Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

СКАНДАЛ

АМКАР - РУБИН - 4:3

КАЗАНЬ В ЧЕЛНАХ НЕ ЛЮБЯТ И ДАЖЕ БЬЮТ СТЕКЛА В КЛУБНОМ АВТОБУСЕ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Непростые отношения между командами из одного региона и соответственно их болельщиками - вещь привычная. Однако то, что случилось в Набережных Челнах вскоре после матча "Амкар" - "Рубин", стало событием из ряда вон выходящим в футбольном мире Татарии. С некоторых пор многие поклонники "КАМАЗа" почему-то решили, что во всех бедах их клуба виновата Казань и конкретно "Рубин", якобы причастный к вылету челнинцев из высшего, а затем и из первого дивизионов. Именно так объясняли свою позицию местные болельщики во время матча "Амкар" "Рубин", когда подавляющая часть зрителей дружно и громко болела не за земляков, а за уральцев. Самые яростные фанаты "КАМАЗа" прямо на трибуне присоединились к дружной кучке пермских болельщиков, поддерживавших "Амкар" все 90 минут встречи.

Десятка три казанцев на противоположной трибуне тоже не жалели свои голосовые связки. После окончания встречи пермяки сели в свои автобусы и уехали домой. Через некоторое время отправился назад и "Икарус" с болельщиками "Рубина", казанскими журналистами и футбольными функционерами. Однако на выезде с территории стадиона "КАМАЗ" автобус гостей поджидала толпа фанатов "КАМАЗа". Сначала они обрушили на "Икарус" град снежков, а затем произвели залп увесистыми камнями, пробившими внушительные отверстия в боковых стеклах автобуса. Некоторые казанские болельщики были ранены осколками стекла и камнями, а остальные выскочили из автобуса и бросились на обидчиков. Несмотря на примерное численное равенство, в рукопашной верх взяли казанцы и даже захватили трофеи - флаги и шарфы камазовских болельщиков. Лишь вмешательство ОМОНа, применившего "черемуху" против казанцев, предотвратило неминуемый разгром нападавших.

Когда страсти улеглись, милиция занялась расследованием инцидента. Инспектор обследовал пробоины в стеклах "Икаруса", были обнаружены камни, с помощью которых это было сделано, составлен протокол. Затем казанцы отправились в ближайшее отделение милиции на опознание тех, кто бросал камни из числа двух десятков задержанных "ордынцев", как называется самая оголтелая группировка челнинских фанатов, в которой, по данным местной милиции, примерно 35 активных членов. Однако, поскольку узнать своих обидчиков, которых они успели изрядно отмутузить в контратаке, гости не сумели - слишком неожиданным получился каменный залп, то уголовное дело заведено не было. В противном же случае хулиганам грозило тюремное заключение за нанесение телесных повреждений и порчу имущества "Рубина". Правда, зная нравы фанатов, нетрудно предположить, что казанцы непременно отомстят. Помимо молодых и не очень трезвых болельщиков участником этого инцидента стал защитник "Рубина" Сергей Харламов, приехавший на игру вместе с казанской группой поддержки. Ему досталось и в салоне автобуса, и на улице, когда он пытался предотвратить схватку. Одна из местных журналисток тоже попала в переплет и слегка пострадала.

Через три часа "Икарус" отправился в Казань без трех боковых стекол, что, учитывая нулевую температуру и снегопад, отнюдь не украсило путь домой болельщиков "Рубина".