2-й период. Руденко - 1 (Филинов, Кознев), 17:00 (1:0).

Судьи: Капралов, Макаров, Шелянин (все - Москва).

22 января. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 4900 (6500).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Уверенный подъем в турнирной таблице (четыре победы в пяти матчах) подопечных Рафаила Ишматова, вызвавший на берегах Невы всплеск зрительского интереса к хоккею, находится в явном несоответствии с тяжелой финансовой ситуацией, в которую угодил армейский клуб. Отъезд в Магнитогорск опытного вратаря Владимира Тихомирова был продиктован именно экономическими соображениями. По той же причине питерцы могли расстаться с еще несколькими ведущими игроками, но к этой пожарной мере прибегнуть, к счастью, не пришлось. Тем не менее Ишматов в субботу с горечью констатировал, что по уровню финансирования из 20 команд суперлиги СКА находится на 19-м месте.

Трудности закаляют, и во встрече с "Ладой" армейцы выглядели монолитным и боеспособным коллективом. Тольяттинцы же после увесистой оплеухи (1:5) в Череповце были настроены очень агрессивно. Открытый, зрелищный хоккей болельщики могли увидеть уже в первом периоде, если бы не Михаил Капралов. Манера судейства москвича оказалась весьма оригинальной. В стартовой 20-минутке арбитр удалял хоккеистов направо и налево, по поводу и без него, зато потом, словно бы исчерпав некий лимит, флегматично взирал на выглядевшие очевидными нарушения. К главному судье поочередно обращались хоккеисты обеих команд, а трибуны просто бушевали. Многотысячное скандирование известной любому спортивному болельщику неэтичной фразы относительно нетрадиционной сексуальной ориентации арбитра прозвучало под сводами "Юбилейного" на моей памяти впервые.

Наиболее бурной и богатой на события оказалась заключительная трехминутка основного времени матча. К тому моменту СКА вел в счете - 1:0 (на исходе второго периода капитан СКА и кандидат в сборную России Алексей Кознев увидел неприкрытого Константина Руденко, и юниор, развернувшись почти на 360 градусов, четко отправил шайбу в цель, отпраздновав свой первый гол в составе армейцев залихватским танцем). После несложного броска еще один "сборник" - Максим Соколов выронил шайбу на пятачок, защитник Павел Комаров не сумел выручить голкипера, и легионер из Белоруссии Андрей Скабелка легким тычком отправил шайбу в пустые ворота.

Сравняв счет, "Лада" захотела большего. За 1.59 до сирены капитан вазовцев Вячеслав Безукладников потребовал измерить крюк клюшки Кознева. Удалив последнего с площадки, Капралов спустя 21 секунду отправил на скамейку штрафников и украинского защитника хозяев Завальнюка. Тройке армейцев во главе с Олегом Болтуновым пришлось пережить неприятную минуту, пока судья не усмотрел сомнительного фола со стороны тольяттинца Вадима Брезгунова. Но у "Лады" еще был стопроцентный шанс вырвать победу, однако тот же Скабелка, забытый защитниками в метре от ворот, не попал по шайбе. В итоге матч - из-за бесчисленных удалений, апелляций к арбитру, призывов диктора к болельщикам с просьбой сдержать свои эмоции и овертайма - продолжался практически три часа.

КАЗАНЦАМ ВНОВЬ ПРИШЛОСЬ ОТЫГРЫВАТЬСЯ

АК БАРС - ЦСКА - 4:3 (0:2, 3:1, 1:0)

1-й период. Бойченко - 4 (Бойков, Макаров), 14:25 (0:1). Ревякин - 6 (Траханов, Старостенко), 18:19 (0:2 - бол.).

2-й период. Степанов - 6 (Гизатуллин), 0:26 (1:2). Макаров - 12 (Кириленко, Бойков), 2:25 (1:3 бол.). Трофимов - 11 (Завьялов), 15:02 (2:3). Гарифуллин - 4 (Метлюк), 16:47 (3:3 - бол.).

3-й период. Золотов - 9 (Трофимов), 14:43 (4:3).

Вратари: Константинов (Ячанов, 22:25) - Михайловский.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (1) - 7 (2).

Броски: 24 (8+10+6) - 17 (9+5+3).

Судьи: Юферов (Омск), Медведев (Пермь), Колоколов (Краснокамск).

22 января. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Как признался после матча наставник казанцев Владимир Крикунов, выставляя в стартовом составе 18-летнего голкипера Евгения Константинова, он прекрасно понимал, что на всю игру парня не хватит. И тогда на льду должен был появиться опытный Дмитрий Ячанов (кандидат в сборную России), черная полоса в игре которого началась, похоже, еще в конце декабря в Берлине на финальном турнире за Континентальный кубок.

В итоге в начале второго периода после щелчка Сергея Макарова с довольно острого угла Константинов пропустил третью шайбу, и на площадку вышел Ячанов, который на этот раз команду выручил. Между тем в четвертом домашнем матче подряд "барсам" пришлось отыгрываться.

Армейцы, разумеется, были хорошо осведомлены о Вратарских проблемах хозяев и неплохо этим воспользовались (к слову, все голы у гостей забивали бывшие игроки "Крыльев Советов"). Сначала голкипера "Ак Барса" заставил капитулировать Павел Бойченко, а затем Дмитрий Ревякин реализовал большинство, умудрившись добить шайбу, которая лежала на щитке Константинова. И хотя Игорь Степанов после своевременной передачи Ильнура Гизатуллина в самом начале второй 20-минутки сократил разрыв, уже через две минуты Макаров использовал численное преимущество своей команды.

Как и в предыдущих встречах, столь неудачная игра вратарей нисколько не смутила казанцев, спокойно продолжавших гнуть свою линию, - четыре раза шайба попадала в штанги и перекладину ворот чемпиона мира-93 Максима Михайловского. Наконец, в конце второго периода Александр Трофимов после великолепного сольного прохода отквитал еще одну шайбу. Через полторы минуты Гарифуллин проворно сыграл на добивании в большинстве. А победный гол, как это уже не раз бывало, прекрасным кистевым броском едва ли не от синей линии забил Сергей Золотов. Нельзя не отметить и Трофимова, мастерски оставившего шайбу своему опытному партнеру. Любопытно, что и Золотов с Трофимовым бывшие хоккеисты "Крылышек".

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

2-й период. Евстафьев - 5 (Москалев, Морозов), 0:34 (0:1).

3-й период. Касьянов - 9 (Амиров, Лабзов), 7:01 (1:1). Пупков - 3 (Валуй, Морозов), 10:07 (1:2). Агарков - 5 (Валуй, Кухтинов), 19:04 (1:3).

Вратари: Расико - Тарасов.

Штраф: 6 - 16.

Большинство: 7 (0) - 2 (0).

Броски: 29 (7+14+8) - 24 (8+10+6).

Судьи: Захаров (Москва), Егоров, Сапожников (оба - Челябинск).

22 января. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2500(2000).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТОРПЕДО НН - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

1-й период. Уппер - 11 (Горохов), 6:39 (0:1 - бол.).

2-й период. Уппер - 12, 4:45 (0:2). Рахматуллин - 3, 7:22 (1:2 - мен.). Аверкин - 3 (Бобарико), 19:13 (1:3).

3-й период. Рахматуллин - 4 (Булатов), 8:28 (2:3 - мен.). Бобарико - 3 (Савосин), 17:55 (2:4).

Вратари: Василевский - Фадеев.

Штраф: 37 - 14.

Большинство: 6 (0) - 5 (1).

Броски: 23 (4+12+7) - 28 (10+9+9).

Судьи: Феофанов (Москва), Джиганчин, Худойгулов (оба - Магнитогорск).

22 января. Уфа. Дворец спорта. Без зрителей.

ХК ЛИПЕЦК - МЕЧЕЛ - 4:3 (0:0, 4:2, 0:1)

2-й период. Максимов - 3 (Перегудов, Велижанин), 1:49 (0:1 - бол.). Исупов - 1 (Козуров), 2:25 (1:1). Кречин - 6 (Зарипов), 3:25 (1:2). Пустовалов - 3 (Копытин), 14:18 (2:2). Костромин - 4 (Бабурин, Олейник), 15:23 (3:2 - бол.). Иванов - 1 (Ларионов), 18:47 (4:2).

3-й период. Бобыкин - 7, 12:30 (4:3).

Вратари: Чумичев - Ширгазиев (Зуев, 40:00).

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (1) - 2 (1).

Броски: 16 (3+7+6) - 30 (8+10+12).

Судьи: Поляков (Москва), Безруких, Слитков (оба - Санкт-Петербург).

22 января. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 1500 (2000).

СЕВЕРСТАЛЬ - ЦСК ВВС - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

2-й период. Бабенко - 7 (Денисов, Петров), 15:54 (1:0).

3-й период. Муфтиев - 5 (Копать, Бабенко), 2:03 (2:0 - бол.).

Вратари: Николаев - Лойферман.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 15 (3+8+4) - 18 (5+6+7).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Кулаков (Тверь), Тараканов (Москва).

22 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - АМУР - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

1-й период. Устюгов - 4 (Страхов, Татаринцев), 2:34 (0:1). Гусев - 2 (Коршков, Заделенов), 12:46 (1:1).

2-й период. Краев - 10 (Наумов), 4:56 (2:1 - мен.).

3-й период. Симаков - 9 (Пермяков), 5:34 (3:1 - бол.). Скугарев - 10 (Берников, Тарасов), 14:19 (3:2).

Вратари: Малков - Плуфф (58:50).

Штраф: 14 - 26.

Большинство: 13 (1) - 6 (0).

Броски: 27 (11+6+10) - 32 (11+9+12).

Судьи: Бокарев (Казань), Черезов, Саменкин (оба - Тюмень).

22 января. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 3300 (4200).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - КРИСТАЛЛ - 5:3 (2:1, 3:1, 0:1)

1-й период. Гулявцев - 19 (Бардин, Ахметов), 10:13 (1:0). Максимов - 6 (Михалкевич), 11:03 (1:1 - бол.). Гулявцев - 20 (Бардин), 19:01 (2:1).

2-й период. Ахметов - 11 (Гущин), 0:41 (3:1). Агеев - 3 (Ковтун), 8:20 (4:1). Зимаков - 1 (Федоров), 11:08 (5:1). Фролов - 2 (Кабанов), 19:38 (5:2).

3-й период. Андриевский - 8 (Рубов, Чернявский), 7:13 (5:3).

Вратари: Чащухин (Фатиков, 20:00) - Кузьменко.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (0) - 3 (1).

Броски: 33 (11+14+8) - 19 (4+5+10).

Судьи: Горский (Саратов), Зайцев, Орлов (оба - Нижний Новгород).

22 января. Пермь. УДС "Молот". 5800 (6000).