Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

21 марта 2001

21 марта 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи

Вчера Олег Шаргородский забросил свою третью шайбу в плей-офф нынешнего чемпионата страны. И цена этой шайбы оказалась крайне высокой - благодаря ей "Авангард" вышел вперед в противостоянии с "Локомотивом".

АВАНГАРД - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

"Авангард" (Омск): Вьюхин. Рябыкин - Батыршин, Сушинский - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Субботин - Прокопьев - Бадюков. Никитин - Кольцов, Горбушин - Свитов - Шастин. Короболин - Кагайкин, Сайфуллин - Шахрайчук - Пережогин.

"Локомотив" (Ярославль): Тортунов (58:11 - 59:12, 59:21 - 59:24, 59:34). Красоткин - Горохов, Антипов - Самылин - Руденко. Есипов - Евстафьев, Бут - Скугарев - Воробьев. Жуков - Баландин, Литвиненко - Королев - Суглобов. Марьямс - Амелин, Горшков - Ниживий - Крюков.

1-й период. Шаргородский - 3 (Якубов, Сушинский), 2:51 (1:0 - бол.).

Удаления: Скугарев, 0:45. "Локомотив", 2:14. Скугарев, 6:38. Кольцов, 9:18. Затонский, 19:55.

2-й период.

Удаления: Бут, 2:38. Субботин, 4:09. Кольцов, 8:57. Вьюхин, 14:48. Самылин, 15:38.

3-й период.

Удаления: Евстафьев, 1:17. Свитов, 14:45. Антипов, 14:45. Самылин, 19:49 (20).

Штраф: 12 - 34.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 26 (8+10+8) - 26 (6+13+7)

Судьи: Иванюк (Челябинск), Химич, Бирюков (оба - Москва).

20 марта. Омск. СКК им. В.Блинова. 5300 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": ВЬЮХИН - Шаргородский - Шастин.

Счет в серии: 1-0.

Евгений БОГДАНОВ

из Омска

Представители омского клуба "Локомотив" не встречали - таково было пожелание гостей. Размещением ярославцы тоже занимались сами: команда представляет железнодорожное ведомство, и потому проблем с гостиницами у нее ни в одном российском городе нет. От вечерней тренировки за сутки до матча волжане отказались. А намеченную на 9 утра во вторник раскатку попросили перенести на 12 часов дня. Сломав весь график детской спортивной школы, хозяева, тем не менее, пошли сопернику навстречу. Оказалось, напрасно, так как гости вновь отказались от тренировки.

Темнили, слишком верили в свои силы - или, может, просто решили дать своим игрокам возможность как следует отдохнуть? Ответ должна была дать игра.

Напряжение нарастало с каждым часом. Болельщики спорили до хрипоты: у кого больше шансов? "Авангард" впервые в истории российских чемпионатов вышел в полуфинал, и, по мнению многих специалистов, этим его претензии отнюдь не ограничиваются. Свои козыри и у ярославцев - команды именитой, в 1997 году уже выигрывавшей золотые медали первенства страны.

Главный тренер сибиряков Геннадий Цыгуров сделал в составе лишь одну перестановку, но какую! Впервые в нынешнем сезоне на лед в составе "Авангарда" вышел Пережогин, которому еще нет и 18. Окрыленный юниор-нападающий вовсю старался оправдать доверие наставника.

Вообще, судя по всему, хозяева планировали решить большую часть своих проблем в стартовых отрезках каждого периода. Уж очень активно выглядели они в это время. В начале первой 20-минутки Шаргородский реализовал численное преимущество "ястребов", в начале второй Субботин, выйдя один на один с Тортуновым, не смог его переиграть, а в начале третьей после броска Рябыкина шайба угодила в перекладину.

Ярославцы в обороне не отсиживались, тоже атаковали, причем раскованно и размашисто, но Вьюхин в этот вечер был в ударе. Кстати, голкипер второй подряд матч в плей-офф нынешнего чемпионата провел "на ноль".

За 1.49 до окончания третьего периода гости предприняли отчаянную попытку перевести встречу в овертайм. Тортунов трижды покидал ворота, но это ни к чему не привело. А за 13 секунд до сирены Самылин, не согласившись с решением арбитра о проведении вбрасывания шайбы в средней зоне, ударил его клюшкой, за что тут же получил 20 минут штрафа.

На послематчевую пресс-конференцию никто из тренерского штаба "Локомотива" не пришел - по словам ярославцев, у них не принято общаться с журналистами после первой игры.

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер "Авангарда":

- Учитывая, что времени на подготовку к матчу у нас было на два дня меньше, чем у соперника, просто восхищен мужеством ребят, их сплоченностью и самоотверженностью. Можно сказать, что победу наша команда вытащила "на зубах". И еще: игроки просили передать благодарность болельщикам - за потрясающую поддержку.

- "Локомотив" вам понравился?

- Очень мощный коллектив, настоящая кубковая команда. Ярославцы не щадили ни себя, ни соперника.

- Три гола Шаргородского в плей-офф - это случайность или закономерность?

- Это признак класса, опыта. Заключительный этап чемпионата Шаргородский проводит значительно сильнее, чем предварительный.