Газета Спорт-Экспресс № 207 (2106) от 10 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 сентября 1999

10 сентября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

Группа 2

НАЧАЛА НОРВЕГИЯ С ОБСТРУКЦИИ. ЗАВЕРШАЕТ ДЕГУСТАЦИЕЙ ТОРТА

НОРВЕГИЯ - СЛОВЕНИЯ - 4:0 (3:0)

Голы: Истенич, 15 - в свои ворота (1:0). Иверсен, 17 (2:0). Сульшер, 30 (3:0). Леонардсен, 67 (4:0).

Норвегия: Ольсен, Берг, Бергдельму, Хофтюн, Хеггем, Т.-А. Флу (Лун, 87), Иверсен, Леонардсен, Мюкланд, Скаммельсруд (Соренсен, 76), Сульшер (Рисет, 76).

Словения: Симеунович (Дабанович, 46), Кнавс, Милинович, Новак, Рудоня, Павлин, Захович, Чех, Остерц (Ачимович, 83), Удович (Карич, 41), Истенич.

Наказания: Истенич (удаление).

Судья: Весьер (Франция). 8 сентября. Осло. 24 288 зрителей.

Впервые в своей истории норвежская сборная, участница двух последних чемпионатов мира, завоевала право выступить в финальной стадии первенства континента. Впрочем, разгром в Осло не стал катастрофой и для Словении - она гарантировала себе участие в стыковых матчах.

Скандинавы доминировали весь матч, решив задачу за полчаса. Почти сразу после автогола гостей Иверсен головой переправил мяч в нижний угол. Затем отличился еще один "англичанин" - форвард "МЮ" Сульшер, опять же головой добивший мяч в сетку после удара одного из партнеров в перекладину. И четвертый гол записан на счет представителя премьер-лиги: выверенную передачу Мюкланда использовал полузащитник "Тоттенхэма" Леонардсен. Норвежцы упустили ряд возможностей сделать счет еще крупнее: тот же Сульшер не реализовал пенальти. Кстати, именно на герое финала Лиги чемпионов главный неудачник матча Истенич заработал удаление за грубость.

Сразу после матча норвежской сборной был презентован огромный торт, который первым продегустировал тренер Нильс Йохан Семб. Наставник хозяев по праву разделил с игроками успех и удостоился бурных оваций трибун. А ведь еще год назад дебютант, сменивший на тренерском посту Эгила "Дрилло" Ольсена, после стартового проигрыша от латвийцев подвергся обструкции со стороны фанатов.

ГРУЗИЯ - ЛАТВИЯ - 2:2 (1:0)

Голы: Ш. Арвеладзе, 30 (1:0). Кавелашвили, 52 (2:0). Блейделис, 62 (2:1). Степанов, 90 (2:2).

Грузия: Гварамадзе, Каладзе, Цкитишвили (Сичинава, 70), Дидава, Церетели, Шекиладзе, Немсадзе, Джамараули, Кобиашвили, Кавелашвили (А. Арвеладзе, 75), Ш. Арвеладзе (Деметрадзе, 72).

Латвия: Колинько, Лайзанс (Булдерс, 83), Степанов, Лобанев, Иванов, Блейделис, Землинский, Рубин, Исаков (Бабичев, 59), Пахарь, Штолцерс (Шарандо, 74).

Наказания: Церетели, 10. Немсадзе, 35. Пахарь, 37. Джамараули, 53 (предупреждения). Церетели, 81 (удаление).

Судья: Радоман (Югославия).

8 сентября. Тбилиси. Национальный стадион им. Б. Пайчадзе. 12 000 зрителей (вмещает 20 000). 22 градуса.

Валерий КАРПУШКИН

из Тбилиси

Сильнейшая гроза, разразившаяся после финального свистка, стала прощальным салютом для тренера сборной Грузии - Йохана Боскампа. Через месяц контракт голландца завершается, и продлевать его федерация футбола не собирается. Ни тбилисское "Динамо", ни сборная не добились при нем результатов, на которые все надеялись. Боскамп, совершенно не знакомый с грузинским менталитетом, не собирался как-то учитывать его в работе. За что и поплатился.

Игра началась с атак хозяев, остерегавшихся, впрочем, контрвыпадов. Не зря: на 20-й минуте Рубин со Штолцерсом вышли против Гварамадзе мяч попал в ногу голкиперу и ушел на угловой. Затем острые моменты стали возникать у ворот Колинько один за другим. Джамараули попал в перекладину, Землинский спас в опасном моменте, созданном Шотой Арвеладзе. Но вскоре последний ударил с 16 метров точно в угол. Тот же Шота Арвеладзе в начале второго тайма, пройдя по левому флангу, сделал точную передачу в центр на Кавелашвили. 2:0. После этого форварды хозяев стали упиваться индивидуальным мастерством и транжирить момент за моментом.

Расплата за небрежное отношение к сопернику наступила быстро. Получив передачу от Рубина, Блейделис имел время принять мяч, прицелиться и с 8 метров поразить цель. Тучи совсем сгустились над грузинами, когда Церетели лишь ценой второй желтой карточки смог остановить бывшего одноклубника по "Сконто" Пахаря. Последние минуты проходили при огромном преимуществе сборной Латвии. А когда шло уже добавленное время, Булдерс выиграл борьбу за верховой мяч и головой пробил в дальний угол. Гварамадзе в невероятном прыжке сумел парировать мяч, но Степанов ударом с острейшего угла сравнял счет.