Газета Спорт-Экспресс № 247 (2443) от 27 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ВЧЕРА ДЕМЕНТЬЕВА ДОКАЗАЛА:
ОНА УЖЕ МОЖЕТ ПОБЕЖДАТЬ ХИНГИС

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

"Повнимательней, судья - наблюдают из Кремля!" - послышалось вчера с трибун центрального корта "Олимпийского" в середине третьего сета первого четвертьфинального матча "Кубка Кремля"-2000 между первой ракеткой мира Мартиной Хингис и серебряным призером сиднейской Олимпиады Еленой Дементьевой. К этому матчу действительно было приковано всеобщее внимание.

Единственная предыдущая встреча двух соперниц, завершившаяся со счетом 6:3, 6:2 в пользу швейцарки, состоялась в третьем круге Australian Open-99. Кстати, это пока последний чемпионат "Большого шлема", на котором Хингис удалось победить. Начало вчерашнего поединка несколько обескуражило: прошло всего 14 минут, а Мартина уже закончила первую партию - 6:0. Однако, как сказала потом на пресс-конференции Дементьева, для нее это была только разминка. Стоило Елене наладить свой остроатакующий удар справа, как дела пошли на лад. Надо было видеть, как в 8-м гейме второй партии на брейк-пойнте Дементьева неотразимым форхэндом в противоход оставила не у дел знаменитую оппонентку, славящуюся своим умением предугадывать ситуацию на корте. И хотя затем Мартине удалось выправить положение, но тай-брейк она все-таки проиграла - 7:6 (7:5) в пользу Дементьевой.

Третья партия получилась напряженнейшей. Как ни старалась мама и по совместительству тренер первой ракетки мира Мелани Молитор сохранять спокойствие, удавалось ей это с трудом. Да и как не волноваться, когда дочь, явно нацелившаяся на победу в турнире, при счете 4:4 в третьем сете проигрывает 0:40 на своей подаче! Да, был у Дементьевой вчера шанс совершить суперсенсацию, но использовать его она пока не сумела. Проведя накануне два тяжелых матча в одиночном и в парном разрядах, Елена снова сражалась до конца и в 10-м гейме даже отыграла два матч-пойнта. Но все-таки слишком велико было напряжение. Две двойные ошибки Дементьевой в 12-м гейме - и в полуфинал выходит Хингис.

А начался вчерашний день в "Олимпийском" неожиданно. Ни одного очка в первых двух геймах не смогла выиграть Анна Курникова (4) у 16-летней дебютантки турнира Веры Звонаревой в матче второго круга. И хотя Курникова, имевшая преимущество в темпе, все же смогла победить, победу эту легкой не назовешь - 7:6 (7:4), 6:4.

А главные фавориты мужских состязаний Евгений Кафельников и Марат Сафин в четверг избежали проблем. Наш олимпийский чемпион после победы над испанцем Альбертом Мартином - 6:3, 6:1 продолжил поход за своим четвертым "Кубком Кремя". Сафин же переиграл самого опытного участника турнира - 35-летнего итальянца Джанлуку Поцци - 6:1, 7:5.

18-летний Михаил Южный - кстати, в официальной информации, распространенной в пресс-центре турнира, москвичу почему-то приписали лишний год - продолжил серию побед над неудобными соперниками для его старших товарищей. Вслед за грозой Сафина французом Фабрисом Санторо он превзошел того самого шведа Томаса Юханссона, который не раз огорчал Кафельникова - 4:6, 6:2, 7:6 (7:5).

Результаты некоторых других матчей. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Приношил (Германия) - Леви (Израиль) - 6:3, 6:0. Бьоркман (Швеция) - Мирный (Белоруссия, 6) - 6:3, 3:6, 6:1. Бургшмюллер (Германия, кв.) - Новак (Чехия, 8) - 6:7, 6:1, 6:3.

Парный разряд. Второй круг. Бьоркман/Приношил (Швеция-Германия) - Килдерри/Россе (Австралия-Швейцария, кв.) - 6:1, 6:4. Нестор/Улльетт (Канада-Зимбабве, 4) - Барнард/Кениг (ЮАР) - 6:4, 6:4. Новак/Рикль (Чехия, 2) - Ольховский/М. Южный (Россия, WC) - 6:3, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Шетт (Австрия, 8) - Шнидер (Швейцария) - 6:4, 6:3. Малеева (Болгария) - Санчес (Испания, 3) - 6:3, 6:2. Моресмо (Франция, 5) - Рэймонд (США) - 6:2, 6:4.

Парный разряд. Второй круг. Курникова/Хингис (Россия-Швейцария, 2) - Жидкова/Шнидер (РоссияШвейцария) - 6:3, 6:1. Алар/Сугияма (Франция-Япония, 1) - Монталво/Серна (Аргентина-Испания) - 6:4, 7:5. Фюзэ/Тозья (Франция, 4) - Дементьева/Красноруцкая (Россия, WC) - 4:6, 6:1, 6:1.

Составы четвертьфинальных пар. Мужчины. Сафин - Волчков (Белоруссия), Приношил - Бьоркман, Южный - Россе (Швейцария, 4), Кафельников - Бургшмюллер.

Женщины. Курникова - Панова (Россия), Тозья (Франция, 2) - Шетт, Моресмо - Малеева (с победительницей этой встречи встретится в полуфинале Хингис).