Газета Спорт-Экспресс № 29 (1928) от 9 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 февраля 1999

10 февраля 1999 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 20-й тур

ТРАВМА БАТИСТУТЫ И ОТСТАВКА ЛИППИ ПОТРЯСАЮТ АПЕННИНЫ

Если в предыдущем туре не было ни одного суперматча, то в этом их было сразу два: "Фиорентина" - "Милан" и "Ювентус" - "Парма". И обе встречи принесли сенсации. Но дело не в счете, а в том, что хозяева поля в обоих случаях лишились своих лидеров. Флорентийцы потеряли из-за травмы бомбардира Габриэля Батистуту, а туринцы остались без главного тренера Марчелло Липпи, который сразу же после финального свистка подал в отставку.

ПОТЕРЯ АРГЕНТИНЦА МОЖЕТ СТОИТЬ "СКУАДРЕ ВИОЛЕ" СКУДЕТТО

ФИОРЕНТИНА - МИЛАН - 0:0

42 000 .

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Падалино, Фальконе, Ржепка, Хайнрих, Торричелли, Койс (Роббьяти, 74), Руй Кошта, Фичини, Эдмундо, Батистута (Амор, 89).

"Милан": Аббьяти, Сала, Костакурта, Мальдини, Гульелминпьетро, Альбертини, Амброзини (Нготти, 88), Циге, Морфео (Бобан, 57), Бирхофф, Веа.

Лидер встречался с одним из главных преследователей. До этого матча "Фиорентина" не потеряла на своем стадионе ни единого очка, а в матче первого круга обыграла "Милан" на его поле, хотя в гостях команда Трапаттони выступает в общем-то не столь удачно. Чтобы упрочить лидерство, флорентийцам нужно было обязательно побеждать миланцев и на этот раз, но все получилось хуже, чем могло присниться в самом страшном сне.

Зимний чемпион Италии потерял в этой встрече два очка и Батистуту. Причем куда серьезнее как раз вторая потеря. Лидер команды, ее капитан и живой символ выбыл из строя, по предварительным прогнозам, на 35-40 дней, то есть пропустит от 4 до 6 туров первенства. Если учесть, что аргентинец забивал в среднем почти каждую игру, а сам факт его присутствия на поле устрашал соперников и заводил партнеров, то теперь Трапаттони попал в сложнейшую ситуацию. Батистута - это полкоманды, а заменить половину команды по ходу второго круга невозможно. Батистута - это локомотив, который тянет за собой весь состав, и вот состав остался без локомотива. Потеря аргентинца может в конечном итоге стоить "Фиорентине" первого места в чемпионате. Но если данный факт огорчает лишь поклонников самой команды, то о травме Батистуты как таковой сожалеют даже соперники, признавая, что он, как никто другой, достоин быть обладателем скудетто.

Как только закончился матч с "Миланом" и Батистуту повезли на обследование, итальянские репортеры бросились к Трапаттони и другим представителям клуба за комментариями. Легендарный Трап держался достойно, а вот на лицах его коллег читалась растерянность. В течение всего телевизионного вечера до известия об отставке Липпи травма Батистуты являлась главным событием. Все до единого опрошенные по этому поводу футболисты из станов преследователей "Фиорентины" выразили огромное сожаление и признались, что хотели бы опередить "скуадру виолу" в честной борьбе, а не пользуясь ее слабостями. Это делает честь соперникам Батистуты, а также свидетельствует о том высоком авторитете, которым он пользуется в кальчо...

Что касается самой игры, то в ней предпочтительнее выглядел, пожалуй, "Милан", в рядах которого во втором тайме выделялся хорват Звонимир Бобан. А вот не отпущенный в американское турне капитан сборной Германии Оливер Бирхофф, от которого ждали захватывающей дуэли с Батистутой, не смог в полной мере проявить себя. В результате либериец Джордж Веа и бразилец Эдмундо лишь обменялись ударами в стойки ворот, которые так и не удалось распечатать. "Фиорентина" потеряла два очка и позволила вплотную приблизиться к себе "Лацио". А "Милану" ничья дала возможность удержаться в группе преследователей, да еще обескровить главного соперника.

Любопытно, что первым тревожным звонком для Батистуты стало его столкновение с Бирхоффом, после чего аргентинец впервые покинул поле. Затем он вернулся в игру, но травма настигла его прямо на бегу за несколько минут до финального свистка. Во второй раз Батигол упал уже без посторонней помощи на ровном, казалось бы, месте, совершая привычный рывок к чужой штрафной. Аргентинца нельзя отнести к симулянтам, поэтому всему стадиону стало ясно, что произошло несчастье. И хотя после матча идол Флоренции передвигался самостоятельно, его левое колено повергло в шок всех поклонников. Диагноз "мениск" вроде бы не подтвердился, но все равно левому колену предстоит лечение.

Но и этим беды Трапаттони не исчерпываются. В воскресенье вечером на две недели улетел на родину второй нападающий команды - Эдмундо. По официальной версии: чтобы уладить проблемы с местным судом, а на самом деле неуправляемый бразилец отправился на карнавал, по которому так скучает на Апеннинах. Этот поступок Зверя, который и так подрывал команду изнутри, вызвал негативную реакцию у его партнеров. Вместо того чтобы сплотиться в трудную минуту, игроки "Фиорентины" неизбежно втянутся в выяснение отношений, что повлечет за собой неминуемую расплату. Например, уже в следующем туре команду с обезглавленной атакой ждет непростой выезд в Удине, где на поле выйдут, скорее всего, пропустивший три недели бельгиец Луис Оливейра и не находящий общего языка с наставником Кармине Эспозито. Сумеет ли мэтр тренерского цеха найти выход из такой непростой ситуации?

ЭРУ ЛИППИ ЗАВЕРШИЛ ИЗДЕВАТЕЛЬСКИЙ ГОЛ КРЕСПО

ЮВЕНТУС - ПАРМА - 2:4 (1:3)

Голы: Таккинарди, 15 (1:0). Креспо, 33 (1:1). Кьеза, 35 (1:2). Креспо, 40 (1:3). Креспо, 56 (1:4). Фонсека, 75 (2:4). 40 000.

"Ювентус" (Турин): Перуцци, Миркович, Юлиано, Монтеро (Конте, 59), Пессотто (Тудор, 16), Ди Ливио, Таккинарди, Давидс, Зидан, Фонсека, Эснайдер (Анри, 59).

"Парма": Буффон, Тюрам, Сенсини, Каннаваро, Фузер, Д. Баджо, Фьоре, Бенарриво, Верон (Бальбо, 76), Креспо (Мусси, 86), Кьеза (Станич, 61).

Сразу же после матча в Турине всех потрясло новое известие - Марчелло Липпи подал в отставку. Правда, об уходе тренера-победителя из "Ювентуса" по окончании сезона было известно давно, равно как известно и имя его преемника - Карло Анчелотти. Но поражение от "Пармы" на своем поле при ужасающих ошибках в обороне и неуверенной игре в атаке заставило Липпи принять мужественное решение. При нем "Ювентус" ни разу не пропускал четыре мяча дома, и эта катастрофа переполнила чашу терпения тренера. Уже несколько недель он, сделавший команду одной из сильнейших в Европе, то и дело слышит, что виноват в ее нынешних неудачах, хотя дело, наверное, не только в нем. Каким бы сильным ни был клуб, он не может бесконечно выигрывать, тем более в отсутствие серьезно травмированного Алессандро Дель Пьеро и только восстанавливающегося Филиппо Индзаги, которые на двоих забивали больше половины голов туринского клуба.

Нынешний чемпионат прошлогодний обладатель скудетто проводит провально, но даже на фоне общих неудач матч с "Пармой" стал таким фиаско, которое Липпи перенести не смог. Он объявил журналистам, что покидает команду, так как стал, по мнению многих, главной причиной кризиса, а все его попытки довести до игроков свои мысли терпят крах. "Я беру ответственность на себя. Если дело только во мне, то команде мой уход пойдет на пользу", - заявил он журналистам. Вчера руководство "Ювентуса" провело экстренное совещание, чтобы определиться с заменой. В итоге Анчелотти было предложено раньше предполагаемого срока занять место главного тренера.

...А ведь начинался-то столь печально завершившийся матч неплохо для туринцев. Алессио Таккинарди прекрасным ударом с дальней дистанции отправил мяч под перекладину ворот нерасторопного Джанлуиджи Буффона. Но пятиминутка в конце первого тайма перечеркнула все надежды "Ювентуса" на удачный исход: аргентинец Эрнан Креспо сравнял счет, Энрико Кьеза после вопиющей ошибки уругвайца Паоло Монтеро вывел "Парму" вперед, и тут же Креспо забил третий мяч. Гол после перерыва уругвайца туринского - Даниэля Фонсеки - во втором тайме ничего не мог изменить, а Креспо в качестве издевательства забил пяткой четвертый гол и сделал хет-трик, выйдя на второе место в соревновании бомбардиров.

Замены, с помощью которых Липпи пытался спасти игру, ни к чему не привели. Вышедший на поле француз Тьерри Анри забил было гол, но подыграл себе рукой, получив за это желтую карточку, - Марадоны из него не получилось. А сам экс-капитан сборной Аргентины наблюдал за игрой с трибуны и наверняка радовался за своего соотечественника Креспо. Теперь в споре снайперов итальянского первенства лидируют два земляка Диего Армандо.

РИМСКОЕ СОЗВЕЗДИЕ ПОВЫШАЕТ СВОИ ШАНСЫ

ЛАЦИО - ПЕРУДЖА - 3:0 (2:0)

Голы: Вьери, 42 (1:0). Салас, 45 (2:0). Салас, 76 (3:0). 45 000.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Панкаро, Неста, Михайлович, Фавалли, Ломбардо (Недвед, 63), Манчини (Де ла Пенья, 77), Алмейда, Сержио Консейсао, Салас, Вьери.

Мало у кого возникали сомнения, что набравший ход "Лацио" одержит девятую подряд победу в чемпионате и побьет клубный рекорд. Так оно и получилось. Правда, ждать первого засчитанного гола пришлось сорок две минуты - отличился Кристиан Вьери. Но перед этим мяч побывал и за линией ворот "Лацио". Фамилия Матрекано, судя по многочисленным телеповторам, должна была зажечься на табло. Но судьи посчитали, что аргентинец Матиас Алмейда вынес мяч с линии ворот, хотя он находился уже за ней. Кстати, игроки "Перуджи" были не согласны с решением арбитра, и когда Вьери открывал счет, им показалось, что чилиец Марсело Салас находился в положении "вне игры". Но в данном случае протесты были необоснованны: гол, как показали видеоповторы, был засчитан правильно. В добавленное судьей время первого тайма и за четверть часа до финального свистка южноамериканец дважды поразил ворота, доведя свой лицевой счет до 11 голов в первенстве и 18 - в сезоне в целом. И это при том, что осенью Салас долго не играл. Так что пока у Батистуты будет вынужденный простой, за ним наверняка организуется погоня, которую возглавят южноамериканцы.

Да и сам "Лацио" уже всего в одном очке от "Фиорентины". И шансы римлян, имеющих в своих рядах как ярких итальянцев вроде Вьери, Роберто Манчини, Аттилио Ломбардо, так и не менее блестящих иностранцев - Саласа, Алмейду, югослава Синишу Михайловича, теперь резко повышаются. Если Трапаттони потерял Батистуту и не может надеяться на Эдмундо, то швед Свен-Еран Эрикссон помимо перечисленных игроков имеет еще чеха Павела Недведа, испанца Ивана Де ла Пенью, пропускавшего из-за дисквалификации игру с "Перуджей" югослава Деяна Станковича и заканчивающего лечение хорвата Алена Бокшича. Этого созведия имен при поставленной командной игре вполне может хватить "Лацио" для завоевания скудетто.

БЕЗ РОНАЛДО АТАКУ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНА ПРОРВАЛО

ИНТЕР - ЭМПОЛИ - 5:1 (3:0)

Голы: Баджо, 6 (1:0). Симеоне, 17 (2:0). Джоркаефф, 35 - с пенальти (3:0). Карпарелли, 57 (3:1). Джоркаефф, 67 (4:1). Джоркаефф, 90 (5:1). 60 000.

В четырех последних домашних матчах "Интер" забил 20 мячей, а всего в 10 играх на своем поле - 33. Команду словно прорвало, хотя бразилец Роналдо по-прежнему лечит колени, чилиец Иван Саморано травмирован, а Никола Вентола только-только восстановился после травмы. Нашлись другие голеадоры.

Счет открыл Роберто Баджо, вызванный главным тренером сборной Италии Дино Дзоффом на завтрашний товарищеский матч с Норвегией. Уже в дебюте он в 14-й раз в серии А забил со штрафного, доведя общее количество голов до 156. Теперь он только на 2 мяча отстает от Роберто Манчини, занимающего первое место по этому показателю среди действующих игроков серии А. А в общей классификации снайперов Баджо вышел на одиннадцатое место, догнав знаменитого бомбардира Джиджи Риву. Справедливости ради надо отметить, что гол миланского ветерана состоялся при содействии вратаря гостей.

Второй гол записал на свой счет аргентинец Диего Симеоне. Он вновь доказал, что хорошо играет головой, использовав навес удачно игравшего нигерийца Тарибо Уэста. А вскоре Баджо уронили в штрафной "Эмполи", и француз Юрий Джоркаефф с пенальти забил гол, положивший начало его первому в Италии хет-трику. Забей Вентола хотя бы в одном-двух из четырех выгодных моментов, счет вырос бы до совсем разгромного еще в первом тайме. Но "Интер" отложил голы до второй половины. Добивали хозяева гостей, когда те уже были в меньшинстве: на 73-й минуте красную карточку показали Фабио Крибари.

БОЛОНЬЯ - БАРИ - 3:1 (1:1)

Голы: Кнудсен, 5 (0:1). Синьори, 36 (1:1). К. Андерссон, 46 (2:1). КОЛЫВАНОВ, 90 (3:1). 27 000.

Наконец-то напомнил о себе голом наш Игорь Колыванов, вышедший на замену за двенадцать минут до конца матча. La Gazzetta dello Sport оценила игру русского легионера "шестеркой". Игорь Симутенков, получивший на прошлой неделе очередную травму, пропускал игру.

Гости завершали игру вдевятером: на 59-й минуте удалили Даниэля Андерссона, а на 87-й - Фила Масингу.

ВЕНЕЦИЯ - РОМА - 3:1 (1:0)

Голы: Рекоба, 1 (1:0). Маньеро, 47 (2:0). Балларин, 65 (3:0). Ди Бьяджо, 68 (3:1). 10 600.

Продолжает удивлять "Венеция": на своем поле она нанесла поражение участнику еврокубков. Дмитрий Аленичев, несмотря на удачную игру в прошлом туре, вышел на замену в "Роме" лишь за двенадцать минут до конца встречи и остался без оценки.

САМПДОРИЯ - КАЛЬЯРИ - 0:0

5000.

Хозяева дважды были сурово наказаны арбитром: на 73-й минуте красную карточку показали Марко Франческетти, а на 85-й с поля изгнали аргентинца Ариэля Ортегу.

ВИЧЕНЦА - ПЬЯЧЕНЦА - 1:0 (0:0)

Гол: Амброзетти, 10. 14 000.

С 39-й минуты гости играли в меньшинстве: удален был Даниэле Делли Карри.

САЛЕРНИТАНА - УДИНЕЗЕ - 1:2 (0:1)

Голы: Локателли, 38 (0:1). Аморозо, 46 (1:1). Пьерини, 47 - в свои ворота (1:2). 30 800.