Газета Спорт-Экспресс № 282 (1891) от 18 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 декабря 1998 | Хоккей

КУБОК ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ "БАЛТИКА"

НАДЕЖДА НА РЕВАНШ ЗА ОЛИМПИАДУ ЖИЛА У НАШИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ 40 МИНУТ

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 3:5 (0:0, 3:1, 0:4)

Россия: Соколов (Шевцов, 45:07). Петрочинин - Марков, Харитонов - Прокопьев - Петренко. Цулыгин - Баутин, Чупин - Кудашов - Сарматин. Ерофеев - Кручинин, Гусманов - Барков - Епанчинцев. Яханов - Красоткин, Самылин - Буцаев - Власенков.

Чехия: Гниличка. Бенишек - Кучера, Главач - Выборны - Глинка. Прохазка - Каберле, Власак - Пирош - Тенкрат. Мартинек - Рихтер, Мелузин - Чаянек - Калоун. Степанек - Грегорег, Крал - Кухарчик - Уйчик.

1-й период.

Удаления: Прохазка, 4:45. Кручинин, 9:14. Грегорег, 12:09. Самылин, 15:03. Рихтер, 15:03. Бенишек, 17:00.

2-й период. Власенков, 7:17 (1:0). Власак (Тенкрат), 9:04 (1:1). Барков (Епанчинцев), 9:38 (2:1 - мен.). Кудашов (Чупин), 9:46 (3:1).

Удаления: Чупин, 1:36. Глинка, 5:11. Ерофеев, 9:19. Кухарчик, 10:29. Баутин, 15:56.

3-й период. Каберле (Пирош), 1:09 (3:2). Главач (Калоун), 3:43 (3:3). Мелузин (Глинка), 5:07 (3:4). Калоун, 6:31 (3:5).

Удаления: Кручинин, 10:33. Прохазка, 16:49.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 34 (17+15+2) - 21 (2+7+12).

Судьи: Адам (США), Химич, Васильев (оба - Россия).

17 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 10 000 (11 000).

БУРЕ НАДЕЯЛСЯ НА ПОБЕДУ КОМАНДЫ ЯКУШЕВА...

После того, как бастующий форвард "Ванкувер Кэнакс" посетил матч Кубка пивоваренной компании "Балтика" между сборными России и Канады, казалось, что на встречу олимпийских чемпионов - чехов - и россиян он придет обязательно. Однако на трибунах его не оказалось. Домашний телефон тоже молчал. И лишь в восемь часов вечера Павел Буре снял трубку.

- Я тренировался, - объяснил он корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ. - Сейчас каждый день с утра катаюсь в Ледовом дворце ЦСКА - по полтора часа, а вечером занимаюсь дома общефизической подготовкой.

- Почему не в тренажерном зале?

- Все необходимое для тренировки у меня есть дома. Независимо оттого, когда решится вопрос, в каком клубе буду играть, считаю, что должен быть в форме.

- Но как же вы могли не пойти на хоккей?

- Дело в том, что я его воспринимаю как профессионал: обожаю играть, но редко когда хожу на стадион в качестве зрителя. Даже по телевизору смотрю хоккей крайне редко.

- Какие впечатления у вас остались от сборной России в поединке с канадцами?

- Наши очень понравились.

С моей точки зрения, самое важное, когда команда играет дружно. Это я и увидел в исполнении россиян. Собственно, к чему рассказывать - результат говорит сам за себя.

- А как вам канадцы?

- Совершенно машинально следил только за Лидстером - мы вместе с ним лет пять играли в "Ванкувере".

- Интересно, а кого-нибудь из тех чехов, кто выступал на Олимпиаде в Нагано, помните?

- По фамилиям - да. А в лицо разве что Кучеру - с ним мы тоже играли в "Ванкувере", вот только уже не вспомню, когда. Знаю лишь, что защитник он надежный.

- Каким, на ваш взгляд, будет результат?

- Естественно, надеюсь, что наши выиграют.

...НО В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ ОНА РАЗВАЛИЛАСЬ

Владислав УТКИН

из Лужников

Истинное соотношение сил лучше всего отражает итоговый счет. Увы, он не в нашу пользу - 3:5. И теперь можно не говорить, что на протяжении первых двух периодов сборная России доминировала на льду. Подумать только: олимпийские чемпионы - чехи - за это время сделали по нашим воротам лишь 9 бросков против 32 у россиян. Но у них есть Милан Гниличка, вины которого в трех пропущенных шайбах нет. Власенков и Кудашов отличились после кистевых бросков из-под защитников, а Барков забил, выйдя с голкипером один на один. Зато сколько раз олимпийский чемпион Нагано спасал свою команду!

Да, чехи вчера пропустили три гола, но заметим, что на льду в эти моменты не было ни Либора Прохазки, ни капитана команды Франтишека Кучера - защитников, также лауреатов Игр-98. На протяжении двух периодов казалось, что из слаженного ансамбля чехов явно выпадает еще один олимпийский чемпион - Ян Калоун. По крайней мере две шайбы россияне забросили в те моменты, когда именно он находился на площадке. Однако заключительная треть полностью опровергла подобное предположение.

Именно в третьем периоде блеснул Калоун, который организовал третью шайбу, а чуть позже поставил победную точку.

Безусловно, российские вратари Соколов и Шевцов явно не тянут на роль лидеров. Но что можно сказать о команде вообще, если она умудрилась пропустить четыре шайбы за пять минут? Впрочем, для нас это не рекорд - на прошлогоднем турнире те же чехи за один период забили нам семь голов.

За счет чего россияне все-таки могли победить? Только за счет скорости и умелой перепасовки, что они и демонстрировали первые 40 минут. Но поведя - 3:1, наша команда вдруг остановилась. Заранее поверили в победу? Вряд ли.

Просто соперник, поначалу действуя от обороны, резко изменил тактику. А сборная России перестроиться не смогла. И нет смысла винить в поражении одного Соколова - его партнеры выглядели не лучше. Пожалуй, только связка Барков - Епанчинцев и, наверное, Гусманов соответствовали в этом матче своему уровню.

Ну а что чехи? Они понравились прежде всего своей целеустремленностью, заряженностью на победу. Да и как бы там ни было, сильный у чешской сборной состав или слабый, много олимпийских чемпионов или только один, именно она в ближайшее четырехлетие будет являться лучшей командой мира. Правда, россияне могли испортить сопернику настроение. Но пока не получилось.