Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ВТОРОЙ ТАЙМ МАТЧА ПРОШЕЛ ПОД ОВАЦИЮ ТРИБУН

ЧЕРНОМОРЕЦ - УРАЛАН - 3:1 (1:0)

Голы: СНЫТКО (Майоров, угловой), 21 - 1:0. МАЙОРОВ (Жиров), 62 - 2:0. ПРИЗЕТКО (Коваленко, Кузьмичев), 65 - 3:0. ДЖЕФФЕРСОН (Цвейба), 82 - 3:1.

7,0

Запасные: Бренер, Вальдес, Перес, Далалоян, Спирин.

Запасные: Машкарин, Заярный, Левенец, Гордиюк.

Предупреждения

Майоров, 17 (грубая игра) Коваленко, 45 (несогласие с решением арбитра)

4

Судьи: Бутенко - 9,0. Монахов, Котковский (все - Москва).

17 мая. Новороссийск. Стадион "Центральный". 18 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 12 000)

Сергей БОЛГАРСКИЙ

из Новороссийска

Новороссийские болельщики в этом матче долго не могли узнать свою команду. Видимо, хозяев поля сковывали две неудачно проведенные встречи и невероятный груз ответственности перед своими поклонниками, которые вновь заполнили трибуны стадиона до отказа и ждали только победы. В результате минут 20 на поле шла невыразительная, с большим количеством технического брака игра.

Даже первый гол, забитый Снытко после великолепно поданного Майоровым углового, мало изменил ситуацию. Правда, запомнились удары Коваленко и Снытко - мимо цели, а затем Свистунова (Кошелев отбил мяч на угловой). А затем опять - вплоть до 45-й минуты - жесткая, нервная, маловыразительная игра. И лишь перед самым свистком на перерыв - удар Кузьмичева, который словно бы задал тон блестяще проведенному "Черноморцем" второму тайму.

После отдыха "Уралан" практически все время отбивался. На 47-й минуте мог удвоить результат Призетко, когда Коваленко выдал ему великолепный пас, - Кошелев вытащил мяч из "девятки", последовал рикошет от своих защитников, и мяч лишь чудом был вынесен с линии ворот. Гол назревал и в конце концов состоялся. Жиров перехватил мяч в 25 метрах от ворот и сделал отличную передачу на правый фланг Майорову который, ворвавшись в штрафную, расстрелял ближнюю "девятку". А три минуты спустя - редкая по красоте стремительная комбинация, в которой приняли участие Коваленко и Кузьмичев и завершил которую удар головой в упор в исполнении капитана моряков Призетко. Мяч рикошетом от земли влетел под планку.

Вот тут-то "Черноморец" и предстал во всей красе - вновь стал той командой, которая на старте чемпионата громила "Динамо" и ЦСКА. Настоящая паника царила в уралановской штрафной, когда туда по очереди врывались Тчуйсе, Коваленко и дважды Какосьян. Поверьте, атаки хозяев производили большое впечатление.

Но еще больше увеличить счет "Черноморцу" так и не удалось. А вот элистинцы в своей единственной во втором тайме атаке уже на исходе матча сумели забить гол престижа. Лучший в составе гостей Цвейба вывел один на один с Усминским Джефферсона, и бразилец не промахнулся.

- Сегодняшняя игра - полная противоположность той, что мы провели во Владикавказе, где нам не хватило бойцовских качеств, - сказал после матча главный тренер "Черноморца" Анатолий Байдачный.