Газета Спорт-Экспресс № 23 (2219) от 2 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

Голы: Дрэгуш, 6 (1:0). Зырянов, 58 (2:0). Дрэгуш, 74 (3:0).

"Торпедо" (Москва): Корнюхин, Лухвич (Махмутов, 46), Даев, Литвинов, Малай, Аксенов (Зырянов, 46), Орловский, Казаков, Шкапенко, Дрэгуш, Тракис (Вязьмикин, 46).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Шанталосов, Радович, Гальмаков (А. Кузнецов, 46), Мариманян (Зайдинов, 46), Липко, Круковец, Власов, Санько, Гогричиани, Быстров, Бондарев.

1 февраля. Ларнака. "Альфа спортцентр". 7 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ларнаки

Окончание матча "Динамо" - "Факел" мы наблюдали вместе с главным тренером "Локомотива" Валерием Овчинниковым. Когда Юминов открыл счет, я сказал:

- Похоже, грядет сенсация.

- Да уж, всегда считается сенсацией, если московские клубы не могут выиграть у немосковских. Вот я проиграю 0:3 "Торпедо", и никто это сенсацией не назовет. А мы играем на фоне нагрузок, так что предвижу: нам будет весьма

непросто, - ответил Овчинников за каких-то полчаса до начала игры его команды против торпедовцев.

Но начало матча вполне могло обнадежить наставника нижегородцев - не прошло и двух минут, как его подопечные создали великолепный момент. Следующий выпад удался "Локомотиву" уже в середине тайма. Однако к тому времени расстановка сил на поле уже четко определилась и не в их пользу.

Гол торпедовцы забили быстро. Легко, будто на тренировке, разыграли они трехходовку, и Дрэгуш, оказавшись с глазу на глаз с Шанталосовым, катнул мяч мимо вратаря в дальний угол. А дальше пошло то, что бывший главный тренер "Ротора", а ныне наставник "Шахтера" Виктор Прокопенко называет аттракционом неиспользованных возможностей. Минут 20 нижегородцы еще как-то держались, но затем у их ворот момент возникал за моментом.

Лухвич пробил выше цели с 10 метров. Шкапенко после розыгрыша углового заставил Шанталосова блеснуть мастерством. Голкипер в сердцах кричал на одноклубников: "Да соберитесь же!" - но перевести дух им не давали. У нижегородских защитников головы шли кругом - один из них в суматохе даже пробил по своим воротам.

Только к перерыву подопечные Овчинникова немного успокоились, сбили темп, но все равно Орловский после эффектной комбинации получил возможность бить по незащищенным воротам с линии Вратарской. Правда, промахнулся, на что с торпедовской скамейки все едва ли не в один голос закричали: "Как же так, Радик?"

Второй тайм соотношения сил не изменил: "Торпедо" делало все, что хотело. Зырянов забил гол после сольного прохода, а Дрэгуш довел счет до крупного, отправив мяч в сетку головой в падении после подачи Вязьмикина - кстати, в прошлом нижегородца. Овчинников оказался провидцем: счет он угадал.

"Торпедо" одержало шестую победу в шести матчах межсезонья. Когда после игры я напомнил об этом Виталий Шевченко, главный тренер усмехнулся:

- Главное, чтобы в чемпионате все у нас шло так же хорошо.

В понедельник на Кипре состоялось еще два контрольных матча

ТОРПЕДО - АРСЕНАЛ - 4:1 (3:1)

Голы: Леонченко, 9 - с пенальти (1:0). Аваков, 27 (2:0). Медведев, 35 (2:1). Игнатьев, 41 (3:1). Гашкин, 72 (4:1).

"Торпедо" (Москва): Воробьев, Поворов, Давитнидзе (Бугаев, 46), Сапуга, Бурченков, Леонченко (Симоненко, 60), Семшов, Гашкин, Игнатьев (Волков, 67), Вязьмикин (Аристархов, 46), Аваков.

31 января. Ларнака.

В этом матче главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко просматривал защитников Давитнидзе из Грузии и Поворова, который в прошлом сезоне выступал за смоленский "Кристалл". Несмотря на крупную победу своей команды, наставник торпедовцев решил отказаться от их услуг.

По словам Шевченко, на кипрских сборах, которые продлятся до 8 февраля, новичков больше не ожидается. Что же касается наставника "Арсенала" Владимира Юрина, то поражение его не очень-то расстроило. "Очень полезно было встретиться с клубом, который занял четвертое место в высшем дивизионе", - сказал тренер.

АЛАНИЯ - АНАГЕННИСИС - 5:0 (2:0)

Голы: Б. Тедеев, 15 (1:0). Боциев, 32 (2:0). Боциев, 58 (3:0). Базаев, 70 (4:0). Базаев, 82 (5:0).

"Алания" (Владикавказ): Гудиев, Чайка, Силагадзе, Алчагиров, Сальников (Тарловский, 46), Кутарба, Хабалаев, Кикнадзе, Б. Тедеев (Батиста, 46), Боциев, Базаев.

- Результатом, впрочем, как и игрой команды я удовлетворен, - сказал наставник "Алании" Владимир Гуцаев корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. Матч полностью проходил под нашу диктовку. Счет мог быть и более крупным, реализуй мы все создаваемые моменты. Если в первом тайме мы имели большое преимущество, то во втором оно стало просто огромным. Выбор относительно слабого соперника объясняется тем, что было запланировано посмотреть в деле новичков - Сальникова, Гудиева, Хабалаева. Хорошее впечатление оставил атакующий дуэт Боциев - Базаев.