Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Второй дивизион

ЮГ

10-й тур

ЛОКОМОТИВ-ТАЙМ - АНГУШТ - 0:0

"Локомотив-Тайм" (Минеральные Воды): Крающенко, Дубинский, Соколов, Баумбах, Умнов, Гиппот (Нурахмедов, 80), Исмаилов (Серов, 33), Макухин, Ткаченко, Седых, Лихачев (Абдулкаюмов, 33).

"Ангушт" (Назрань): Албаков, Горошинский, Маляренко, Центлигов, Альсултанов, Зангиев, Мусаев (Дзейтов, 88), Идигов (Льянов, 25), Хасханов, Гугуев, Ибриев.

Наказания: Хасханов, 77. Зангиев, 79 (предупреждения).

Судья: Лушин (Сочи).

23 мая. Минеральные Воды. Стадион "Локомотив". 4000 зрителей (вмещает 13 500). 20 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Минеральных Вод

Это был центральный матч тура в южной зоне. "Ангушт" прочно обосновался в группе лидеров, оправдывая предсказание специалистов, что именно команда Тимура Куриева станет одним из главных конкурентов астраханского "Волгаря-Газпром" в борьбе за путевку в первый дивизион. А "Локомотив-Тайм" перед встречей с "Ангуштом" потерял всего на два очка больше, чем идущий первым "Волгарь". К предсезонным заявлениям руководителей "Локомотива" о претензиях на первое место все отнеслись серьезно. Усилиями вице-президента клуба Леонида Шляка в Минеральных Водах был создан конкурентоспособный коллектив. Шляк, поработавший на своем веку со многими командами, пригласил в "Локомотив-Тайм" ветеранов - Абдулкаюмова, Галеева, Хагбу, Леонидова, опыт которых стал удачно сочетаться с задором молодых игроков. "Локомотив-Тайм" и материально, и морально поддерживает мэр Минеральных Вод Владимир Катренко. Это вселяет в болельщиков надежду.

У "Ангушта" тоже серьезная поддержка - президента Ингушетии Руслана Аушева. Правда, Аушев не требует от своих футболистов выхода в первый дивизион. По словам Куриева, главное для "Ангушта" - показывать хороший футбол на радость болельщикам.

На матч соперники не смогли выставить оптимальные составы из-за травм футболистов. А тем, кто играл, было трудно проявить свои лучшие качества. Виной тому - ливень, обрушившийся на симпатичный минераловодский стадион за несколько минут до начала встречи и досаждавший игрокам (болельщики забились под козырек западной трибуны) весь первый тайм. Дождь превратил поле в сплошную лужу, и, конечно, созидательный футбол не получился. "Локомотив-Тайм" старался использовать фактор родных стен, заключавшийся в шумной поддержке фанатов. Гости, в свою очередь, уверенно отбивались, не забывая о контратаках.

ТОРПЕДО Тг - ШАХТЕР - 1:1 (1:0)

Голы: Стасюк, 25 (1:0). Нуждин, 60 (1:1). 3000.

ИРИСТОН - АНАПА - 2:1 (0:0)

Голы: Андиев, 53 - с пенальти (1:0). Чумак, 72 (1:1). Калоев, 89 (2:1). 500.

ДИНАМО Мх - ЖЕМЧУЖИНА-2 - 9:1 (5:0)

Голы: Вагабов, 12 (1:0). Сиражутдинов, 19 (2:0). Вагабов, 25 (3:0). Халитов, 30 (4:0). Халитов, 35 (5:0). Вагабов, 59 (6:0). Халитов, 70 (7:0). Вагабов, 72 (8:0). Суринов, 75 (8:1). Вагабов, 88 (9:1). 300.

КУБАНЬ - КАВКАЗКАБЕЛЬ - 3:1 (1:0)

Голы: Щербак, 34 (1:0). Ландырев, 47 (2:0). Габискерия, 52 - с пенальти (3:0). Мельников, 59 (3:1). 1500.

РОСТСЕЛЬМАШ-2 - МОЗДОК - 2:0 (1:0)

Голы: Саенко, 21 (1:0). Масловский, 90 (2:0). 600.

ТОРПЕДО Г - АВТОДОР - 0:0

1000.

ВЕНЕЦ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:2 (0:1)

Голы: Ковалев, 35 (0:1). Иванов, 54 (0:2). 2000.

Незабитый пенальти: Попов, 90 (В) - вратарь.

СПАРТАК Тм - СПАРТАК Рз - 0:0

"Спартак" (Тамбов): Кузнецов, Русанов, Мязин, Журбенко, Зарицкий, Рязанов, Бахметьев, Милёнин (Малин, 46), Машнин, Никифоров, Первушин.

"Спартак" (Рязань): Гришин, Осокин, Селявин, Савицкий, Иванов, Филиппов, Захаров, Куганов (Балашов, 46), Веретин, Кузка (Майоров, 59), Аксенов (Слесарев, 90).

Наказания: Селявин , 13. Русанов, 53. Осокин, 68. Зарицкий, 85 (предупреждения).

Судья: Федоров (Воронеж).

23 мая. Тамбов. Стадион "Спартак". 9600 зрителей (вмещает 10 000). 23 градуса.

Сергей ИЛЬЕВ

из Тамбова

Под руководством Сергея Муштруева рязанский "Спартак" до этого матча провел три игры, и во всех трех добился побед. В Тамбове одного из самых молодых представителей российского тренерского цеха ждал серьезный экзаменатор в лице одного из лидеров зоны, которого неистово поддерживала почти десятитысячная аудитория болельщиков.

Владимир КОВЫЛИН,главный тренер "Спартака" Тм: "Встречались равные и по силам, и по подбору игроков соперники. Из тех команд, что я видел, рязанцы наряду с "Доном" оставили лучшее впечатление. Ничья - логичный результат матча, хотя мы могли выиграть, используй Журбенко выход один на один с вратарем. В составе гостей отмечу Аксенова и Веретина, в своей команде - Зарицкого".

Сергей МУШТРУЕВ,главный тренер "Спартака" Рз: "За две с половиной недели, что я руковожу командой, сложно отшлифовать игру. По самоотдаче претензий к футболистам нет. Неплохо сыграли в обороне, а вот в атаке из-за слабой игры полузащитников осуществить задуманное не удалось".

ЛОКОМОТИВ Лс - СПАРТАК Лх - 1:2 (1:0)

Голы: Харин, 25 (1:0). Гуревич, 77 (1:1). Гуревич, 83 (1:2). 3500.

АРСЕНАЛ-2 - КОЛОМНА - 6:1 (2:1)

Голы: Мокров, 5 (1:0). Тарасов, 20 - с пенальти (2:0). Болдин, 37 (2:1). Золотарев, 57 (3:1). Золотарев, 63 (4:1). Золотарев, 70 (5:1). Ильин, 80(6:1). 600.

СТРОИТЕЛЬ - ДОН - 0:0

3500.

ДИНАМО Бр - СПАРТАК Вр - 1:1 (0:1)

Голы: Пикатов, 42 (0:1). Иванов, 63 (1:1). 5000.

ОРЕЛ - ЛОКОМОТИВ Кл - 3:1 (0:1)

Голы: Иванов, 22 (0:1). Кирьяков, 53 (1:1). Филюнов, 61 (2:1). Кирьяков, 73 (3:1). 5000.

ТОРГМАШ -ТОРПЕДО Вл - 1:2 (0:1)

Голы: Коне, 4 (0:1). Авах, 75 (1:1). Сафаев, 78 (1:2). 1000.

ФАБУС - ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - 1:0 (0:0)

Гол: Купцов, 64. 2000.

ТИТАН - АСМАРАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Давыдов, 31. 300.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - КОСМОС - 2:2 (1:1)

Голы: Сторчак, 1 - с пенальти (1:0). Воропаев, 44 (1:1). Мещанинов, 48 (1:2). Медведев, 71 (2:2). 2500.

ПРОГРЕСС - ЗЕНИТ Пн - 1:2 (0:1)

Голы: Федосеев, 42 (0:1). Федоров, 56 - с пенальти (1:1). Азимов, 90 - с пенальти (1:2). 1200.

ЭНЕРГИЯ Ул - БИОХИМИК-МОРДОВИЯ - 0:0

2000.

"Торпедо" Вж - 20 (9), "Торпедо" Пв - 19 (9), "Биохимик-Мордовия" - 18 (10), "Торпедо-Виктория" - 18 (9)...

ВОСТОК

5-й тур

СКА - АМУР-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Сергеев, 4 (0:1). Базанков, 11 (1:1).

СКА (Хабаровск): Попов, А. Семенов, Дубина (Труфанов, 46), Молчанов, Дзуцев, Кандалинцев, Жемчужников (Бондаренко, 82), Доронченко (Гладченко, 82), Поддубский, Базанков, Грецев.

"Амур-Энергия" (Благовещенск): Недоступ, Цапко (Мкртычев, 89), Ермаков, Алексеев (Емельянов, 65), Садовников, Воробьев, Багирян, Коровин, Курцаев (Удод, 87), Ефремов, Сергеев.

Наказания: Курцаев, 19. Емельянов, 70. Ефремов, 83 (предупреждения).

Судья: Шевяков (Большой Камень).

22 мая. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 3500 зрителей (вмещает 25 000).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

У хабаровчан пока не ладится игра в атаке. В первом же матче чемпионата получил травму опытный нападающий Протасов, а полноценной замены ему не нашлось. Правда, в полузащите у армейцев есть игроки, умеющие забивать. Ведь и Жемчужников, и Поддубский, и Доронченко в прошлые годы частенько огорчали вратарей соперников. Но пока у них что-то сбился прицел,

А благовещенцы, хотя и не ставили перед этим чемпионатом больших задач, тем не менее выглядят довольно прилично. У "Амура" крепкая защита, а впереди очень опасные Коровин и Ефремов. Сейчас обе дальневосточные команды находятся в лидирующей группе и в дальнейшем, видимо, будут претендовать на самые высокие места в Восточной зоне.

ЗВЕЗДА Ир - МЕТАЛЛУРГ Кр - 1:0 (1:0)

Гол: Штынь, 4. 3000.

СЕЛЕНГА - СИБИРЯК - 3:2 (1:2)

Голы: Мусихин, 3 (0:1). Логинов, 5 (0:2). Железняк, 8 (1:2). Грига, 61 (2:2). Соболев, 85 (3:2). 3000.

ТОРПЕДО Рц - ЗАРЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Пожидаев, 68. 1000.

ДИНАМО Бн - ЧКАЛОВЕЦ - 0:0

6000.

МЕТАЛЛУРГ Нвк - ВИКТОРИЯ - 5:0 (1:0)

Голы: Чаплыгин, 20 - с пенальти (1:0). Кучин, 55 (2:0). Кучин, 57 (3:0). Раззамазов, 75 (4:0). Чаплыгин, 81 (5:0). 4000.

Незабитый пенальти: Сероштан, 17 (М) - вратарь.

МЕЖДУРЕЧЕНСК - КУЗБАСС - 1:0 (0:0)

Гол: Прокопов, 86. 3000.

ОКЕАН - ЛУЧ - 1:1 (0:0)

Голы: Новичев, 57 - с пенальти (0:1), Баэанков, 10 (1:1). 5000.