Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 9-й тур

КИЕВ И ДОНЕЦК ЗАБИВАЮТ ЧЕРТОВУ ДЮЖИНУ ГОЛОВ НА ДВОИХ

ПОКА УКРАИНЦЫ ОТДЫХАЛИ, БЕЛОРУСЫ ЗАБИВАЛИ

ДИНАМО - ПРИКАРПАТЬЕ - 7:0 (2:0)

Голы: В. Маковский, 31 (1:0). Белькевич, 41 (2:0). Хацкевич, 56 (3:0). Ребров, 69 - с пенальти (4:0). Шевченко, 74 (5:0). Михайленко, 81 (6:0). Шевченко, 88 (7:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Кирюхин, Хацкевич, Головко, Михайленко, Коновалов (Ребров, 58), Каладзе (Гусин, 70), Калитвинцев, Косовский, Белькевич, В. Маковский (Шевченко, 58).

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск): Сиротин, Зуенко, Мостовой (Свищ, 58), Карась, Механошин, Яремчук (Ковальчук, 46), Костышин, Лютый, Шумский, Будник, Ларин.

Наказания: Лютый, 27 (предупреждение).

Судья: Жосан (Херсон).

30 августа. Киев. Национальный спорткомплекс "Олимпийский". 3000 зрителей (вмещает 82 100). 12 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

В эти дни не только Киев, но и, пожалуй, вся футбольная Украина живет предвкушением матча сборных Украины и России. В этой связи календарная встреча киевлян с иванофранковцами вызывала вполне определенный интерес: динамовцы, как известно, составляют основу национальной команды. Учитывая это, тренерам киевлян нужно было, с одной стороны, после недавнего тяжелого матча со "Спартой" дать возможность отдохнуть основным игрокам, но с другой - еще раз отрепетировать игровые связи уже в интересах сборной.

Но все это были лишь предматчевые предположения. Состав же динамовцев удивил, пожалуй, многих, и в первую очередь "разведчиков" российской сборной. Лишь четыре футболиста из стартового состава "Динамо" в пражском матче со "Спартой" вышли с первой минуты на игру с "Прикарпатьем". Кирюхин занял место Нужного на правом фланге обороны, Каладзе, заменив Ващука, выполнял роль либеро, перед ним расположился Головко, левый фланг, по замыслу тренеров, должен был закрывать Косовский во взаимодействии с Коноваловым. Опорные хавы - Михайленко и Хацкевич, плеймейкер Калитвинцев, "свободный художник" Белькевич и единственный форвард В. Маковский. Эта стартовая расстановка, конечно же, трансформировалась в зависимости от игровой ситуации.

Первые четверть часа ушли на налаживание комбинационных действий. И все это время медленная, размеренная игра вызывала недовольство зрителей: ни острых комбинаций в исполнении киевлян, ни ударов по воротам не было. Лишь где-то к середине тайма хозяева наконец-то поймали свою игру.

На 30-й минуте после многоходовой комбинации, завершившейся подачей Кирюхина с правого фланга, Косовский пробил головой, Сиротин не совсем удачно отбил мяч, но повторным броском все же накрыл его. А спустя минуту В. Маковский, выиграв борьбу за мяч в штрафной соперника, с острого угла пробил безукоризненно - 1:0. Вскоре комбинация Хацкевич - Косовский - Калитвинцев едва не увенчалась успехом, однако последний чуть не успел к мячу. На исходе тайма Кирюхин пасом вывел один на один с голкипером Белькевича, и счет стал 2:0.

Если до перерыва прикарпатцы демонстрировали еще более или менее организованные действия в обороне, то во второй половине игры под натиском киевлян они попросту растерялись. Динамовцы, чередуя фланговые атаки с проходами по центру, многоходовые комбинации с розыгрышами мяча в одно-два касания, создавали у ворот Сиротина один опасный момент за другим. Эффектный гол ударом с лета под перекладину забил Хацкевич. Таким образом, впервые в одном матче отличились сразу три белорусских легионера "Динамо".

С выходом на поле Реброва, Шевченко, а затем и Гусина мощь динамовских атак еще более усилилась. После многоходовой комбинации должен был забивать Косовский, но Костышин помешал ему это сделать ценой нарушения правил в своей штрафной. Ребров, пробивая 11-метровый, шансов Сиротину не оставил. Спустя пять минут уже сам Ребров забросил мяч за спины защитников на Шевченко, и тот ударом с ходу вколотил мяч в сетку. Чуть позже все тот же Ребров вывел один на один с голкипером Михайленко, и счет стал теннисным - 6:0. Завершил разгром Шевченко. Учитывая даже слабость соперника, нельзя не отметить отличную функциональную готовность киевлян, позволившую им довольно быстро восстановиться после изнурительного матча в Праге.

ДВА ХЕТ-ТРИКА В ОДНОЙ ИГРЕ

ШАХТЕР - ДНЕПР - 6:0 (0:0)

Голы: Попов, 47 (1:0). Воробей, 56 (2:0). Воробей, 75 (3:0). Попов, 78 (4:0). Воробей, 80 (5:0). Попов, 85 (6:0).

"Шахтер" (Донецк): Никитин, Леонов, Старостяк, Котов, Попов, Воробей (Тимощук, 81), Орбу, Ковалев, Зубов, Кривенцов (Ковалюк, 81), Штолцерс (Акинин, 67).

"Днепр" (Днепропетровск): Перхун, Поклонский, Беспалых (Телятников, 59), Козарь, Сидельников, Тутиченко, Филимонов, Бутханов, Калиниченко, Рыкун (Захаров, 68), Сухарев.

Наказания: Рыкун, 7 (предупреждение).

Судья: Коваленко (Киев).

30 августа. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 10 000 зрителей (вмещает 38 000). 23 градуса.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Последнее воскресенье лета в Донецке всегда окрашено в праздничные тона: столица Донбасса отмечает День шахтера и День города. И еще с советских времен составители календарей чемпионатов делают так, чтобы праздник без футбола не обошелся. Ну а плохо играть в такой день футболисты "Шахтера" просто не имеют морального права.

Понимали это они и в воскресенье, сразу захватив игровую инициативу. Каждая атака донецких футболистов таила угрозу воротам "Днепра". И будь оранжево-черные чуть поудачливее, то уже на перерыв они бы уходили с солидным голевым запасом. Великолепные возможности для взятия ворот упустили Ковалев, Кривенцов, Попов, Зубов, Орбу. Об игре последнего стоит сказать отдельно. Полузащитник горняков вышел на поле с травмой колена (до последнего момента тренеры не знали, вносить его фамилию в стартовый протокол или нет) и, пожалуй, был в составе "Шахтера" лучшим (хотя и игра потенциальных "сборников" Ковалева, Кривенцова, Старостяка, Попова тоже оставила сильное впечатление). Конечно, приглашать того или иного игрока в сборную - исключительная прерогатива тренера. Но думаю, что, если бы Йожеф Сабо пригласил Орбу в свою команду, тот, как говорится, обедни бы не испортил: левый полузащитник "Шахтера", похоже, преодолел игровой спад и в последних матчах за клуб демонстрирует прекрасную форму.

Именно с подачи Орбу хозяева в начале второго тайма открыли счет: Попов в борьбе с защитником у дальней штанги первым дотянулся до мяча. Не прошло и десяти минут, как судья вновь указал на центр. На сей раз Воробей буквально внес мяч в ворота после великолепного прострела Зубова.

А десятиминутка ближе к исходу игры и вовсе стала бенефисом "Шахтера". Сначала Попов пробился у бокового флажка сквозь частокол ног защитников и прострелил во вратарскую, где ждавший мяча Воробей хладнокровно увеличил счет. В дальнейшем менялись лишь ассистенты (ими были Старостяк и Орбу), а мячи в сетку ворот "Днепра" по-прежнему вколачивали Попов и Воробей. В итоге оба записали на свой счет по хет-трику. Но если для 19-летнего форварда Воробья, игрока молодежной сборной Украины, забивать голы, так сказать, должностная обязанность, то хет-трик защитника Попова, футболиста национальной сборной, согласитесь, штука редкая.

"СБОРНИКИ" ДЕЛАЛИ ПОГОДУ В ИГРЕ

КАРПАТЫ - МЕТАЛЛУРГ З - 1:1 (0:0)

Голы: Коваленко, 47 (0:1). Гецко, 67 (1:1).

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Евтушок, Чижевский, Мизин, Езерский (Закотюк, 35), Ковалец, Микитин, Беньо (Соума, 67), Паляница, Гецко, Лучкевич.

"Металлург" (Запорожье): Гребенюк, Конюшенко, Маркин, Богатырь, Акопян, Чернявский, Батраченко (Ратий, 86), Кравченко, Осташов (Коваленко, 46), Ключик, Полтавец.

Наказания: Батраченко, 39 (предупреждение).

Судья: Догадайло (Киев).

30 августа. Львов. Стадион "Украина". 9000 зрителей (вмещает 42 000). 17 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Львова

С первых минут "Карпаты" принялись крушить защитные порядки гостей. С необычайной легкостью создавая момент за моментом у ворот Гребенюка, они с не меньшим благодушием пускали их на ветер. Безропотно отдавший инициативу "Металлург" оборонялся почти всей командой, за исключением выдвинутых вперед Полтавца и Осташова. И казалось, не помышлял о контригре, чем, похоже, усыпил бдительность львовян.

Четыре эпизодических контрвыпада запорожцев были восприняты не более чем досадное недоразумение. "Карпаты" же создали около двух десятков голевых моментов, но мяч упорно не шел в ворота поймавшего кураж резервного голкипера сборной Украины Тараса Гребенюка. Еще дважды его ворота спасала штанга, четырежды, когда голкипер был уже не в состоянии выручить, мяч с линии ворот выносили защитники.

Неписаное правило футбола: не забиваешь ты - забивают тебе, сработало сразу же после выхода на замену внешне тяжеловатого форварда "Металлурга" Коваленко. Игрок юношеской сборной Украины 17-летний Батраченко, атакуя своего визави из национальной сборной Микитина, заставил последнего сделать авантюрную откидку мяча назад. Проявивший завидную прыть, Коваленко перехватил мяч, обыграл бросившегося ему навстречу Стронцицкого и под острым углом хладнокровно поразил пустые ворота.

"Карпаты", отбросив некоторую вальяжность, предприняли серию острых атак, но стало заметно, что физически они готовы хуже "Металлурга" и не в состоянии играть так же быстро и маневренно, как в первом тайме.

И все же львовянам удалось отыграться благодаря активности вездесущего Микитина. Чувствуя свою вину, он заиграл еще напористее. Очередной его проход по левому флангу завершился нацеленной верховой подачей в центр вратарской, где забытому на мгновение Гецко удалось в высоком прыжке головой переправить мяч в сетку.

Однако через несколько секунд "Карпаты" вновь могли оказаться в роли догоняющих. Они еще праздновали забитый гол, когда размашистая в одно касание комбинация запорожцев завершилась резким прострелом в безлюдную штрафную "Карпат". Всеми забытый Кравченко с ходу нанес мощный удар метров с 8. И здесь высочайшее мастерство продемонстрировал Стронцицкий.

Несколько слов об игре кандидатов в сборную Украины. Действия Езерского не удалось оценить в полной мере, так как на 35-й минуте он покинул поле после жесткого столкновения. Микитина не выбила из колеи роковая ошибка. Но особенно понравился Евтушок. Он и защищался безошибочно, и в подыгрыше партнерам в нападении сыграл великолепно, делая длинные диагональные передачи, после которых у ворот "Металлурга" становилось тревожно.

МЕТАЛЛИСТ - ВОРСКЛА - 2:4 (2:3)

Голы: Рудняк, 13 (1:0). Кобзарь, 16 (1:1). Мусолитин, 25 (1:2). Костюк, 31 (1:3). Костюков, 44 (2:3). Мусолитин, 79 (2:4). 6000.

Матч, проходивший под аккомпанемент дождя, начался атаками хозяев поля. В течение десяти минут они создали три опасных момента у ворот Ковтуна. Их стартовый натиск увенчался успехом на 13-й минуте. Рудняк, совершив индивидуальный проход по правому флангу, сильно пробил, Ковтун мяч парировал, но повторным ударом харьковчанин открыл счет. Гости, игравшие от обороны, отвечали довольно острыми контратаками, на острие которых пребывал кандидат в национальную сборную Мусолитин. Он был лучшим в этом матче, забив два красивых гола. После того как Кобзарь точным ударом завершил контратаку "Ворсклы", Мусолитин выстрелом метров с 22 поразил "девятку" харьковских ворот. В конце тайма, когда соперники обменялись голами, хозяев подвел Гольдин: за удар соперника головой в лицо он был выдворен с поля.

После перерыва, играя в меньшинстве, "Металлист" все же предпринял отчаянные попытки спасти матч. Однако "Ворскла" довольно удачно оборонялась и отвечала контрвыпадами, один из которых мастерски использовал Мусолитин. Убежав с мячом от преследовавших его защитников почти от центра поля, он вышел один на один с Горяиновым и легко обыграл голкипера. Любопытно, что до матча в Харькове "Ворскла" не могла поразить ворота соперников в течение 556 минут. Теперь, похоже, черная полоса в игре недавнего участника розыгрыша Кубка Интертото миновала.

НИВА - ЗВЕЗДА - 3:2 (1:0)

Голы: А. Капанадзе, 28 (1:0). Есып, 51 (1:1). Кислов, 56 (1:2). Первак, 69 (2:2). Фокин, 84 (3:2). 5000.

СК НИКОЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Д - 0:1 (0:0)

Гол: Булгаков, 72. 7500.

МЕТАЛЛУРГ М - КРИВБАСС - 0:0