Газета Спорт-Экспресс № 13 (2209) от 21 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

21 января 2000

21 января 2000 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

Выиграв свой 72-й матч подряд в этом году, Ллейтон Хьюитт едва не установил вечный рекорд турнира Докич обвиняет журналистов в недобросовестности Лиховцева становится 5-й россиянкой, вышедшей в третий круг. Курникова и ее новая партнерша австрийка Шетт начинают с победы парный турнир После поражений Хааса и Лапентти Кафельников как минимум до полуфинала не встретится с "посеянными" игроками,

БЫВШЕМУ ПАРТНЕРУ ПО ПАРЕ КАФЕЛЬНИКОВ ПОДАРИЛ ЛИШЬ 4 ГЕЙМА

Количество неожиданностей на чемпионате Австралии не сокращается. Если в прошлом году до третьего круга мужского турнира дошло 8 "посеянных" теннисистов, то вчера после поражений эквадорца Николаса Лапентти (7) и немца Томаса Хааса (10) их осталось 7: четверо в верхней половине сетки - Агасси (1), Сампрас (3), Хенмэн (11), Филиппуссис (16), и трое в нижней - Кафельников (2), Кифер (4), Магнус Норман (12). Причем с немцем или со шведом прошлогодний чемпион может сыграть только в полуфинале, то есть еще через три матча.

Встреча Кафельникова с Даниэлем Вацеком ожидалась с тревогой, но, как оказалось, напрасно. Если россиянин и ощущал боли в пояснице и паху, которые сильно мешали ему в первом круге, то со стороны это было практически незаметно, в то время как чех явно нервничал. Отсюда и результат - уверенная 12-я победа над бывшим партнером по паре.

Теперь Кафельникова ждет встреча с австрийцем Штефаном Кубеком, 46-й ракеткой мира по итогам прошлого года, который в карьере 23-летнего блондина оказался самым успешным - победа на турнире АТР в Атланте и финал в Бормуте. На чемпионатах "Большого шлема" Кубек пока лавров не снискал, но амбиций у нового лидера австрийского тенниса хватает, и Кафельникову завтра нужно будет держать ухо востро. Впрочем, хотя с Кубеком Евгений до этого не встречался ни разу, как и белорус Максим Мирный с бельгийцем Кристофером Рохусом, шансов на выход в 1/8 финала у него гораздо больше. Только бы самочувствие не подвело, как это случилось с Лапентти и Хаасом.

Эквадорец, видимо, не форсировавший физическую подготовку в начале сезона, оказался слишком измотанным после упорнейшего 5-сетового поединка с Андреем Медведевым. А его вчерашний соперник француз Арно Клеман решил, что терять ему нечего, и в конце четвертого сета Лапентти пришлось сложить оружие. Кстати, Клеману в Мельбурне пока явно везет, ведь встречавшийся с ним в первом круге голландец Джон ван Лоттум отказался от продолжения борьбы еще раньше, после второго сета.

У Хааса же на прошлой неделе на турнире в Окленде обострилась хроническая травма бедра. А вчера утром он, вставая с постели, почувствовал такую сильную боль в области грудной клетки, что едва мог вздохнуть. Срочно вызванный врач помог немцу, вправив непонятно как сместившееся ребро, но уверенности Томасу это не добавило. К тому же у его оппонента, 28-летнего Юнеса Эль Айнауи из Марокко, вчера здорово получался коронный удар справа. "Если бы не мой форхэнд, я, вероятно, стоял бы в рейтинге 600-м", - шутил после победы североафриканец. У проигравшего же было прямо противоположное настроение.

Итак, еще в первом круге вылетел финалист Australian Open-99 Энквист, теперь вот - полуфиналисты Лапентти и Хаас. Что-то не слишком везет героям прошлогоднего турнира. Зато австралиец Ллейтон Хьюитт, выиграв вчера 12-й подряд матч в этом году, едва не установил вечный рекорд австралийского первенства. Всего одного гейма в третьем сете не хватило лидеру мировой классификации для сухой победы над чемпионом мира АТР Tour-98 испанцем Алексом Корретхой!

У женщин же вчера оступилась лишь одна "посеянная" - южноафриканка Аманда Кетцер (8). Елена Лиховцева (16) присоединилась к четырем россиянкам, вышедшим в 1/16 финала днем раньше, и теперь встретится с 84-й ракеткой мира бельгийкой Элс Калленс.

Евгений ФЕДЯКОВ