Газета Спорт-Экспресс № 285 (2481) от 15 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 декабря 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Перенесенный матч

11-го тура

ЛИОН - ТУЛУЗА - 4:1 (1:0)

Голы: Гову, 5 (1:0). Эдмилсон, 47 (2:0). Верель, 60 (3:0). Мальбранк, 71 (4:0). Бонилья, 90 - с пенальти (4:1). 30 129.

"Лион": Купе, Делфляндр, Мюллер, Эдмилсон, Дельмотт, Виоло, Линарес, Легль (Мальбранк, 69), Дорасоо (Шанле, 81), Гову, Марле (Верель, 58).

После победы над "Спартаком" в Лиге чемпионов у "Лиона" словно выросли крылья: команда одержала третью подряд домашнюю победу, причем в каждом матче выглядела на голову выше соперника. Аутсайдер из Тулузы уже в дебюте сдался на милость хозяевам, и Гову, использовав великолепный дальний пас Дорасоо, элегантно отправил мяч мимо выбегавшего из ворот голкипера Рево.

Автор первого гола, заменявший в этом матче бразильца Андерсона, имел еще несколько отличных моментов для взятия ворот, но больше отличиться не сумел. Вообще еще к перерыву "Лион" вполне мог повести с разницей в несколько мячей, но лишь в начале второго тайма Эдмилсон удвоил счет - вновь с подачи Дорасоо. Этого полузащитника с полным правом можно назвать лучшим игроком матча - два следующих гола лионцы тоже забили при его непосредственном участии.

Лишь после мяча Мальбранка команда Жака Сантини, поднявшаяся теперь на пятую строчку в таблице, позволила себе ослабить железную хватку. И "Тулуза" использовала чуть ли не единственный свой голевой момент: после того как Дельмотт нарушил правила в штрафной, колумбиец Бонилья реализовал пенальти.