Газета Спорт-Экспресс от 6 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 апреля 1998

6 апреля 1998 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 32-го тура

БОМБАРДИРЫ "БАРСЫ" СОРЕВНУЮТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ

С каждым туром главная интрига испанского первенства теряет свою остроту. "Барселона", провалившаяся в Лиге чемпионов, очки нынешней весной теряет редко. А "Реал", продолжающий борьбу за главный европейский клубный трофей, на национальном уровне часто буксует. Потеряв еще два очка, мадридцы фактически лишились шансов догнать главных конкурентов.

БАРСЕЛОНА - ОВЬЕДО - 2:1 (2:0)

Голы: Луис Энрике, 32 (1:0). Ривалдо, 41 (2:0). Богарде, 68, в свои ворота (2:1). 65 000.

"Барселона": Хесп, Феррер, Надаль, Богарде, Рохер, Луис Энрике (Райцигер, 87), Селадес, де ла Пенья (Амор, 14), Фигу, Андерсон, Ривалдо.

"Овьедо": Эстебан, Абель Шавьер, Гамбоа, Сезар, Берто, Иван (Манель, 67), ОНОПКО (Морено, 77), Паулу Бенту, Помпеи, Дели Вальдес, Хуан Гонсалес (Дубовски, 67).

"Барса" воспользовалась очередной осечкой "Реала", чтобы упрочить свое лидирующее положение. Успех ей принесли два лучших бомбардира команды. Луис Энрике, получив мяч от Альберта Феррера, протолкнул его в сетку мимо вратаря Эстебана Андреса. В этот момент он сравнялся по голам в чемпионате с Ривалдо (по 17), но спустя 9 минут бразилец вновь опередил его, отличившись в 18-й раз. Фигу подал угловой, и Ривалдо принял мяч на ближней штанге. Правда, некоторые издания записали этот гол на счет защитника Уинстона Богарде который пытался подправить мяч, и так летевший в сетку, и, возможно, коснулся его. И тот же Богарде поставил победу "Барсы" под сомнение, когда во втором тайме срезал мяч в свои ворота. Темнокожий голландец постарался прервать передачу Манеля на Дели Вальдеса, но оказал своей команде медвежью услугу.

Оживившиеся игроки "Овьедо" устроили давление на ворота Рууда Хеспа, надеясь, что повторят сюжет прошлогоднего матча этих команд , когда "Барса" тоже поначалу вела на "Ноу Камп" - 2:0, но позволила "Овьедо" сравнять счет. На сей раз каталонцы убереглись от неприятного рецидива.

Впервые за два месяца в составе "Барселоны" появился Иван де ла Пенья. Возможно, Луи ван Галь не стал бы спешить с его вводом в основной состав, если бы не дисквалификация Джованни и не травма Оскара. Но де ла Пенье удалось пробыть на поле только 14 минут. Он получил удар в ту же область (заднюю сторону правой ноги), что и в матче со "Спортингом" 1 февраля, после которого вынужден вернуться в лазарет. Врач команды утверждает, что характер новой травмы отличается от старой, что внушает оптимизм.

Теперь "Барселона" отправляется в Севилью, чтобы сыграть во вторник отложенный матч с "Бетисом", который значился по календарю еще в декабре.

РЕАЛ - АТЛЕТИК - 0:0

70 000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Йерро, Санчис, Роберто Карлос, Виктор, Редондо, Зеедорф (Пути, 68), Амависка, Рауль, Шукер (Морьентес, 59).

"Реал" также лишился из-за травмы своего молодого талантливого игрока - Фернандо Морьентеса. Он стал жертвой грубого подката со стороны Айтора Алькисы на последних минутах. Правда, ничего серьезного не произошло, и речь, по-видимому, идет лишь о семи - десяти днях вынужденного перерыва. Окончательный диагноз будет поставлен сегодня, но врач "Реала" убежден, что к ответному полуфинальному матчу Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией" непременно поставит на ноги форварда, который недавно очень удачно дебютировал за сборную.

Первый тайм этого матча заставил зрителей поскучать: обе команды нанесли только по три удара по воротам друг друга. Во втором "Реал" несколько оживился. Давор Шукер напомнил себя самого в прежние времена: одним финтом убрал мяч от двух защитников и создал голевой момент для Роберто Карлоса, который им не воспользовался. К сожалению для болельщиков "Реала", это был единственный всплеск былого мастерства хорвата, который давно уже выступает ниже приемлемого уровня. Испанская пресса терялась в догадках, пытаясь найти причину, по которой наставник "Королевского клуба" Юпп Хайнкес мог предпочесть Морьентеса Шукеру в стартовом составе: хорват испанцу сейчас явно уступает. Этот матч еще раз доказал это: потерявший уважение публики Шукер покидал поле под негодующий свист. Как знать, может быть, играй Морьентес с самого начала, "Реал" два важнейших очка не потерял бы.

ДЕПОРТИВО - БЕТИС - 2:0 (0:0)

Голы: Джалминья, 51 (1:0). Бассир, 81 (2:0). 22 000.

И.Г.