецов сыграл ключевую роль в финале, не оказавшись в тени самих братьев Корешковых.

На следующий день после прилета из Омска, когда в весьма непринужденной атмосфере отдыха в бане возник вопрос о самом ценном игроке финальной серии, игроками "Металлурга" были перечислены почти все фамилии. Остановились в итоге на Кузнецове, забившем в "Магнитке" больше всех голов в плей-офф - 8. Форвард-открытие, из роли незаметного героя ставший героем заметным.

- Вариант с "Магниткой" впервые возник в 96-м, когда я возвратился в Россию из фарм-клуба "Ванкувера". Но дальше разговора дело не пошло. Сезон поиграл за ЦСКА - интересно было поработать с Виктором Васильевичем Тихоновым и поучаствовать в Евролиге.

Потом возвратился в Омск, но сезон по ряду обстоятельств не сложился. И я подался в Европу.

Вначале был "Кельн", которому я оказался не нужен, и я транзитом отправился в Швейцарию. Опять же в силу обстоятельств оказался в лиге В. О чем, правда, не сожалел, потому что уровень был достаточно приличный, и мне доверяли, играл много. Правда, в следующем сезоне снова не заладилось, и тогда возник вариант с Италией.

Да, не лучший чемпионат по всем параметрам. Но это была Италия, это был Милан - там мне по-человечески оказалось интересно жить и играть. Только вот итальянскую хоккейную лигу реконструировали, была уменьшена квота на легионеров, и мы со своим клубом, состав которого хозяева не хотели терять, оказались в так называемой итало-французской лиге (которой никогда не было до и не будет после). Мы выиграли Кубок этой лиги, я стал лучшим бомбардиром, но...

Ключевым моментом была поездка в Лугано с Андреем Шевченко (я жил в ста метрах от "Сан-Сиро" и старался футбола не пропускать) на финал Евролиги "Металлург" - "Спарта" в начале февраля прошлого года. Там, честно говоря, зависть меня взяла. Играют ребята, многих из которых знаю, берут главный европейский трофей... А я разве так не могу?

Но - тогда никаких переговоров не вел. В Магнитогорск мой агент позвонил уже в апреле. А я решил подождать. Лето впереди, да еще, по слухам, полсостава из "Магнитки" уходит - может, там не все ладно, может, трубы уже не так дымят?

Решил выдержать паузу. Приехал в родной Новосибирск, оказался в привычной среде, и на меня тут же вышло руководство "Сибири". Не выдержал, поддался, хотя в душе не хотел играть в высшей лиге. Но попросили помочь родному городу, в том числе и в плане формирования команды, что я честно и старался делать. Только вот из спасителя неизвестно по каким причинам оказался чуть ли не врагом народа. И за два месяца так издергался, что, когда меня увидели родители, сказали: "Уезжай!"

Был конец августа. Позвонил агенту и попросил, чтобы он на всякий случай связался с Магнитогорском. Буквально через час-другой раздался звонок от директора клуба Геннадия Величкина. И первым же поездом я выехал в Магнитку, попав с корабля на бал - на турнир памяти И.Х.Ромазана. Страшно жалею, что не успели меня заявить на Суперкубок Европы.

- Вас здесь знали. Но ведь не так просто вписаться в уже сформированную команду?

- Конечно. Тем более что надо было вписываться в уже наигранные связки. И - все доказывать игрой.

- И когда почувствовали себя своим?

- Я здесь за неделю после новосибирской эпопеи оттаял. Прекрасная атмосфера, никакого давления, и ты как профессионал делаешь свое дело. Естественно, с тебя спрашивают, но никто не мешает раскрыться.

- Можно ли сказать, что "Металлург" по постановке дела - клуб европейского уровня?

- "Металлург" - первая команда, где я это ощутил. Я не беру Штаты - абсолютно иной мир, иной хоккей, нельзя сравнивать. Но по европейским стандартам "Магнитка" на очень и очень высоком уровне. Так что я сразу ощутил себя в рабочей атмосфере.

- И игра пошла?

- Не сразу. У Белоусова были ко мне справедливые претензии.

- Мне Валерий Константинович осенью как-то сказал: мол, универсализм Кузнецова его просто поражает...

- Вообще-то я по хоккейному образованию - центральный нападающий. Но после Америки, где амплуа не такие жестко очерченные, вполне могу играть и на краю. По большому счету мне все равно - слева, справа, в центре. Хотя тяготею теперь к амплуа крайнего - забивать можно больше.

Вписаться в состав к братьям Корешковым, с одной стороны (такие мастера, такие яркие личности), было легко, с другой - очень сложно. На меня ведь тоже вроде как играли - в той же Европе.

Но тут пришлось забыть о самолюбии. В этом плане я человек спокойный. Поначалу просто старался помочь им делать свое дело и не портить картины. Партнеров такого уровня у меня, может быть, никогда и не было. Это люди, которые все делают "с опережением", на высочайшем уровне игрового мышления. И мне после европейского хоккея требовалось перестроиться, подтянуться.

Полсезона ушло на то, чтобы привыкнуть к хоккею Корешковых, Андрея Соколова и других партнеров, стараясь по возможности хотя бы не выпадать.

И к финалу все сложилось. Было огромное желание победить, и играл я без всякой оглядки. За что прежде всего благодарен партнерам.

- Последний гол вашего звена в пятом матче до сих пор перед глазами. Кузнецов на синей линии при своих солидных габаритах легко уворачивается от защитника, режет угол, вытягивает на себя голкипера, пас направо Александру Корешкову - гол. На загляденье.

- Я не умею себя хвалить. И того, что произошло, еще не смог переварить. Повторю: было огромное желание что-то сделать. Многое стояло на кону, и упустить такой шанс было никак нельзя.

Серия сложилась тяжело. Могли вытащить и первый, и второй матчи в Омске. Но как получилось - так получилось.

Для меня важно было победить именно в Омске. Вряд ли был бы такой же настрой, допустим, в Ярославле (там я всегда себя чувствую неуютно). А Омск - свой, привычный стадион, те же болельщики.

- Не освистывали они "предателя"?

- В Омске хорошие болельщики. Да, немного поскандировали после игры: "Кузя - лох!", но потом подходили со словами: "Ты же понимаешь, болеем за своих, а так - молодец!" Раз кричат - значит, у тебя получается, значит, что-то сделал.

Если бы победный матч прошел в Магнитке, была бы феерия. Но это - детали.

- Вам не удалось отличиться в последнем матче. Почему?

- Этому есть объяснение. Мы играли на результат, от обороны. Нам такой хоккей не присущ, но требовалось достичь результата, о чем Белоусов и говорил перед матчем. Мы, честно говоря, за два периода даже не вспотели. В созидании не преуспели, но голы забили. Ажиотаж начался, когда пропустили гол - вот тогда пришлось побегать. Да, красивой игры не получилось, но...

- В отпуск поедете в Новосибирск?

- Да. С золотой медалью. Что, не скрою, приятно.

- Вот сейчас вроде вы добились главного, став чемпионом России. Это - предел, потолок?

- Нет, конечно. Хотелось бы в Евролиге поиграть. И в сборную вот вызвали.

...В сборную России Юрий Кузнецов уже привлекался, было это в середине 90-х, когда он был игроком "Авангарда", еще до Америки и Европы. Признаюсь, мне очень хотелось бы, чтобы этот, второй его приход в сборную оказался удачным. И для Кузнецова, и для сборной.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ. Версия "СЭ"

КАРПЕНКОМеталлург Мг -НИКУЛИНМеталлург Мг,ПЕТРОЧИНИНСеверсталь -Е.КОРЕШКОВМеталлург Мг,СУШИНСКИЙАвангард,КУЗНЕЦОВМеталлург Мг