Газета Спорт-Экспресс № 136 (2035) от 19 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

МИРОВАЯ ЛИГА

ДОСРОЧНЫЙ ВЫХОД В ФИНАЛ РОССИЯ ОФОРМИЛА ПОБЕДОЙ НАД ЧЕМПИОНАМИ МИРА

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 3:1 (29:27, 25:21, 27:29, 25:20)

Время матча - 1:41 (29+23+27+22)

Набранные очки - 106:97 (53:58 - атака, 16:6 - блок, 3:4 - подача, 34:29 - ошибки соперника)

Фарина (л)

Судьи: Мажерчак (Словакия), Ротхофф (Швеция)

18 мая. Москва. ДС "Динамо". 3160 зрителей.

Владимир ПЕСНЯ

из Москвы

Россияне на встречу со сборной Италии выходили лидерами группы. Но все понимали, что настоящая борьба за первое место начнется именно в этом матче. С каким бы уважением мы ни относились к командам Польши и Австралии, изначально было ясно, что в финал попадут россияне и итальянцы.

То, что наша сборная прошла в отличие от Италии "разминочный" этап без потерь, еще не гарантировало победы над чемпионами мира. Слишком уж неровную игру демонстрировали россияне в предыдущих шести матчах, действуя на площадке то необыкновенно слаженно, то допуская нелепые ошибки.

Однако все опасения оказались напрасными. Сборная России подошла к решающим матчам в группе в приличной форме, чего не скажешь об итальянцах: несмотря на наличие очень хорошего связующего - Марко Меони, чемпионов мира часто подводил неудачный прием.

У россиян следует отметить великолепную игру в защите либеро Евгения Митькова, раз за разом вытаскивавшего неберущиеся, казалось бы, мячи. В атаке больше всего неприятностей гостям доставил Станислав Динейкин. Удачно вошел в игру в четвертой партии Игорь Шулепов. Если в его действиях и были ошибки, то вызваны они были последствиями травмы колена, от которой волейболист до конца еще не оправился. По большому счету нет претензий и к остальным игрокам сборной России.

Выигрыш итальянцами одной партии не повлиял на общий характер игры. В концовке матча при счете 22:20 удачно вышел на блок Александр Герасимов, добывший этим приемом два очка подряд, а затем Леондино Джомбини отправил мяч в аут. Этой победой россияне досрочно обеспечили себе место в финале Мировой лиги.