Газета Спорт-Экспресс от 20 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 4-й ТУР

ОЦЕНКИ "СЭ"

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ - 6,0. Особой работы не было. Запоздал с броском, когда Зацепин забивал гол. В других эпизодах действовал уверенно.

ГОРЛУКОВИЧ - 6,0. Подключался к атакам. Бил по воротам, правда, неточно. Дал обыграть себя Гогричиани, после чего тот попал мячом в перекладину. В остальном умело руководил обороной "Спартака".

ХЛЕСТОВ -6,0. Играл в своем стиле - жестко, уверенно. Решающих ошибок не совершил. Начинал игру на левом фланге, после ухода Ромащенко перешел на правый.

ЦЫМБАЛАРЬ - 5,0. Был не похож на себя. В первом тайме редко участвовал в атаках, почти все 45 минут простоял без мяча. Лишь в концовке прибавил в движении.

РОМАЩЕНКО - 4,5. До пропущенного мяча совершил несколько индивидуальных проходов к воротам соперника. Неудачно сыграл в одном из эпизодов, выложив мяч на ногу Зацепину, и тот забил гол.

ЕВСЕЕВ -5,0. Совершил необъяснимо много ошибок. Причем ошибался как в коротких, так и в длинных передачах. Не смог найти взаимопонимание с партнерами. Давал себя обыгрывать, после чего приходилось нарушать правила.

ПАРФЕНОВ -5,0. Начал матч на правом фланге защиты и совершил подряд несколько неточностей, а в каких-то моментах играл небрежно. После ухода Ромащенко занял его место и выглядел чуть лучше, чем на прежней позиции.

РОБСОН -5,0. Как всегда, много двигался. Но напряжения у ворот "Жемчужины" не создал.

МЕЛЕШИН -5,5. В первые минуты второго тайма действовал старательно, внес небольшое оживление. Потом сник.

АЛЕНИЧЕВ -6,0. Капитан "Спартака" яркой игрой не блеснул, но и ниже своего уровня не опустился.

ТИТОВ -5,5. В последнее время пропала яркость в его игре. Кроме прострела, который закончился голом, ничем не запомнился, хотя в старательности и нацеленности на ворота ему не откажешь.

КАНИЩЕВ -5,5. Все ждут, когда он покажет свои бомбардирские качества. В этом матче несколько раз заставил защитников "Жемчужины" поволноваться, но в целом он должен усилить свою игру.

ПИСАРЕВ -5,5. Почти не получал мячей из линии полузащиты.

ТИХОНОВ -6,0. Один из лучших в составе "Спартака", если таковые вообще были. Забил красивый гол.

ЖЕМЧУЖИНА

ТУМИЛОВИЧ -6,5. В пропущенном голе не виноват. Во всех остальных случаях вставал на пути мяча. Уверенно действовал на выходах, нейтрализовав многочисленные спартаковские угловые.

БОНДАРУК -6,0. Играл персонально против Робсона. Упустил его лишь однажды, в остальное время прекрасно справляясь со своим заданием.

ЖУРАВЕЛЬ - 6,0. Не являясь классическим либеро, не раз выручал партнеров по обороне. Четко играл в подкатах и на перехватах.

ГАЛЬМАКОВ -5,5. Играл персонально против Канищева. В первом тайме дважды его упускал, и в обоих случаях Канищев делал острые передачи. Подключаясь в атаку, очень медленно возвращался назад.

ЕЩЕНКО -5,5. С Тихоновым в первом тайме и с Мелешиным во втором справлялся далеко не всегда.

СОКОЛОВ -5,5. В середине поля зачастую не успевал ни за Титовым, ни за Аленичевым, но при любой возможности старался либо пробить по воротам, либо отправить мяч вперед своим нападающим.

КАКОСЬЯН -5,5. Хотя начал голевую атаку, в большинстве случаев его передачи были неточны. Запомнился самоотдачей и жаждой борьбы.

БОНДАРЕВ- 6,0. Вступал в отбор мяча сразу же после его потери. Выделялся точными передачами.

ГОГИАШВИЛИ - 6,0. Был очень активен, постоянно боролся за мяч, но в передачах часто ошибался.

МЕНДЕС - без оценки. За недолгое время, проведенное на поле, не смог ничего сделать.

ГОГРИЧИАНИ - 6,0. Удачно вошел в игру. Хорошо "цеплялся" за мяч, стал участником нескольких опасных моментов, попал в перекладину.

ЗАЦЕПИН -6,5. Был лучшим в составе сочинцев. Забил гол, сделал несколько точных обостряющих передач.

КУЗНЕЦОВ - без оценки.

ШВЕЦОВ - без оценки.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

2-я минута. Первая опасная атака: Тихонов хлестко бьет с линии штрафной, но мяч попадает в неуспевшего увернуться Робсона и вылетает в поле. Сразу после этого Титов нерасчетливо пасует назад Филимонову, и к мячу устремляется Гогиашвили. Филимонов выскакивает за пределы штрафной площади, на мгновение опережает форварда и выбивает мяч. Правда, не совсем удачно. Тот попадает в Гогиашвили и вылетает за лицевую линию, лишь по счастливой случайности минуя ворота.

12-ямин. Цымбаларь наносит хороший удар с дальней дистанции. Выше ворот.

17-ямин. Неожиданно ошибается Парфенов. Зацепин отбирает у него мяч, отдает Гогиашвили, открывается и получает мяч уже в штрафной. Выход один на один с Филимоновым неминуем, но Зацепин медлит и упускает верный шанс.

18-я мин. Сочинцы после атаки "Спартака" выбивают мяч, его перехватывает Канищев. Следует мгновенная передача на Титова, а от того на Тихонова. Удар под перекладину - 1:0.

20-я мин. Канищев освобождается от опеки Гальмакова, пасует Тихонову. Еще один удар из выгодного положения, но на месте Тумилович.

30-я мин. Какосьян получает мяч на правом фланге, движется с ним вперед, смещаясь к центру. Полузащитника никто не атакует, и он доходит до штрафной и делает пас. Ромащенко неудачно перехватывает мяч, и тот попадает прямо к Зацепину, который и бьет низом в дальний от себя угол - 1:1.

31-я мин. Зацепин делает отличную диагональную передачу на подключившегося к атаке Гальмакова. Удар из пределов вратарской площадки - мяч летит выше ворот.

42-я мин. Цымбаларь выверенным пасом выводит на ворота Робсона. Бразилец вместо того, чтобы пробить по воротам, делает передачу. Неточно.

44-я мин. Парфенов прорывается по левому флангу и откидывает мяч набегающему Титову. Удар у того не получается.

51-я мин. Канищев бьет по воротам, мяч летит под перекладину, но Тумилович переводит его на угловой.

55-я мин. Аленичев играет в "стенку" с Мелешиным и наносит удар с угла штрафной - мимо.

58-я мин. Позиционная ошибка Парфенова приводит к тому, что Гогричиани прорывается по левому флангу и сильно бьет по воротам Филимонова. Мяч попадает в перекладину.

69-я мин. Затяжная атака "Спартака" заканчивается дальним ударом Тихонова. Мяч ловит Тумилович.

71-я мин. "Спартак" проводит красивую комбинацию с участием Аленичева, Титова и Мелешина. Пытается завершить ее Цымбаларь, мимо ворот.

82-я мин. Тихонов вводит мяч из аута, Писарев бьет с лета - мимо.

90-я мин. Гогричиани недозволенным приемом останавливает Парфенова, и Ибрагимов показывает единственную в матче желтую карточку.