Газета Спорт-Экспресс № 29 (1928) от 9 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

ST. PETERSBURG OPEN

ВТОРОЙ КРУГ - БЕЗ ЧЕРКАСОВА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Первым из шести россиян, выступающих на питерском турнире в этом году, стартовал Андрей Черкасов. К сожалению, вчерашний матч 28-летнего экс-уфимца, который большую часть свободного времени проводит сейчас в немецком Карслруэ, оказался для него последним. Обидно, ведь соперник - швед Микаэль Тиллстрем - был Черкасову вполне по зубам.

До вчерашнего дня они встречались дважды. В 1993 году в Бухаресте в двух партиях выиграл Черкасов, а в 97-м в Аделаиде приблизительно так же легко победил Тиллстрем. На сей же раз завязалась упорнейшая борьба с равными шансами. Надевший под обычную тенниску майку с длинным рукавом - а в Спортивно-концертном комплексе весьма прохладно, всего лишь около 12 градусов - скандинав долго не мог поймать свою игру. Черкасов же действовал с меньшим количеством ошибок, что и позволило ему довольно уверенно взять первый сет - 6:4. До середины второй партии казалось, что Андрею вполне по силам выйти в 1/8 финала, но для этого не хватило буквально чуть-чуть. Дважды отдав свою подачу в середине второй партии - 2:5, Черкасов почти сравнял счет - 4:5 и даже имел брейк-пойнт в десятом гейме, который Тиллстрем ликвидировал эйсом - 4:6. А в третьей партии решающим стал пятый гейм: Черкасов отдал свою подачу, имея по ходу преимущество 40:0, и, как ни сражался, спасти игру не сумел.

А вот концовка понедельника подарила сенсацию. 1242-я ракетка мира 27-летний петербуржец Игорь Корниенко, пробившийся в основную сетку через квалификацию, выиграл у 94-го номера рейтинга АТР итальянца Лоранса Тилемана, который при счете 3:6, 1:3 отказался от продолжения борьбы. Таранго (США) - Калатрава (Испания) - 4:6, 6:3, 6:3. Павел (Румыния) - Апелль (Швеция) - 6:3, 3:6, 6:4.