Газета Спорт-Экспресс № 129 (2325) от 10 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ВОЛЕЙБОЛ

ХОТЬ ГОЛЛАНДЦЫ И ЧЕМПИОНЫ, НО МЫ СИЛЬНЕЕ

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 3:0 (26:24, 25:20, 25:22)

Время матча -1:10(26+21+23).

Набранные очки - 76:66 (атака - 42:41, блок - 9:5, подача - 3:3, ошибки соперников - 22:17).

Судьи: Шкода (Чехия), Кишчак (Польша).

9 июня. Москва. ДС "Динамо". 2880 зрителей.

Владимир ПЕСНЯ

из Москвы

Хотя составы команд по сравнению с первыми встречами в Мировой лиге-2000 изменились и незначительно, но изменения эти носили принципиальный характер. Наши тренеры призвали "старую гвардию" - Валерия Горюшева и не пропустившего еще ни одного из 11 розыгрышей Лиги Руслана Олихвера. Они не только заменили в составе сборной Илью Савельева и Сергея Орленко, но и вышли на матч в стартовой шестерке. Ну а у олимпийских чемпионов появился Майк ван де Юр - младший брат капитана команды Баса ван де Гора. Но самое главное: сборная Нидерландов приехала без своего основного связующего Петера Бланже. А с пасующим по имени Миша Латухихин у голландцев шансов на успех было немного.

К середине первой партии сборная России вела - 16:9. Голландцам удалось слегка сократить отставание, но грозы ничто не предвещало. И тут неожиданно три очка с подачи набрал Рейндер Нуммердор, причем одно - после перерыва, взятого россиянами, - 20:20. Более того, голландцы вели - 23:24. Но Гвидо Гертцен подал в аут, а Алексей Казаков с Константином Ушаковым дважды блоком остановили атаку соперников.

В перерыве состоялась церемония награждения лучшего игрока чемпионата России-2000. На этот раз учрежденный "СЭ" приз памяти Андрея Кузнецова получил нападающий екатеринбургского УЭМ-"Изумруда" Александр Герасимов.

Второй сет начался с активных действий голландских волейболистов. "Оранжевые" добились преимущества в два мяча. Однако за счет более изобретательных действий в атаке и самоотверженности в защите наши вскоре догнали гостей и на кураже завершили партию. Казаков вколотил в площадку переходящий мяч - 25:20.

В третьем сете россияне немного поиграли на нервах болельщиков, позволив соперникам сократить разрыв до минимума. Но в решающий момент Игорь Шулепов забил сам и блокировал голландскую атаку.

Вторая встреча соперников состоится сегодня - вновь в динамовском дворце, но в 17.00.