Газета Спорт-Экспресс № 13 (2209) от 21 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 января 2000

21 января 2000 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ВИЛИСОВ И СКЛАДНЕВА - ПЕРВЫЕ ЧЕМПИОНЫ РОССИИ-2000

ЯХРОМА. В первый день чемпионата России-2000 золотые медали в спринтерских гонках завоевали Владимир Вилисов и Ирина Складнева, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПЕСНЯ. Напомним, что прошлогоднее первенство страны тоже проводило в Яхроме, и тогда Вилисов со Складневой впервые завоевали звания чемпионов страны.

Соревнования в спринте проходили по традиционной для Кубка мира схеме. Сначала состоялись квалификационные забеги, в которых определялись 16 участников четвертьфиналов. Вилисов выиграл все забеги, в которых участвовал. В финале он опеределил второго призера Андрея Нутрихина на 5 секунд! И это на дистанции 1600 м при 12-градусном морозе и сильном ветре. Впрочем, победитель счел погодные условия вполне для себя подходящими.

У женщин в отсутствие Ларисы Лазутиной и Нины Гаврылюк основными претендентками на победу считались Ольга Данилова, Юлия Чепалова и победительница двух московских спринтов Светлана Нагейкина. Предварительный забег выиграла Чепалова, но в финале она довольствовалась третьим местом, Данилова осталась четвертой, а Нагейкина в решающий забег и вовсе не попала. Самой же резвой в острой борьбе с Чепаловой и Ольгой Завьяловой оказалась Складнева.

Чемпионат России. Яхрома. 20 января. Спринт. 1,6 км. Мужчины. 1. Вилисов (Кемерово) - 3.22,3. 2. Нутрихин (Коми) - 3.27,0. 3. Гостяев (Барнаул) - 3. 29,3. 4. Большаков (Красноярск) - 3.35,0. Женщины. 1. Складнева (Самара - Пермь) - 3.50,3. 2. Завьялова (Санкт-Петербург) - 3.51,7. 3. Чепалова (Москва) - 3. 52,9. 4. Данилова (Владимир) - 4.07,3.