Газета Спорт-Экспресс № 29 (1928) от 9 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ТРИ ОЧКА НЕ РАЗВЕЯЛИ ЧУВСТВА БЕСПОКОЙСТВА

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 21-го тура

РЕАЛ - ВАЛЬЯДОЛИД - 3:2 (1:0)

Голы: Рауль, 17 - с пенальти (1:0). Рауль, 52 - с пенальти (2:0). Вискаино, 65 (2:1). Климович, 87 (2:2). Рауль, 90 (3:2).

"Реал" (Мадрид): Контрерас, Пануччи, Иван Кампо, Фернандо Санс, Роберто Карлос, Зеедорф, Рауль, Ярни, Савио (Гути, 59), Миятович (Карамбе, 82), Морьентес (Шукер, 90).

"Вальядолид": Сесар, Кальво, Хулио Сесар, Пенья, Маркос, Торрес Гомес, Вискаино (Лосано, 82), Эусебио, Туриэль (Альберто, 59), Чема, Виктор (Климович, 80).

Наказания: Иван Кампо, Пануччи, Эусебио, Вискаино, Хулио Сесар, Климович (предупреждения).

Судья: Буэно Грималь.

7 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 55 000.

СХЕМА 4-2-4 ДАЕТ СБОИ

Соперник киевского "Динамо" в четвертьфинале Лиги чемпионов лишь на последних секундах сумел вырвать победу у скромного "Вальядолида" в матче очередного тура первенства Испании. Героем дня стал вышедший в отсутствие Фернандо Йерро с капитанской повязкой на рукаве Рауль, сотворивший в этой встрече хет-трик.

По окончании встречи белые инчас устроили овацию своему спасителю-капитану, который после этого тура с 13 голами возглавил табель самых метких снайперов чемпионата. Остальных же футболистов "Реала" многотысячная толпа болельщиков проводила под трибуны оглушительным свистом из-за безвольной, невыразительной игры на протяжении большей части матча.

Между тем поначалу все давалось мадридцам очень легко. Несмотря на то, что в стартовом составе не вышли на поле из-за травм либеро Фернандо Йерро и диспетчер команды Фернандо Редондо, а также дисквалифицированный защитник Мануэль Санчис, хозяева сразу завладели инициативой. Если у них и возникали проблемы, то только при организации игры в середине поля, где усилий голландца Кларенса Зеедорфа явно недостаточно. В последнее время Гус Хиддинк часто использует некогда модную схему 4-2-4, но как только "Реал" сталкивается с хорошо организованной полузащитой, эта тактика эффекта не дает.

"Вальядолид" оборонялся вроде бы грамотно, но допустил два нарушения в своей штрафной: в первом случае Вискаино зацепил прорывавшегося к воротам Роберто Карлоса, а затем Хулио Сесар завалил Морьентеса. Рауль с редким для южанина хладнокровием оба раза исполнил приговор.

РАУЛЬ УТЕШИЛ ПРЕЗИДЕНТСКОГО СЫНА

В середине второго тайма "Реал" растерял преимущество с той же легкостью, с какой добыл его в первой половине, чем гости не преминули воспользоваться. Сначала проштрафившийся до перерыва Вискаино поразил цель со штрафного, а за три минуты до конца аргентинец Диего Климович сравнял счет после грубейшей ошибки Фернандо Санса, сына президента "Реала".

"Сантьяго Бернабеу" взревел от негодования, но почти тут же сменил гнев на милость - когда время на табло предательски ускользало, бразилец Роберто Карлос завершил очередной рейд к воротам соперника точной передачей Раулю, и новоиспеченный капитан мадридцев вонзил мяч в сетку. В победном порыве бомбардир не дал к себе приблизиться никому из партнеров, а сам рванул через все поле к Фернандо Сансу, чтобы посвятить гол ему, минутами раньше допустившему роковую оплошность. Тот не смог сдержать слез...

Игра "Королевского клуба" вновь оставила двоякое впечатление. Если мадридская атака по-прежнему представляет собой грозную силу, причем наконечниками копья попеременно выступают и Рауль, и Морьентес, и Миятович, и Шукер, то оборона нередко дает сбои, особенно в отсутствие опытных Йерро и Санчиса. В отчетном матче Пануччи часто ошибался позиционно и при опеке, Иван Кампо совершил много брака при передачах, а также допустил нарушение правил, приведшее к первому голу в ворота своей команды, а Фернандо Санс в простейшей ситуации не смог обработать мяч, позволив Климовичу сравнять счет за три минуты до конца.

Почти две недели футболисты "Реала", по их словам, из принципиальных соображений воздерживаются от общения с прессой. Причина: слишком много грязи было вылито на их головы в последнее время. Поэтому единственным официальным источником из команды остается главный тренер Гус Хиддинк. Голландец, впрочем, был немногословен, ограничившись следующим заявлением: "Главное, что мы сегодня завоевали очередные три очка, хотя в последнее время меня не оставляет чувство беспокойства за нашу игру".

ЙЕРРО - ТАЛИСМАН "РЕАЛА"

Травма Фернандо Йерро, повредившего седалищный нерв на правой ноге, стала самым крупным разочарованием прошлой недели для главного тренера мадридского "Реала" Гуса Хиддинка. Либеро "Королевского клуба" уже пропустил матч очередного тура чемпионата Испании с "Вальядолидом" и, возможно, не успеет восстановиться к принципиальной встрече с "Барселоной" через неделю. Между тем отсутствие Йерро в этом сезоне неизменно сулит неприятности "Реалу": в шести матчах, в которых этот футболист не смог принять участие (не считая игры с "Вальядолидом"), мадридцы набрали всего одно очко, так ни разу и не победив. В то же время в 14 встречах с участием ветерана команда Хиддинка одержала 10 побед!

МОРЬЕНТЕС В ШАГЕ ОТ ЮБИЛЕЙНОГО ГОЛА

Следующий гол нападающего мадридского "Реала" Фернандо Морьентеса станет для него 50-м в чемпионатах Испании. Самым результативным из шести сезонов, проведенных в первом дивизионе, был для него сезон 1996/97, когда он записал на свой счет 15 мячей в составе "Сарагосы". В следующем, своем дебютном сезоне в "Королевском клубе" 22-летний форвард забил 12 голов, а затем у него надолго сбился прицел. В течение 24 (!) туров Морьентес не мог пополнить свой бомбардирский актив, и только в мадридском дерби с "Атлетико" (в 18-м туре) ему удалось поразить ворота соперников на стадионе "Сантьяго Бернабеу".

Примечательно, что с тех пор Морьентес забивает исключительно по два мяча за игру, как это помимо упомянутого матча с "Атлетико" было в двух встречах с "Вильярреалом" на Кубок Испании и в рамках национального чемпионата.