Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск).

24 октября. Москва. УСК ЦСКА. 500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Первая в сезоне встреча старых соперников завершилась, как и ожидалось, уверенной победой ЦСКА. Однако она обошлась москвичам слишком дорого: на 3-й минуте форвард армейцев Валерий Дайнеко, борясь за мяч под своим щитом, неудачно приземлился на паркет и с криком схватился за голеностоп правой ноги. Больше Дайнеко на площадке не появлялся. По словам врача армейцев Олега Парфенова, не исключено, что у игрока перелом. Насколько серьезна травма Дайнеко и примет ли он в четверг участие в матче Евролиги против "Бенеттона", станет известно после тщательного медицинского обследования.

Саратовцы сразу дали понять, что мириться с ролью мальчиков для битья они не собираются. Впервые ЦСКА повел в счете лишь к исходу 4-й минуты - 9:7 после прохода Василия Карасева. Цепкая игра гостей в защите плюс точные броски Макги и Николая Хряпы доставили немало проблем чемпиону страны. Однако во второй половине тайма все встало на свои места. С выходом Гинтараса Эйникиса, предыдущие 4 сезона выступавшего за "Автодор", хозяева, наконец, совершили первый настоящий рывок - 7:0 и 21:15 на 10-й минуте.

Наладив быстрый прорыв и позиционное нападение, армейцы прочно завладели инициативой и сделали разрыв в счете двузначным. А Эйникис точным 3-очковым броском за 7.39 до конца еще раз показал бывшим партнерам, сколь велика сегодня разница между ЦСКА и "Автодором" - 78:59.

2

Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Белолуцкий (Москва).

24 октября. Новосибирск. 2000.

Федор ЯКУШЕВ

из Новосибирска

Лишь в начале матча гости имели незначительное преимущество в 3 - 4 очка, а затем инициатива прочно перешла к "Локомотиву". По большому счету проблем у новосибирцев не было. В отличие от предыдущих домашних встреч на сей раз они провели весь поединок очень ровно. Жесткой силовой манере "Шахтера" железнодорожники противопоставили игру в пас и стремительные контратаки. К тому же тренеры хозяев удачно и своевременно проводили замены: если в первой половине главными действующими лицами были Герасимов и Райский, то во втором тайме отличился Ендропов, набравший 14 очков и забросивший 4 трехочковых мяча из 5. А Юртаев вообще провел лучший матч в сезоне, добавив к 22 очкам 13 подборов. В составе "Шахтера" можно отметить Бойдакова и Грезина, игравшего против своей бывшей команды, которая когда-то дала ему путевку в большой баскетбол.

УРАЛ-ГРЕЙТ - ЕНИСЕЙ - 113:93 (54:38)