Газета Спорт-Экспресс от 30 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 мая 1998

30 мая 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВЫИГРЫШ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ НЕ СПАС ХАЙНКЕСА ОТ УВОЛЬНЕНИЯ

"Чему быть, того не миновать", - так, в соответствии с известной пословицей, произошло в случае с германским специалистом Юппом Хайнкесом, об уходе которого из мадридского "Реала" говорилось очень долго. Даже победа в финале Лиги чемпионов над "Ювентусом" не спасла вопреки его собственным ожиданиям чемпиона мира 1974 года от увольнения. Ему, несмотря на триумф в Европе, не простили позорного, по меркам "Королевского клуба", четвертого места в первенстве Испании. Президент "Реала" Лоренсо Санс сказал, что еще 20 мая решил, что команда нуждается в новом тренере. "Самое время задуматься о будущем, - говорит Санс, - а что касается Хайнкеса, то уже улажены все финансовые вопросы относительно оставшегося по его контракту года работы". Президент не одинок в своем взгляде на капитанский мостик команды. В течение всего сезона многие ведущие футболисты, например, голландец Кларенс Зеедорф, позволяли себе публично критиковать тактику тренера. Да и наиболее фанатичные из поклонников "Реала" не могли простить Хайнкесу того, что с ноября прошлого года команда не одержала ни одной победы на выезде, за исключением финала Лиги чемпионов в Амстердаме. Но были и такие, кто поддерживал тренера, невзирая на неудачи. Например, восходящая звезда Фернандо Морьентес считает: "Игрокам следовало больше поддерживать Юппа, и тогда, глядишь, и успехов было бы побольше". У многих вызывает опасение и такой факт: Хайнкес - третий тренер, с которым расстаются за время правления Санса (а он президентствует в "Реале" с 1995 года). "Наверное, нам бы не следовало менять наставников каждый год", - считает Рауль. Предполагается, что новым тренером "Реала" может стать Хосе Антонио Камачо, некогда с блеском выступавший за этот клуб, а в последнее время возглавлявший "Эспаньол". Также в числе кандидатов упоминаются имена шведа Свена-Ерана Эрикссона из римского "Лацио" и датчанина Мортена Ольсена из амстердамского "Аякса". Что до Хайнкеса, то он наверняка без работы не останется. Многие захотят видеть тренером своей команды лауреата Лиги чемпионов.

ПОПОВ ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ ДО СЕРЕДИНЫ ИЮНЯ

27-летний защитник донецкого "Шахтера" и сборной Украины Сергей Попов, хорошо знакомый российским поклонникам футбола по выступлениям за санкт-петербургский "Зенит", получил травму и выбыл из строя до середины июня. "Я неудачно оступился на тренировке. Сначала врачи поставили диагноз - растяжение связок. Но, к сожалению, ошиблись: при более тщательном обследовании была обнаружена трещина в голеностопе. Теперь правая нога в гипсе, который скоро должны снять. Если все будет нормально, надеюсь восстановиться к последним матчам чемпионата", - сказал Сергей Попов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЮРИСОМ.

СКИББЕ - НОВЫЙ ТРЕНЕР ДОРТМУНДСКОЙ "БОРУССИИ"

Довольно сенсационным стало имя нового тренера дортмундской "Боруссии", который сменил покинувшего свой пост итальянца Невио Скалу. На его место назначен 32-летний Михаэль Скиббе, в последнее время работавший с любительским составом команды. До этого бывший игрок "Шальке" никогда не возглавлял клуба уровня бундеслиги.

Однако президент дортмундцев Герхард Нибаум настолько впечатлен успехами молодого специалиста, который вывел любительскую "Боруссию" в более высокий дивизион, что предпочел его кандидатуру Юппу Хайнкесу и Рууду Гуллиту.

"Еще после ухода Хитцфельда мы хотели назначить Скиббе, - говорит Нибаум, - но тогда нам не хватило смелости". Оптимизм президента разделяют и ведущие футболисты клуба. Капитан команды Штефан Ройтер заявил: "Это именно тот человек, который нам сейчас нужен. Не считаю его назначение "пожарной" мерой".

Андреас Меллер, неоднократно конфликтовавший со Скалой, также, по-видимому, считает назначение Скиббе правильным шагом: "Не смотрите, что он очень молод - в футболе для него нет никаких секретов".

А вот что думает по поводу своего назначения сам Скиббе: "Конечно, весьма рискованно становиться тренером профессиональной команды в столь молодом возрасте. И пусть мне не привелось много поиграть в бундеслиге, зато у меня уже есть некоторый тренерский опыт".

МАТВЕЕВ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИТСЯ К НАЧАЛУ СЛЕДУЮЩЕГО ЧЕМПИОНАТА

Лучший бомбардир чемпионата Украины-96/97 Олег Матвеев так и не выйдет на поле в этом сезоне, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС. Напомним, что нападающий "Шахтера" из-за травмы паха выбыл из строя летом прошлого года. Осенью в клинике французского Сент-Этьена ему была сделана операция. Сейчас Матвеев уже тренируется в общей группе и даже успел сыграть два матча за "Шахтер-2", который выступает во второй лиге. Однако, по словам самого Матвеева, его возвращения на поле в составе первой команды следует ожидать уже в начале нового чемпионата, так как пока он еще не набрал оптимальной формы.

ШАРИЙ ИДЕТ НАРАСХВАТ

Продолжает удивлять украинских любителей футбола ветеран Иван Шарий. После окончания осенней части нынешнего сезона играющий тренер полтавской "Ворсклы" решил было завершить активные выступления в спорте, однако, к нему проявил интерес другой клуб области - кременчугский "Кремень". Во многом благодаря 40-летнему Шарию, давшему согласие помочь оказавшимся в тяжелом турнирном положении землякам, "Кремень" сумел одержать несколько важных побед, позволивших избежать опасной зоны.

А вскоре к содействию опытнейшего ветерана прибегла еще одна команда Полтавской области - выступающий во второй лиге "Горняк-Спорт" из Комсомольска (фарм-клуб "Кремня"). И на этот раз Иван Шарий не смог ответить отказом, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

АПЕЛЛЯЦИЯ МАРАДОНЫ ОТВЕРГНУТА

Верховный суд Аргентины отклонил прошение Диего Марадоны о переносе его дела по поводу стрельбы в журналистов в федеральную инстанцию. Адвокат истцов Марсело Бермолен заявил, что по закону дело должно рассматриваться провинциальным судом Буэнос-Айреса, где уже дважды отклонялась просьба экс-капитана сборной о замене тюремного заключения на общественные работы. "Он надеется, - сказал Бермолен, - что федеральный судья будет более лоялен и примет его предложение. Мы же вместе с провинциальным судьей требуем, чтоб Марадона получил четыре года тюрьмы за многочисленные бесчинства, им совершенные". По аргентинским законам четырехлетнее тюремное заключение может быть сокращено до двух лет и восьми месяцев. А если приговор будет вынесен на три года или меньше, то тогда подсудимый может провести весь срок дома, конечно, при том условии, что будет себя хорошо вести. Остается добавить, что адвокат Марадоны занял пока выжидательную позицию. Лишь тогда, когда последует официальное уведомление от верховного суда, он обещает начать действовать.

ПОЛТАВСКАЯ "ВОРСКЛА" БУДЕТ ИГРАТЬ В КУБКЕ ИНТЕРТОТО

После годичного перерыва Украина вновь будет представлена в розыгрыше Кубка Интертото. Как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, в соревнованиях, которые с нынешнего года пройдут по измененной системе, будет играть бронзовый призер чемпионата-96/97 полтавская "Ворскла". Ее соперником на первом этапе станет исландский клуб "Лейфтюр", с которым полтавчане сыграют 21 июня на выезде и 28 июня в Полтаве.

Вот что думает по поводу предстоящих встреч главный тренер "Ворсклы" Виктор Пожечевский:

- С одной стороны, мы, конечно же, рады, что в соперники нам достался клуб из Исландии - страны, где футбол не очень-то развит. Мне сейчас даже трудно вспомнить, какой из украинских клубов раньше встречался с северянами. К тому же весьма интересно побывать на острове, ведь эту страну многие из нас увидят впервые. Что плохо - так это дальняя расположенность Исландии. Полет чартера, по нашим сведениям, займет около шести часов. Такое расстояние "Ворскле" еще не доводилось преодолевать.

-Какой информацией о сопернике располагаете?

- Сведений о теперешнем уровне исландского футбола недостаточно, а об игре "Лейфтюра" мы знаем еще меньше. Именно поэтому мне придется совершить авиапутешествие в Исландию, где собираюсь посмотреть в деле нашего будущего противника.

ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ. 12-й тур

Ереван - Эребуни-Оменмен - 2:1.

Встреча, и так считавшаяся центральной в 12-м туре, привлекла внимание еще по одной причине. Чемпион страны "Ереван", у руля которого до начала первенства встал известный в прошлом футболист "Арарата" Ашот Хачатрян, сдавал позицию за позицией, все больше отдаляясь от главного претендента на победу - "Ширака" из Гюмри. В итоге руководство клуба выразило недоверие тренеру и вернуло в команду бывшего наставника Самвела Дарбиняна, под руководством которого и были завоеваны столичным клубом золотые медали. "Эребуни", тяготеющий к игре техничной и импровизационной, в начале матча выглядел предпочтительнее: завладев центром поля и широко используя фланги, гости заставили чемпиона больше думать о безопасности собственных ворот. На 30-й минуте "Эребуни" получил право на штрафной на левом фланге атаки - мяч после эффектного розыгрыша получил Карен Микаэлян, который метров с 25 сильно и точно пробил. Под занавес первого тайма счет сравнялся в схожей ситуации: "Ереван" удачно разыграл штрафной и полузащитник Арамаис Тоноян ворвался по центру в штрафную гостей и вколотил мяч в сетку. После перерыва активизировавшиеся хозяева довольно быстро, уже на 53-й минуте, забили второй гол: его записал на свой счет Армен Карапетян. Благодаря удачным заменам "Ереван" до конца матча поддерживал высокий темп, чего нельзя сказать о футболистах "Эребуни". Они к концу встречи выглядели уставшими и не в силах были изменить счет, передал из Еревана специальный корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН.

Ширак - Ширак-2 - 3:2.

Встреча лидера с аутсайдером принесла неожиданный результат: ведь "Ширак-2" до этого в первенстве не забивал.

Карабах - Цемент - 1:2.

Двин - Пюник - 3:1.

Ширак - 28, Цемент - 25, Эребуни - 18, Ереван - 17, Пюник - 15, Арарат - 10, Двин - 8, Карабах - 8, Ширак-2 - 1.

КУБОК АЗЕРБАЙДЖАНА. Финал

Кяпаз - Карабах - 2:0 (Кварацхелия, 21. Алиев, 50).

"Кяпаз" из Гянджи впервые за шестилетнюю историю проведения розыгрышей чемпионата и кубка Азербайджана сделал золотой дубль.

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ. 17-й тур

Росарио - Эстудиантес - 1:1. Расинг - Бока Хуниорс - 0:2. Ривер Плейт - Химнасия де Хухуй - 3:1. Депортиво Эспаньол - Велес Сарсфилд - 0:1. Феррокаррил Оэсте - Сан-Лоренсо - 2:3. Ланус - Индепендьенте - 4:3. Уракан Ньюэллз - Олд Бойз - 1:1. Химнасия и Эсгрима - Платенсе - 4:1. Химнасия и Тиро - Унион - 1:0.

Велес Сарсфилд - 40, Химнасия и Эсгрима - 37, Ланус - 36, Химнасия де Хухуй - 28, Сан-Лоренсо - 27, Ривер Плейт - 25 (16), Бока Хуниорс - 25, Ньюэллз Олд Бойз - 24, Архентинос Хуниорс - 23 (16), Индепендьенте - 23, Росарио - 22, Феррокаррил Оэсте - 21, Платенсе - 20, Эстудиантес - 19 (16), Рэсинг - 18, Колон - 15 (16), Химнасия и Тиро - 13, Депортиво Эспаньол - 13, Уракан - 12, Унион - 11.

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. 1/4 финала. Ответные матчи

ПЕНЬЯРОЛЬУругвай-СЕРРО ПОРТЕНЬОПарагвай- 0:3

Первый матч - 2:0.

РИВЕР ПЛЕЙТАргентина-КОЛОНАргентина- 3:1

Первый матч - 2:1.

БАРСЕЛОНАЭквадор-БОЛИВАРБоливия- 4:0

Первый матч - 1:1.

ЧЕМПИОНАТ MLS

Колорадо Рэпидз - Майами Фьюжн - 3:0.

КУБОК КИРГИЗИИ. 1/8 финала. Пропущенные матчи

Автотранс (D-2) - Жаштык-Ак-Алтын - 1:3 (Лутфидинов, 57 Исраилов, 10, 65. Тимофеев, 47). Динамо Б - Динамо С - 4:0 (Калюбин, 10, 62, 83. Мирзалиев, 21).

19-летний Сергей Калюбин наконец реализовал свой бомбардирский потенциал и вывел свою команду в четвертьфинал. На этой стадии Кубка по два матча, 3 и 10 июня, между собой сыграют СКА-ПВО - Национальная гвардия-АиК, Динамо-Алай - Жаштык-Ак-Алтын, Сафат-Булан (D-2) - Джалал-Абад, Динамо Б - КВТ Динамо, передал специально для "СЭ" из Бишкека Павел ЛУЗАНОВ.