Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

ФРАЙБУРГ - БАЙЕР - 0:1 (0:0)

Гол: Рамелов, 62.

25 000.

"Фрайбург": Гольц, Конде, Хермель, Диарра, Кобиашвили (Селлими, 63), Рамдане, Байя, Вайсхаупт, Цкитишвили (БУТ, 70), Кулибали, Иашвили (Дорн, 76).

В последнем своем матче во главе "Байера" Руди Феллер вынужден был отказаться от услуг лучшего защитника и капитана команды Новотны, у которого перебор желтых карточек. Вместо него вышел Враньеш, составивший вместе с Ковачем и Живковичем хорватскую оборону леверкузенцев. У гостей отсутствовал также и главный бомбардир Ульф Кирстен, получивший очередное повреждение.

Серьезные изменения произошли и у хозяев. После сокрушительного поражения от "Гамбурга" (0:5) тренер Фолькер Финке произвел сразу пять перестановок, и в итоге в стартовом составе "Фрайбурга" оказалось восемь иностранцев. Среди них не было Владимира Бута, который накануне встречи сказал, что после длительного простоя в "Боруссии" пока не набрал боевую форму, а поэтому ему трудно еще играть с полной отдачей на протяжении всего матча.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом гостей, которые действовали точнее, спокойнее и увереннее. Хозяева же, похоже, явно побаивались именитых леверкузенцев. "Байер" до перерыва мог дважды открыть счет. Сначала после пушечного штрафного удара Баллака мяч просвистел над перекладиной. Спустя несколько минут Хермель, пытавшийся ликвидировать угрозу после углового в исполнении Зе Роберто, едва не сотворил автогол. О превосходстве гостей говорит и тот факт, что в первом тайме они нанесли 12 ударов по воротам, тогда как футболисты "Фрайбурга" - только три.

После перерыва картина не изменилась: по-прежнему ход игры определяли леверкузенцы. На 62-й минуте Баллак отдал пас налево Нойвиллу, тот с близкого расстояния пробил в штангу, мяч отскочил к Рамелову, который и открыл счет. Хозяева поля протестовали, полагая: когда Баллак делал передачу, Зе Роберто забежал в офсайд. В общем-то так оно и было, но судья Вак посчитал: бразилец был в пассивном "вне игры".

Едва выйдя на 70-й минуте на поле, Владимир Бут тут же организовал самый, пожалуй, острый в матче момент у ворот гостей. Сыграв на левом фланге в пас с Байей, россиянин сделал прострел в штрафную площадь "Байера", где после ошибки Враньеша мяч отскочил к Рамдане. Увы, французский форвард хозяев из выгоднейшей ситуации пробил в перекладину.

Больше опасных моментов у ворот Матысека хозяева поля так и не создали. Финальный свисток возвестил об окончании тренерской деятельности в "Байере" Руди Феллера (в семи матчах под его началом леверкузенцы ни разу не проиграли) и начале эпохи Берти Фогтса, который уже в следующем матче против "Гамбурга" будет возглавлять вице-чемпионов Германии.

Действия Бута газета Bild am Sonntag оценила на "четверку" (высший балл - 1, низший - 6). Грузинские легионеры "Фрайбурга" Леван Кобиашвили, Леван Цкитишвили и Александр Иашвили получили соответственно "четверку", "тройку" и "пятерку", передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

БОРУССИЯ - ГЕРТА - 2:0 (1:0)

Голы: Риккен, 3 (1:0). Рейна, 72 (2:0).

61 000.

После окончания матча, проходившего в пятницу вечером, руководство дортмундского клуба очень сожалело, что франкфуртская биржа, на которую "Боруссия" вышла 31 октября, уже закрыта. Боссы были уверены: после игры, показанной командой во встрече с лидером чемпионата, цены на клубные акции значительно подскочили бы.

- Хозяева могли победить и с более крупным счетом, - признался после игры тренер берлинцев Юрген Ребер, чья команда до визита в Дортмунд побеждала четыре раза подряд. "Боруссия" же добилась первого успеха после грустной серии из трех поражений.

КЕЛЬН - ГАМБУРГ - 4:2 (2:0)

Голы: Курт, 16 (1:0). Тимм, 19 (2:0). Лоттнер, 49 (3:0). Барбарес, 62 (3:1). Йебоа, 69 (3:2). Лоттнер, 86 (4:2).

40 000.

Выходец из второй бундеслиги нанес поражение клубу, только что перешедшему из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА, несмотря на то, что доигрывал матч вдесятером. На 76-й минуте вторую желтую карточку получил защитник хозяев Йенс Келлер.

Грузинский легионер "Кельна" Арчил Арвеладзе из-за травмы не выступал.

ВЕРДЕР - БОХУМ - 2:0 (0:0)

Голы: Айлтон, 46 (1:0). Писарро, 81 (2:0).

20 000.

"Бохум", не побеждавший в Бремене уже четверть века, не изменил традиции. Три очка переживающему не лучшие времена "Вердеру" принесли два южноамериканских легионера - бразилец Айлтон и перуанец Писарро.

Весь матч в составе "Бохума" провел Сергей Мандреко, получивший от Blld am Sonntag "пятерку". На 85-й минуте в составе "Вердера" появился украинский легионер Юрий Максимов, заменивший Сталтери. Его одноклубник и соотечественник Виктор Скрипник не играл.

МЮНХЕН 1860 - ВОЛЬФСБУРГ - 2:2 (2:1)

Голы: Юсковяк, 1 (0:1). Агостино, 33 (1:1). Макс, 37 (2:1). Марич, 88 (2:2).

21 800.

Ошеломляющий для мюнхенских "львов" дебют матча сулил им продолжение неприятной серии - третье подряд домашнее поражение. Правда, к концу тайма баварцы, ведомые неувядаемым Хесслером, перехватили инициативу и вышли вперед. Но все-таки гости уехали из Мюнхена с ничьей: роковым для хозяев оказался угловой, поданный Кюбауэром, - Марич поразил ворота с острого угла.

ГАНЗА - УНТЕРХАХИНГ - 2:2 (0:1)

Голы: Херцог, 44 (0:1). Агали, 74 (1:1). Ридлевич, 80 (2:1). Брайтенрайтер, 89 (2:2).

13 000.

Ростокский клуб, не сумев обыграть аутсайдера, подтвердил репутацию самой гостеприимной команды бундеслиги. В шести матчах дома "Ганза" набрала лишь 6 очков, тогда как на выезде за такое же количество игр - в полтора раза больше. "Остзеештадион", уже предвкушавший редкое зрелище - домашний триумф своей команды, впал в оцепенение, когда незадолго до финального свистка вышедший у "Унтерхахинга" на замену Вовак нашел голову Брайтенрайтера. Он и принес гостям ничью.

Матчи "Айнтрахт" - "Кайзерслаутерн" и "Энерги" - "Штутгарт" закончились вчера поздно вечером.