Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 января 1999

6 января 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Владимир КАЗАКОВ

ВЕЩИ В МОСКВУ ЕЩЕ НЕ ПЕРЕВЕЗ

Только что прибывший на Кипр в составе своей новой, торпедовской, команды Владимир Казаков согласился на разговор без особой охоты. "У нас тихий час, - чуть слышно говорил он. - Дорога была дальняя, все устали. Мой близкий друг Евгений Дурнев пытается сейчас заснуть и категорически возражает против нашей беседы". Однако через 5 минут экс-полузащитник "Шинника" все-таки решился нарушить покой своего соседа по номеру. Разговор начали с воспоминаний.

- Получил приглашение перейти в "Торпедо" примерно в середине декабря прошлого года, - сообщил Казаков. - Колебался недолго, хотя были и другие варианты по трудоустройству. Звали обратно в нижегородский "Локомотив", довольно соблазнительное предложение поступило из Элисты, предлагали остаться и в Ярославле. И все-таки выбрал Москву. Вы же понимаете, что возможность играть за столичный клуб - это всегда в некотором роде повышение для провинциального футболиста. А если серьезно, то давно хотелось попробовать себя в команде, которая собирается решать самые серьезные задачи.

- С этой точки зрения "Торпедо" выглядит не лучшим вариантом, учитывая тот факт, что в прошлом году боролось за право остаться в высшем дивизионе. Согласны?

- Уверен, что нынешнее "Торпедо" будет сильно отличаться от прошлогоднего. Сейчас клубом руководит опытнейший Виталий Шевченко, которому почти всегда удавалось добиваться успеха с командами, где он работал. Шевченко наверняка придумает свою собственную модель игры для "Торпедо", не копируя печальный опыт своих предшественников. Скажу, кстати, что его приход в команду рассеял все мои опасения по поводу переезда из Ярославля.

- Решение уйти из "Шинника" как-то связано с приходом в команду нового наставника?

- Нет, Аверьянов тоже очень понравился. Он производит впечатление приятного человека и грамотного специалиста. Похоже, кстати, что наша симпатия была обоюдной. Аверьянов хотел оставить меня в Ярославле, пообещав выполнить все финансовые условия. Но вместо этого я предпочел подписать двухлетний контракт с "Торпедо".

- С другими ярославскими новобранцами "Торпедо" - Евгением Корнюхиным и Виктором Леонченко вы перед уходом советовались?

- Нет, потому что они подписали контракт с москвичами раньше меня. Рад, конечно, что в команде собралось много старых знакомых, среди которых могу особо выделить Мухсина Мухамадиева и Евгения Дурнева. Надеюсь, что благодаря им не возникнет проблем с адаптацией в новом коллективе.

- Прошлым сезоном вы, видимо, не удовлетворены?

- А чем удовлетворяться? Прошлый год сложился крайне неудачно из-за травмы, от которой смог полностью оправиться только в конце ноября. Благодарен, кстати, торпедовским селекционерам и Шевченко, которые предложили достойный контракт, зная при этом, что в какой-то степени приобретают кота в мешке.

- То есть травма была серьезная?

- Полетел "любимый" мениск. Пришлось пройти через две операции в Германии и Ростове Великом. Оказалось, кстати, что в России могут лечить ничуть не хуже, чем в Европе.

- Вещи из Ярославля в Москву уже перевезли?

- Нет, потому что свою московскую служебную квартиру еще не видел. Да и немного их, этих вещей. Год в Ярославле прожил на базе "Шинника", так что теперь не придется возиться с перевозкой мебели.

Никита КИМ