Газета Спорт-Экспресс от 21 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Mг - 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

"Динамо" (Москва): Мухометов. Грибко - Ореховский, Кувалдин - Карцев - Харитонов. Фролов - Золотов, Иванов - Черный - Калюжный. Прошкин - Рябыкин, Афиногенов - Чубаров - Белов. Бахмутов - Александр - Степанов - Бадюков. Трощинский, Чумаченко.

"Металлург" (Магнитогорск): Михайловский. Соколов - Земляной, А. Корешков - Е. Корешков - Максимов. Никулин - Тертышный, Осипов - Бородулин - Алексей Степанов. Антипин - Леонтьев, Бровин - Разин - Попов. Гловацкий - Гайнутдинов, Гольц - Кудинов - Петраков.

1-й период.

Удаление: Никулин, 16:00.

2-й период. Кувалдин (Карцев), 4:14 (1:0). Белов (Фролов, Трощинский), 11:37 (2:0 - мен.). Гловацкий (Разин), 12:33 (2:1).

Удаления: Е. Корешков, 5:02. Кувалдин, 6:48. Золотов, 10:28. Соколов, 17:42. Е. Корешков, 19:33 (2+2).

3-й период. Е. Корешков (Никулин, Кудинов), 14:21 (2:2 - бол.).

Удаления: Чубаров, 2:20. Леонтьев, 6:56. Соколов, 10:34. Бадюков, 13:32.

Овертайм.

Удаления: не было.

Буллиты: Черный - 1:0. Петраков - 1:1. Харитонов - 1:1. А. Корешков - 1:2. Иванов - 1:2. Разин - 1:2. Калюжный - 2:2. Е. Корешков - 2:2. Карцев - 3:2. Попов - 3:2.

Штраф: 8 - 14 .

Большинство: 6 (0) - 4 (1).

Броски: 34 (9+14+8+3) - 28 (5+6+12+5).

Судьи: Бутурлин, Ан. Захаров (оба - Москва), Кулаков (Тверь).

20 апреля. Москва. Дворец спорта "Лужники". 9500 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Е. Корешков, Белов, Мухометов.

Первый матч - 3:4.

Счет в серии - 1-1.

Владислав УТКИН

из Лужников

"МАГНИТКА" - БЕЗ ГОМОЛЯКО

Когда хоккеисты магнитогорского "Металлурга" вышли на предматчевую раскатку, болельщики, которых к тому времени на трибунах лужниковского Дворца спорта собралось предостаточно, не увидели в составе гостей колоритного форварда Сергея Гомоляко, накануне, по сути, в одиночку решившего судьбу встречи. Главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов по этому поводу таил молчание. И все-таки удалось узнать, что проведший в воскресенье на льду 30 минут чистого времени Гомоляко попросту устал, и ему дали отдохнуть.

Динамовские тренеры также не стали особо нагружать своих подопечных. Большое внимание было уделено тактическому разбору предыдущего поединка, а из физических нагрузок - только часовая утренняя пробежка. На льду динамовцы не занимались. В составе бело-голубых произошла только одна замена: вместо Дмитрия Цыруля был заявлен его тезка - Чумаченко.

... А трибуны тем временем заполнялись. Причем пришли не только динамовские болельщики, но и фаны других клубов. По-другому и быть не могло - на карту поставлен престиж Москвы. Кстати, магнитогорцы по статистике из всех приезжих команд собирают в столице наибольшее количество зрителей. Хоккей, показываемый уральцами, очень нравится болельщикам.

МОСКВИЧИ ВНОВЬ НЕ УДЕРЖАЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА

Первые 10 минут прошли откровенно скучно. Похоже, игроки просто не успели восстановиться после прошедшего накануне напряженного трехчасового поединка. Опасных моментов поначалу не только не возникало, но даже и предпосылок к ним не было.

Первыми оживились динамовцы. В одинокий прорыв пошел Валерий Белов. Он уже почти вышел на ударную позицию, но отбывший дисквалификацию за драку в Ярославле Вадим Гловацкий смело бросился мощному форварду в ноги, ликвидировав таким образом опасность. Почти тут же примеру Белова последовал быстрый Афиногенов, стремительно пролетевший по левому флангу и по пути обыгравший чуть ли не всю пятерку соперников. К огорчению динамовских болельщиков, его бросок пришелся во внешнюю сторону сетки ворот.

Первый период получился весьма корректным - всего одно удаление. Как и подобает двум равным по мастерству командам, только во время численного преимущества проявлялся перевес одной из сторон. Так, динамовцы во время удаления Никулина две минуты не выходили из зоны гостей. Непосвященный болельщик мог предположить, что встречаются неравносильные команды. Нет, просто у суперклубов именно реализация большинства ставится во главу угла.

Что-то ужасное случилось с обороной "Металлурга" в начале второй 20-минутки. Сначала защитники проспали выход один на один с Михайловским динамовца Кувалдина, который и открыл счет. Причем форвард, получивший передачу на синей линии, действовал как-то неуклюже, и защитник Андрей Соколов при желании мог запросто оттеснить его от шайбы корпусом, но... Через 10 секунд после вбрасывания в центральном круге к воротам гостей убежал Харитонов, еще через минуту - Валерий Черный, но в обоих эпизодах блестяще действовал Михайловский, которому Белоусов доверил защищать ворота в этой игре. Основной голкипер команды Тортунов - температурит. Да, забей динамовцы эти два гола, за судьбу матча можно было не беспокоиться.

Тренеры москвичей заволновались в середине периода, когда был удален их подопечный Золотов. "Металлург" мог реализовать численный перевес, но выручил Мухометов. И вдруг неожиданно Дмитрий Фролов отправил в прорыв Белова. Динамовский боец, выйдя к воротам Михайловского, забросил-таки важную шайбу. Правда, как только оштрафованный Золотов вышел на лед, магнитогорцам удалась атака, и Гловацкий сократил разрыв - 2:1.

А вот действия динамовцев в большинстве, прямо скажем, не впечатляли. На стыке второго и третьего периодов, к примеру, почти 5 минут они имели лишнего игрока, но ничего путного создать не сумели.

Еще один шанс сломить сопротивление "Металлурга" москвичи упустили в середине третьего периода, когда у гостей был удален защитник сборной Казахстана Андрей Соколов. Евгений Грибко мощно бросил от синей линии, но Харитонов не сумел добить отскочившую от Михайловского шайбу. А вот подопечные Белоусова в аналогичной ситуации не растерялись, сравняв счет. Броски Кудинова и Никулина Ильдар Мухометов парировал, но проворнее всех на пятачке оказался Евгений Корешков.

МУХОМЕТОВ ПРИНОСИТ "ДИНАМО" ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

С первых же секунд овертайма магнитогорцы устремились в зону москвичей. Их желание победить было столь велико, что однажды в сетку ворот Мухометова влетел... капитан гостей Евгений Корешков. Пыл гостей несколько остудил дальний щелчок Золотова, но шайба в цель не попала. В ответ последовал кистевой бросок Евгения Корешкова - тоже мимо. А на 4-й минуте дополнительного времени шайба в зоне "Металлурга" от судьи срикошетила прямо на клюшку динамовцу Калюжному. Однако Михайловский спас свою команду. Героем матча мог оказаться Валерий Белов, который двумя минутами позже продрался сквозь защитников и атаковал, по сути, беспрепятственно. Однако тоже безрезультатно. Со стороны показалось, что магнитогорцы уже смирились с неизбежностью лотереи в виде штрафных бросков, как вдруг за 20 секунд до окончания овертайма неожиданно организовали контратаку "три в одного". Леонтьев, наверное, и сам не понял, почему он не забил. А в серии буллитов москвичам помогли удача и мастерство Мухометова.