Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Деменков (Санкт-Петербург).

15 февраля. Химки. Зал стадиона "Новатор". 800 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Химок

Главный тренер "Урал-Грейта" Сергей Белов и его подопечные пребывали перед матчем в отличном расположении духа: накануне пермяки вернулись из Минеральных Вод, уверенно победив "Локомотив", то есть сделали то, что оказалось не под силу ни ЦСКА, ни УНИКСу. То, что следующая встреча с "Химками" проходила всего двое суток спустя, не слишком беспокоило Белова - по мнению тренера пермяков, его подопечным должно хватить запаса физических кондиций на два матча за три дня.

Бросок сверху Виталия Носова и трехочковый бывшего игрока "Урал-Грейта" Андрея Лалетина дважды выводили хозяев вперед - 4:2 и 7:5. Но выдержать высокий темп, предложенный гостями с первых минут встречи, подмосковная команда не смогла. Имея явное преимущество под щитами и максимально плотно защищаясь (едва ли не каждый бросок химчан выполнялся с сопротивлением), пермяки прочно захватили инициативу. К 7-й минуте преимущество вице-чемпионов России достигло 10 очков, а стоило хозяевам во второй четверти чуть выравнять игру, как сразу же последовали нокаутирующие 3-очковые попадания Сергея Чикалкина и Томаса Пачесаса.

После того как на 14-й минуте разрыв достиг разгромной отметки "+20" (25:45), "Химки" практически прекратили бороться и даже более того - стали с невиданной щедростью раздаривать мячи сопернику. Достаточно сказать, что в первой половине матча хозяева реализовали лишь 2 штрафных из 12 и сделали 14 потерь! За 50 секунд до большого перерыва арбитрам впору было давать финальный свисток - 28:64 после очередного дальнего попадания Чикалкина.

Остаток встречи превратился в формальность. Слаженная пермская машина продолжала издеваться над противником, не дав ему ни единого шанса на спасение.

4

Судьи: Локшин, Белолуцкий (оба - Москва).

15 февраля. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". Малая арена. 1500 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Уже к середине встречи ее неблагоприятный для хозяев исход не вызывал сомнений. После тяжелейшей победы в Магнитогорске "Спартак" явно не сумел настроиться на поединок с "Шахтером". Например, с 4-й по 8-ю минуты гости набрали 11 безответных очков, и их преимущество стало двузначным - 19:9. Методично наращивая перевес (по ходу игры он достигал 25 очков), команда Ивана Едешко откровенно сбросила обороты лишь в заключительной четверти, после чего питерцы усилиями разбросавшегося Дмитрия Шакулина смогли несколько сократить отставание. А другой штатный питерский дальнобойщик Геннадий Силантьев пропускал встречу из-за болезни. Иркутяне по той же причине недосчитались Сергея Грезина, но американский дуэт Джон Картер - Деррик Джонсон вполне успешно заменил Грезина в борьбе под щитами. Сибиряки опередили в таблице "Химки" и вошли в заветную шестерку сильнейших. Правда, основная борьба между этими клубами еще впереди.

5

Судьи: Гончаров (Москва), Антонов (Ивангород).

14 февраля. Самара. Зал экономической академии. 1000 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Как ни странно, самым результативным игроком этого матча стал игрок "Самары", и в борьбе под щитами хозяева сопернику не уступили, да и процент попаданий с игры у команд оказался совершенно одинаковым - 48. "А вы знаете, когда я смотрю протоколы матчей УНИКСа - и в чемпионате России, и в Кубке Саппорты, наша статистика не впечатляет, - признался главный тренер казанцев Станислав Еремин. - А играем вроде бы неплохо..." "Все дело в обилии потерь (25 против 10 у гостей - А.Э.). УНИКС предложил быструю и жесткую игру, к которой наши баскетболисты не готовы просто генетически", - сказал наставник "Самары" Борис Соколовский.

Борьбы в этом матче не было. Правда, на 10-й секунде Евгений Пашутин в элементарной ситуации запустил мяч в аут, но это был лишь эпизод - вскоре УНИКС повел со счетом 17:3. А когда в начале второй десятиминутки гости выдали еще один ударный отрезок (14:1), стало ясно, что экзаменатор молодой самарской команде достался не только справедливый, но и строгий.