Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

СТАРТ ЧЕМПИОНАТА ОМРАЧАЕТ ГОЛЕВАЯ ЗАСУХА

БЕСЧАСТНЫХ БЫЛ ЛУЧШИМ, НО ПОМЕШАЛИ ХЕСП И АРБИТР

РАСИНГ - БАРСЕЛОНА - 0:0

19 000.

"Расинг" (Сантандер): Себальос, Санчес Хара (Таис, 63), Мерино, Чема, Неру, Сьетес, Виктор, Исмаэль, ШУСТИКОВ (Хели, 63), Мунитис, БЕСЧАСТНЫХ.

"Барселона": Хесп, Окуново (Рохер, 88), Надаль, Райцигер, Серхи, Джованни (Абелардо, 57), Селадес (Зенден, 46), Луис Энрике, Коку, Фигу, Ривалдо.

В том, что чемпион Испании начал новое первенство с невыразительной нулевой ничьей, нет ничего удивительного - встреча в Сантандере была логичным продолжением последних предсезонных спаррингов, в которых "Барселона" не обнаружила поставленной игры. Почти не угрожая воротам "Расинга" (особенно во втором тайме, после того как на 49-й минуте был удален Мигель Анхель Надаль), каталонцы только и делали, что отбивались от напористых атак соперника, которые возглавлял Владимир Бесчастных. Россиянин, даже несмотря на то, что ему не удалось поразить цель, может занести матч себе в актив. Как минимум трижды он наносил удары, после которых мяч должен был побывать в сетке. Но, на его беду (и на счастье "Барсы"), в ударе в этот день был Рууд Хесп. Непробиваемый голландец спасал свою команду в любых ситуациях, в том числе и на последних минутах, когда кончиками пальцев достал мяч, пущенный со штрафного Борхой Неру. Однажды он, правда, согрешил против правил, сбив Бесчастных в штрафной площади. Однако арбитр простил ему это.

"Барсу" частично оправдывает отсутствие из-за травмы основного центрфорварда Сонни Андерсона, а Патрик Клюйверт, купленный у "Милана" за считанные часы до истечения срока подачи заявок, еще не успел завершить оформление перехода. Он должен дебютировать в матче второго тура с "Эстремадурой".

От каталонской спортивной газеты El Mundo Deportivo Бесчастных получил "тройку" (высшая оценка - "четыре", низшая - "один"), Шустиков - "единицу".

КЛУБ КАРПИНА И МОСТОВОГО СУДЬИ ПРОДОЛЖАЮТ ТРАВИТЬ

СЕЛЬТА - ДЕПОРТИВО - 0:0

28 000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Мичел Сальгадо, Касерес, Джорович, Хосема (Томас, 73), Мазиньо, КАРПИН, Макелеле, МОСТОВОЙ, Ревиво, Санчес (Пенев, 53).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Армандо, Найбет (Шуррер, 68), Рамис, Ромеро, Мауро Силва, Флавио Консейсао (Скалони, 79), Зиани, Джалминья (Бонниссель, 57), Фран, Туру Флорес.

На первый же тур жребий вынес галисийское дерби, которое принесло традиционный результат - нулевую ничью. Жарко было не столько на поле, сколько на трибунах: полиция в ноте лица трудилась, разнимая дерущихся фанатов. Особенно накалились страсти в конце матча, когда преимущество "Сельты" переросло в подавляющее. В эти минуты арбитр Диас Вега, за которым и раньше водилась странная неприязнь к "Сельте", принял несколько спорных решений против этой команды. Сначала Ревиво забил гол, который был аннулирован из-за сомнительного "вне игры". Чуть позже Карпин обыграл Сонго'О и уже собрался послать мяч в сетку, как вдруг боковой арбитр - и тоже без особых причин - поднял флажок. Наконец, когда уже шло добавленное время, Ревиво оторвался от защитников "Депортиво" и выбежал один на один. И вновь - поднятый флажок плюс к тому желтая карточка форварду "Сельты". В прошлом чемпионате клуб из Виго чаще всех страдал от судейских ошибок. К сожалению, эта история продолжается.

От El Mundo Deportivo Мостовой получил "тройку", Карпин - "двойку".

ГОЛЕАДА В САН-СЕБАСТЬЯНЕ С УЧАСТИЕМ ОНОПКО

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ОВЬЕДО - 3:3 (1:2)

Голы: Дубовски, 12 (0:1). Са Пинту, 32 (1:1). Дели Вальдес, 34 (1:2). Пикабеа, 47 (2:2). Альдеондо, 80 (3:2). Манель, 89 (3:3). 24 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Мутью Адепожу (Альдеондо, 46), Лорен, Пикабеа, Арансабаль, Хауреги, Кюбауэр, Де Педро, Х.-Ф. Герреро, Са Пинту, Ковачевин.

"Овьедо": Эстебан, Манель, Сесар, ОНОПКО, Рабаривони, Иван Иглесиас, Банго (Морено, 85), Хайме, Паулу Бенту, Дубовски (Хуанчи, 62), Дели Вальдес.

Голеада в Сан-Себастьяне немного скрасила не очень оптимистическое с точки зрения результативности начало чемпионата. Клуб Виктора Онопко, в прошлом сезоне избежавший вылета во второй дивизион лишь благодаря переходным играм, дважды выходил вперед, но в результате спас ничью за минуту до конца. Манель выстрелил в направлении ворот сансебастьянцев скорее от отчаяния, но на его счастье мяч по дороге задел Альдеондо (который за несколько минут до этого вывел "Реал Сосьедад" вперед) и влетел в сетку.

Удалось отличиться в дебютной игре за "Реал Сосьедад" португальцу Са Пинту, для которого это был первый официальный матч за 12 месяцев. Именно на такой срок он был дисквалифицирован УЕФА за беспрецедентный поступок - избиение собственного тренера (в то время возглавлявшего сборную Португалии) Артура Жоржи.

Онопко получил от El Mundo Deportivo "двойку".

ОТСУТСТВИЕ РАДИМОВА НЕ МЕШАЕТ "САРАГОСЕ".

САРАГОСА - АТЛЕТИК - 2:0 (0:0)

Голы: Маркос Валес, 66 (1:0). Г. Лопес, 74 (2:0). 17 000.

"Сарагоса": Хуанми, Сундгрен, Агуадо, Пако, Солана, Акунья, Арагон (Хосе Игнасио, 74), Кили Гонсалес (Вотер, 90), Маркос Валес, Жамелли (Г. Лопес, 70), Милошевич.

"Атлетик": И. Эчеверрия, Лакруз, Карлос Гарсия, Риос, Ларрасабаль (Ласа, 18), Уррутия, Хосе Мари, Имас, Герреро, Эскерро, Х. Эчеверрия (Хави Гонсалес, 54).

"Сарагоса" оказалась единственной командой, одержавшей победу с разницей больше чем в один мяч, и после первого тура возглавила таблицу. Правда, в отсутствие Владислава Радимова, который перенес грипп и только начал тренироваться. Нелестные отзывы тренера тбилисского "Динамо" Муртаза Хурцилава об "Атлетике" и его перспективах в Лиге чемпионов, высказанные после ответной встречи этих команд в квалификационном раунде, нашли свое подтверждение. Отправившись в Сарагосу без ключевых игроков центральной зоны - Алькорты (защитника) и Алькисы (хавбека), - баски сразу дали понять, что не прочь разделить очки. Но стратегия их тренера Луиса Фернандеса, направленная на удержание нулевой ничьей, провалилась в середине второго тайма. Маркос Валес использовал отличный пас Санти Арагона, а затем Кили Гонсалес с Милошевичем разыграли эффектную комбинацию и вывели на удар аргентинца Густаво Лопеса - 2:0.

Сильнейшим же игроком матча пресса назвала югослава Саво Милошевича, который почти год мыкался в "Астон Вилле", конфликтуя с ее руководством и болельщиками английского клуба. Его карьера в Испании начинается на более высокой ноте.

ЭСПАНЬОЛ - ТЕНЕРИФЕ - 2:1 (1:0)

Голы: Эснайдер, 43 (1:0). Бенитес, 47 (2:0). Йоканович, 52, с пенальти (2:1). 25 000.

Марсело Бьельса, получивший предложение возглавить сборную Аргентины, все еще руководит "Эспаньолом". Но, может быть, этот матч станет для него последним в барселонском клубе. Переломным моментом стало удаление на 40-й минуте защитника "Эспаньола" Хосе Пачеты. Причем выгоду из этого происшествия, извлекли... хозяева, которые, оставшись вдесятером, забили два мяча в ближайшие семь минут!

САЛАМАНКА - МАЛЬОРКА - 0:0

12 000.

Островитяне атаковали чаще, но после продажи своего лучшего бомбардира Габриэля Амато в шотландский "Рейнджерс" равного ему по силе форварда "Мальорка" еще не нашла. На 68-й минуте "Саламанка" осталась в меньшинстве после удаления Эвертона Джованеллы, а через семь минут равенство в составах было восстановлено: красную карточку получил Марселино.

ЭСТРЕМАДУРА - ВАЛЬЯДОЛИД - 0:0

13 000.

"Эстремадура" вернулась в элиту после года, проведенного во втором дивизионе. Оба матча этих команд в сезоне-96/97 отличались водопадом голов, но сейчас ни та ни другая не обнаружили способности организовать давление на ворота соперника. "Вальядолид" чудом ушел от поражения: когда шло добавленное время, мяч попал в перекладину его ворот после удара Давида. В составе "Эстремадуры" очень удачно дебютировал камерунский защитник Калла.