Газета Спорт-Экспресс № 23 (2219) от 2 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 февраля 2000

2 февраля 2000 | Футбол

КУБОК АФРИКИ-2000. 3-й тур

ФАВОРИТЫ ПРОИГРЫВАЮТ И... ВЫХОДЯТ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Первыми завершили групповой турнир команды группы А. В четвертьфинал в итоге пробились те, кого заранее считали сильнейшими - Камерун и Гана. Но поскольку оба фаворита заключительные встречи проиграли, все четыре участника группы набрали по четыре очка, и пришлось считать разницу мячей. Оказалось, Кубок Африки едва не потерял одного из хозяев: если бы ганские Черные Звезды пропустили на один мяч больше, в следующий круг они не пробились бы.

Группа А

ГАНА - КОТ-Д'ИВУАР - 0:2 (0:1)

Голы: Калу, 45 (0:1). Сье, 82 (0:2).

Гана: Кингстон, С. Куффур, Джонсон, Байдоо, Э. Куффур (Гарго, 59), Эдусеи, О. Аддо (Преко, 77), Ньярко, Аконнор, Кваме Айю, Ахинфул (Офори-Куайе, 60).

Koт-д'Ивуар: Гуамене, Тебили, Акассу, Сэм Абуо, Коне (Куасси Коффи, 90), Дье, Сиби Бадра, Гуэль, Калу, Диалло (Бакайоко, 71),Зоко (Сье, 66).

Наказания: Акассу, 7. Байдоо, 19. Зоко, 44. Джонсон, 90 (предупреждения).

Судья: Гандур (Египет).

31 января. Аккра (Гана). Стадион "Аккра Спортс". 18 000 зрителей.

Футбольное соперничество Ганы и Кот-д'Ивуара имеет недолгую, но богатую историю. Только в рамках Кубка Африки сборные этих стран встречались пять раз, причем в финале 1992 года Слоны победили в серии пенальти со счетом 11:10.

Но самым драматичным оказался конфликт фанатов двух стран в следующем году. После финала Кубка африканских чемпионов между ганским "Асанте Котоко" и АСЕК, который завершился победой гостей из Кот-д'Ивуара, болельщики проигравших устроили оппонентам засаду неподалеку от государственной границы. В ответ жители Абиджана устроили резню в городском квартале, населенном выходцами из Ганы: погибло 20 человек.

На этот раз до кровопролития дело не дошло, но победа опять осталась за более скромными Слонами. Когда за восемь минут до конца матча они повели со счетом 2:0, запахло сенсацией. А хозяева едва не пропустили и третий мяч, который мог стать для них роковым. Однажды Черных Звезд спасла перекладина, а еще в нескольких моментах форвардов Кот-д'Ивуара подвела неточность.

Результат, хоть и обеспечил выход в четвертьфинал, оказался для ганцев позорным. После игры автобусу хозяев был предоставлен военный эскорт, а их тренер Джузеппе Доссена долго оправдывался на пресс-конференции.

- Хочу извиниться перед народом Ганы, - говорил итальянец. - То, что произошло, не имеет оправдания.

В четвертьфинале второе место скорее всего выведет ганцев на сборную Южной Африки, которая должна стать первой в группе В.

КАМЕРУН - ТОГО - 0:1 (0:1)

Гол: Чангаи, 19.

Камерун: Алиум, Сонг, Меттомо, Нжанка, Хамга (Олембе, 62), Жереми Нжитап, Лаурен, Фоэ, Мбома, Маюв, Жоб (Чутанг, 46).

Того: Агасса, Сеная, Чангаи, Абало, Азиавону, Ассиньон, Салу, Уаджа, Ояволе, Ш.-М. Type (Акакпо, 80), Кубаджа Туре.

Наказания: Чангаи, 52. Сеная, 71. Азиавону, 74 (предупреждения).

Судья: Олуфунми (Нигерия).

31 января. Кумаси (Гана). Стадион "Асоква". 2000 зрителей.

На огромных трибунах стадиона "Асоква" собралось лишь несколько сотен камерунских болельщиков да кучка специалистов. Местные жители предпочли понаблюдать по телевидению за выступлением собственной сборной в Аккре. Видимо, не слишком интересовал исход встречи и Неукротимых Львов. Когда они пропустили мяч, штурма ворот Агассы не последовало. А сам гол Орлов стал следствием грубейшей ошибки обороны камерунцев. Алиум, правда, парировал удар Ояволе, которого беспрепятственно пропустили в штрафную, но набежавший Чангаи опять-таки без помех отправил мяч под перекладину.

Тоголезцам, чтобы продолжить борьбу за Кубок, нужно было выигрывать крупно. Однако разница в классе команд оказалась несопоставимой. Камерунцы, которых продолжают рассматривать как реальных претендентов на победу в турнире, завладели серединой поля. Лаурен, Жереми Нжитап и Мбома раз за разом переигрывали соперников за счет высочайшего индивидуального мастерства. А голкипер Агасса веселил публику элементарными ошибками при приеме мяча, который постоянно отлетал от него на несколько метров. Казалось, ответный гол - дело времени. Но время шло, а счет оставался прежним.

Более того, в конце встречи, когда команда Пьера Лешантра в полном составе отправилась на чужую половину, у Орлов появились возможности для контригры. Дважды форварды тоголезцев были близки к успеху в контратаках, но медлили с ударами. Самые острые ситуации во владениях Агассы пришлись уже на добавленное время: Мбома дважды пробил по воротам головой, а Жереми Нжитап угодил в штангу. Сразу после этого прозвучал финальный свисток, и торжествующий наставник Орлов Готтлиб Геллер отправился в раздевалку. Судя по всему, он, провел последний матч на скамейке сборной Того. А вышедшей в четвертьфинал команде Камеруна, видимо, придется соперничать с алжирцами.