Газета Спорт-Экспресс № 223 (2419) от 29 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ОДОЛЕЕМ ЛИ МЫ КУБИНОК СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ?

Лев РОССОШИК

из Сиднея

ЧУДЕСНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ АМЕРИКАНОК

Еще несколько месяцев назад вряд ли кто-то мог предположить, что в полуфинальном матче Игр-2000 команде Николая Карполя придется соперничать с американками. Да и вообще тогда они не рассматривались в качестве серьезных претенденток на олимпийские медали. Когда весной сборная США вместе с японками сыграла несколько матчей в Москве и Екатеринбурге, то смотрелась она, мягко говоря, не очень убедительно. Однако за оставшееся до Сиднея время американки сделали заметный шаг вперед, и их выход в сиднейский полуфинал стал закономерным итогом уверенного выступления в групповом турнире. Напомню, что на первой стадии соревнований они уступили только команде Бразилии - 1:3, одолев Хорватию с Китаем, которые в мировом рейтинге стоят выше Америки. А в 1 /4 финала была повержена команда Кореи в упорном 5-сетовом матче.

Если взять игровые показатели, то самым впечатляющим в игре американок является блок, причем как командный, так и индивидуальный (Дэниэл Скотт). А еще они перед матчем со сборной России опережали остальных в защите (либеро Стейси Сикора) и в пасе (Робин А-Моу). Наши могли противопоставить лишь лидерство Елены Тюриной на приеме. Но, как известно, статистика статистикой, однако все в конце концов решается на площадке.

ОПЫТ БЬЕТ МОЛОДОСТЬ

Но сначала расскажу о первом полуфинале, в котором сошлись сборные Кубы и Бразилии. По всему выходило, что опытнейшие кубинки должны были взять верх над молодой командой соперниц если и не совсем легко, то, во всяком случае, без особых проблем. Однако матч для двукратных олимпийских чемпионок сложился очень непросто - они проиграли первую и третью партии. Тем не менее сомнений в окончательном успехе кубинок почти не было: во-первых, их соперницы просто не верили, что могут обыграть столь звездную команду, а во-вторых, создавалось впечатление, что в нужный момент сборная Кубы может усилить свою игру настолько, насколько потребуется.

Она и победила, в третий раз подряд выйдя в олимпийский финал. И в третий же раз подряд участницей решающего матча будет знаменитая 33-летняя Мирейя Луис. Она сейчас не выходит в стартовом составе и появляется на площадке, когда ее партнершам приходится трудно, исполняя роль этакой палочки-выручалочки. Третьим грядущий финал будет также для 27-летней Марленис Косты и 25-летней Реглы Торрес. А еще у пяти игроков кубинской сборной есть золото Атланты-96.

ОБНАДЕЖИВАЮЩАЯ САМОКРИТИКА

"Пожалуйста, не ругайте нас слишком. Мы сами знаем, что сегодня напортачили больше обычного. Но матч-то выиграли. Надеюсь, в следующей игре будем действовать собраннее", - сказала отменно играющая в последних матчах нашей сборной Елена Година, когда я подошел поздравить девушек с победой над американками. Ну что ж, раз они сами понимают, что были на сей раз небезупречны, то и правильные выводы наверняка должны сделать перед главным матчем четырехлетия.

Первый сет наши вчера выиграли на одном дыхании. Особенно отличилась опять-таки Година, заработав в атаке и на подаче 9 очков. Для одной партии - высокий результат. Надо отдать должное и нашей связующей Елене Василевской, которая выискивала разыгравшуюся Годину в любой точке площадки.

А вот то, что произошло во второй партии, точнее, в ее завершающей стадии, Карполь назвал "потерей концентрации". Если в четвертьфинальном матче с китаянками все концовки тяжелейших сетов остались за нами, то на сей раз после счета 23:23 мы уступили соперницам - исключительно из-за собственных ошибок.

Третий сет один в один повторил первый вплоть до результата. А четвертый стал почти копией второго. И в третий уже раз на этом турнире сборной России пришлось испытывать судьбу в пятой партии. Удивительно, но в ней американки дрогнули на подаче Елизаветы Тищенко, хотя это не самое грозное оружие в арсенале нашей ведущей волейболистки первого темпа. Сразу же удалось набрать подряд 5 очков: 2 принесла Година и 3 - Любовь Шашкова. После этого остановить нашу сборную соперницам было уже не под силу.

КАК 8 ЛЕТ НАЗАД

Итак, в субботу вновь, как и 8 лет назад в финале барселонских Игр, за золото поборются наша и кубинская сборные. Правда, тогда мы назывались Объединенной командой, и поэтому считать то серебро российским не принято.

Попросил Карполя сравнить нынешних соперников с теми, образца 1992 года.

- Сегодня две сборные выглядят с точностью до наоборот. В Барселоне наша команда была опытной, а кубинская - молодой. Теперь все иначе: в составе кубинок сплошь игроки опытные, у нас же много молодых. Мы бы выиграли золото и в Барселоне, если бы у наших возрастных волейболисток была возможность восстановиться после полуфинала. Ведь он закончился в первом часу ночи, а финал проходил вечером того же дня. Теперь у нас есть на отдых целые сутки. На стороне кубинок сегодня - колоссальный опыт. Это очень много, но не все...

ВОЛЕЙБОЛ. Женщины

Плей-офф. 1/2 финала

США - РОССИЯ - 2:3 (15:25, 25:23, 15:25, 28:26, 8:15)

Время матча - 1:31 (16+21+19+25+10).

Набранные очки - 91:114 (52:70 - атака, 12:18 - блок, 2:7 - подача, 25:19 - ошибки соперника).