Газета Спорт-Экспресс от 14 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

15 сентября 1998 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА

УАЙТ НЕ БЛЕСНУЛ, НО ЭТОГО И НЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ

В субботу два клуба "Большой тройки" - ЦСКА и "Самара" - провели первые матчи в рамках национального чемпионата-98/99 и добились уверенных побед.

Судьи: Стрельцов, Колычев (оба Москва).

12 сентября. Москва. Дворец единоборств ЦСКА. 300 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

Из Москвы

В субботу матчем со столичным "Спортакадемклубом" баскетболисты ЦСКА открыли новый сезон. Спортивная сторона згой встречи мало кого интересовала - в том, что команда Станислава Еремина одержит легкую победу, сомневаться не приходилось. Болельщики и специалисты пришли прежде всего посмотреть, как сейчас выглядит значительно усилившаяся по сравнению с прошлым годом команда, а также ее новый американский центровой Рэнди Уайт. Если от игры ЦСКА в целом публика получила истинное удовольствие, то Уайт ничем особым себя не проявил.

Уже в дебюте матча хозяева ошеломили противника прессингом по всей площадке. После очередного быстрого прорыва они повели 11:4. Уайт открыл счет своим очкам в официальных матчах за ЦСКА на 5-й минуте: получив передачу в трехсекундной зоне от Валерия Тихоненко, он обманул двух опекунов и отправил мяч в кольцо из-под щита. Вскоре американец продемонстрировал, что умеет забивать и издали. Однако на этом остановился, и в результате за 9.37 до перерыва был заменен на Виталия Носова и больше в первом тайме на площадке не появлялся.

ЦСКА тем временем продолжал восхищать публику своей агрессивной и скоростной игрой: результативные контратаки у него сочетались с точными трехочковыми бросками (10 попаданий из 18), эффектными передачами (на счету Карасева - 9 голевых пасов, Ветры - 7, Тихоненко - 6) и бросками сверху (здесь особенно усердствовал Кириленко). В конце первого таима усилиями Тихоненко, набравшего 5 очков подряд, разрыв, наконец, перевалил за отметку "+20", и после перерыва увеличивался с поразительной быстротой - 68:40 на 22-й минуте, 81:48 на 27-й, 99:58 на 33-й... У хозяев забивали все, в том числе Валерий Дайнеко, вернувшийся после травмы ноги, и Игорь Куделин, пропустивший несколько контрольных матчей из-за повреждения ахилла.

А что же Уайт? Появившись в стартовой пятерке и во второй половине, он спустя каких-то 5 минут получил пятое персональное замечание и отправился отдыхать на скамейку. Впрочем, не будем делать из этого факта скоропалительных выводов. По словам руководства ЦСКА, Уайт и сам отлично понимает, что приехал в ЦСКА не в лучшей форме. Он продолжает усиленно тренироваться по нескольку раз в день и обещает к началу Евролиги набрать прежнюю форму.

6

Судьи: Буланов (Ульяновск), Чудин (Москва).

12 сентября. Самара. Спортзал Экономической академии. 600 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Ни во время недавнего турецкого турне, ни в стартовом матче суперлиги в составе "Самары" не было украинского легионера Леонида Яйло. За разъяснениями корреспондент "СЭ" обратился к директору БК "Самара" Камо Погосяну.

- За два дня до отлета в Турцию Яйло покинул Самару, - сказал тот. - Считаю, что он поступил несерьезно: мне сказал одно, главному тренеру - другое. О планах Яйло и месте его нахождения я ничего не знаю. Думаю, ни один серьезный клуб не станет дозаявлять игрока в начале сентября, да еще если он так себя ведет. Ведь у Яйло - действующий контракт с "Самарой". Мы не можем обращаться напрямую в ФИБА, но нашу федерацию баскетбола в известность уже поставили.

И еще один баскетболист пока не будет выступать за "Самару". Речь об Олеге Киселеве. Как выяснилось, у "Самары" и тульского "Арсенала" не решены некоторые вопросы с его трансфером.

Лишь первые минуты матча прошли в относительно равной борьбе. В последний раз южане были впереди после броска Резвого (12:15), а потом хозяева выдали убедительный отрезок, завершившийся счетом 31:11. Хотя волжане явно превосходили соперника в борьбе под щитами, отрыв им во многом обеспечили "малыши": "Самару" вывел вперед точным броском сверху Дэвид Эванс, причем этому предшествовал его же перехват, а затем два дальних броска удались Мелещенко. Да и защищалась в эти минуты "Самара" отлично. В итоге в конце первого тайма перевес хозяев в счете стал двукратным - 46:23.

Но гости не собирались сдаваться без боя. В начале второго тайма разрыв даже сократился 51:63. Однако тут "Самара" вновь включила предельные обороты и набрала за 7 минут 22 очка, а под свое кольцо пропустила соперника лишь дважды - 85:55. В конце матча Юрий Селихов выпустил на площадку резервистов, которые увеличили разрыв.

2

Судьи: Горшков (Иваново), Антонов (Ивангород).

12 сентября. Санкт-Петербург. Спортманеж ВИКА имени Можайского. 500 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

До перерыва ни одной команде не удалось уйти в отрыв. А во второй 20-минутке свое веское слово сказали ветераны "Спартака". В основном за счет стараний 33-летнего Геннадия Щетинина и 41-летнего Юрия Шишкова красно-белые начали потихоньку наращивать перевес. Четырьмя из своих девяти безошибочных штрафных Шишков наказал за фол Дмитрия Древке и последовавшую затем несдержанность в эмоциях Вишневаца, схлопотавшего технический фол. В середине второго тайма разнервничавшийся югослав убрал с площадки игравшего без замен капитана "Уникса" Руслана Авдеева, что было равносильно выбросу белого флага.