Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 июня 1999

7 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

РОДИНЕ ДАНТЕСА - ОТ ПОТОМКОВ ПУШКИНА

ПОСЛЕ МАТЧА В РАЗДЕВАЛКЕ ФРАНЦУЗОВ ЦАРИЛА ГРОБОВАЯ ТИШИНА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

ЛЕМЕРР ПРИЗНАЛ, ЧТО РОССИЯ ТЕПЕРЬ - ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ КОНКУРЕНТОВ ЕГО КОМАНДЫ

- У нас больше нет права на ошибку, - заявил главный тренер сборной Франции Роже Лемерр после матча. Надо учитывать и продвижение Исландии, которую изначально воспринимали как малую футбольную силу, и отрыв Украины. Наконец, в число конкурентов вернулся теперь СССР (Лемерр почему-то постоянно оговаривается и называет так сборную России. - А.П.).

- В игровом плане я сожалею, что в первом тайме команда увлекалась длинными передачами в направлении Анелька, и потому, несмотря на отличную игру Джоркаеффа, не добилась успеха, - продолжает наставник французов. - Действовать таким образом против обороны русских было нельзя. Во второй половине мы внесли коррективы, опустили мяч на землю, стали использовать пространство между линиями - и по крайней мере в течение 22 минут все было в порядке. Могли забить и третий гол, который все решил бы. Но затем сильный соперник прибрал к рукам середину поля и изменил характер встречи. После того как счет стал 2:2, команда немного занервничала. В конце концов мы пропустили гол, а отыграться уже не было ни времени, ни сил.

- Как игроки отреагировали на поражение?

- В раздевалке царила тишина, а не возмущение и взаимные упреки. В ходе матча надежду сменило разочарование. Но таков футбол. Через три дня необходимо взять три очка в Барселоне у Андорры. Ни в коем случае нельзя оступаться во встречах с "маленькими нациями", хотя решающими, конечно, будут наши матчи с Украиной и Исландией.

- В марте прошлого года Франция, готовясь к чемпионату мира, тоже проиграла России. Это неудобный для вас соперник?

- Действительно, она нам досаждает. Но осенью-то мы ее все же обыграли, причем на чужом поле. С другой стороны, непобедимых не бывает, и чемпионы мира не исключение. Россия располагает техничными футболистами. Если позволить русским поймать свою игру - их трудно остановить. Они проводят быстрые эшелонированные контратаки. Вот и на сей раз решающий гол был забит игроком, поддержавшим первую волну наступления.

- Почему вы заменили во втором тайме Дюгарри на Виейра?

- Я хотел укрепить среднюю линию и удержать победный счет.

РОССИЯ ОПУСТИЛА ЧЕМПИОНОВ С ПЬЕДЕСТАЛА

Дидье ДЕШАМ,полузащитник сборной Франции:

- Нам было известно, что у России сильная сборная, что ее игроки находятся в хорошей форме, поскольку чемпионат страны длится лишь три месяца. Мы же допустили ошибки, на которые чемпионы мира не имеют права. Сегодня сборная Франции спустилась со своего пьедестала.

Лоран БЛАН,защитник сборной Франции:

- Даже в тот момент, когда мы вели со счетом 2:1, соперник создавал нам трудности. Он ни на минуту не сник. Третий гол русские забили, располагая в контратаке численным преимуществом. Теперь надо побеждать во всех оставшихся матчах.

Кристоф ДЮГАРРИ,нападающий сборной Франции:

- Наверное, поведя в счете, мы напрасно решили, что самое главное уже сделано, и отошли назад. Русские воспользовались нашими ошибками и забили два красивых гола. Три пропущенных мяча - это многовато. В футболе, как и в других областях жизни, нельзя почивать на лаврах. Надеюсь, это поражение, ударив по самолюбию, послужит нам уроком.

Клод СИМОНЕ,президент Французской федерации футбола:

- Я побаивался этого матча, так как он пришелся на конец сезона, когда футболисты устали. Умение играть у них осталось, но моральных и физических сил не хватило. К тому же и удача была на стороне соперника.

КОММЕНТАТОР ЖИРЕСС В ПРОГНОЗЕ ОШИБСЯ

Перед началом матча в очереди к полицейскому кордону, проверявшему содержание сумок и карманов, я встретил Алена Жиресса. Бывший главный тренер "ПСЖ", в конце сезона работавший с "Тулузой", помогал комментировать игру на радиостанции RFI. В беседе со мной он, как и все французы, выразил озабоченность функциональным состоянием соотечественников.

- Но ведь и у России много легионеров, для которых сезон подошел к концу, - заметил я.

- Это так. Однако, считаю, что психологически у вашей команды положение лучше. Ей нечего терять, в то время как Франция, будучи чемпионом мира, выходит на каждую игру с повышенным грузом ответственности. Для нее немыслимо проскочить мимо финального турнира чемпионата Европы. И все же я верю, что французская сборная победит, - заявил прославленный футболист.

Надеждам Жиресса не суждено было сбыться.