Газета Спорт-Экспресс от 10 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

11 марта 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Второй этап

АК БАРС - ЛАДА - 3:3 (0:1, 1:1, 2:1, 0:0)

1-й период. С. Романов (Горбачев), 0:35(0:1).

Удаления: Нигматуллин (А), 1:44. Гуськов (Л), 4:22. Соломатов (А), 10:53. Чупин (А), 16:54. Безукладников (Л), 19:01.

2-й период. Кудерметов (Гунько), 0:40 (1:1). Буцаев (О. Романов, С. Романов), 19:14 (1:2).

Удаления: О. Романов (Л), 3:02. Гизатуллин (А), 9:34. Хмыль (Л), 9:34. Горбачев (Л), 12:35. Чупин (А), 19:42.

3-й период. Чупин, 2:28 (2:2). Безукладников (Тарасенко, Метлюк), 8:18 (2:3). Чупин (Сарматин), 19:15 (3:3).

Удаления: Гуськов (Л), 3:18. Баранов (А), 9:22. Балмочных (Л), 9:22 (2+10). Чупин (А), 11:12. Давыдов (Л), 13:56. Безукладников (Л), 16:49.

Овертайм.

Удаления: Чупин (А), 3:24. Свинцицкий (Л), 3:24.

Вратари: Ячанов - Николаев.

Штраф: 16 - 28.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 31 (10+12+ 7+2) - 20 (7+6+3+4).

Судьи: Костылев (Архангельск), Зайцев, Орлов (оба - Нижний Новгород).

7 марта. Казань. Дворец спорта. 3600 (3600).

Лучшие по версии "СЭ": Чупин (А), Сарматин (А), Безукладников (Л).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Встреча с одним из своих преследователей началась для "Ак Барса" в высшей степени неудачно: ошибка у своей синей линии привела к тому, что уже на 35-й секунде матча Станислав Романов вышел один на один с Дмитрием Ячановым и переиграл его. Несмотря на настойчивые атаки казанцев, в первой 20-минутке сравнять счет им не удалось, хотя на 19-й минуте Чупин, выйдя со скамьи оштрафованных, на которую судьи отправляли его в тот вечер четырежды, имел шанс сделать это, когда оказался с глазу на глаз с голкипером соперника. После перерыва переполненный Дворец спорта, а посмотреть на игру "Ак Барса" впервые в сезоне пришел и президент республики Шаймиев, стал свидетелем настоящего штурма ворот Сергея Николаева, и всего через 40 секунд после начала периода Эдуард Кудерметов затолкал шайбу в сетку. К середине 20-минутки активность "Барсов" понемногу пошла на убыль - и расплата последовала незамедлительно: за 46 секунд до второго перерыва достиг цели неожиданный кистевой бросок Буцаева, а вскоре во второй раз был удален Чупин.

Однако ему было суждено стать героем матча. В начале третьего периода он подхватил бесхозную шайбу - все думали, что Николаев прижал ее ко льду, и быстренько послал в ворота. А в третий раз гости вышли вперед после броска Безукладникова. "Барсы" перешли на игру в три звена, причем во втором место Степанова занял Соломатов, а в третьем вместо Архипова появился Антоненко. Яростные атаки хозяев успешно отбивались автозаводцами вплоть до последней минуты третьего периода. За 53 секунды до его конца казанцы взяли тайм-аут, и через 8 секунд Чупин, пройдя от левого борта, броском с близкого расстояния сравнял счет. В последний раз фамилия Чупин появилась в протоколе на 64-й минуте, когда он вместе со Свинцицким получил очередные 2 минуты штрафа. Первые полторы минуты овертайма гости не выпускали хозяев из их зоны, но добиться чего-то более существенного не сумели.

АВАНГАРД - ДИНАМО - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

1-й период. Логинов (Елаков, Субботин), 12:54 (1:0).

Удаления: Кузьмин (Д), 5:44. Бурлуцкий (А), 10:16 (2+2). Ореховский (Д), 11:30. Леонов (Д), 14:06 (10). Угольников (А), 14:57.

2-й период. Кузьмин (Юдин), 10:19 (1:1 - бол.).

Удаления: Самохвалов (А), 8:31. Вевчеренко (А), 14:05. Кузьмин (Д), 18:12.

3-й период. Петренко (Харитонов, Ореховский), 17:48 (1:2 - бол.).

Удаления: Грибко (Д), 10:18. Логинов (А), 16:17. Кувалдин (Д), 18:46.

Вратари: Вьюхин (57:59) - Мухометов.

Штраф: 12 - 20.

Большинство: 4 (0) - 5 (2).

Броски: 19 (7+6+6) - 24 (8+8+8).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Козич (Челябинск), Пискунов (Снежинск).

7 марта. Омск. СКК "Иртыш". 5200 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Мухометов (Д), Петренко (Д), Елаков (А).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Когда динамовцы прилетели в Омск, к ним приставили охрану из сотрудников МВД, которая не покидала хоккеистов во время всего их пребывания в Сибири. Чем это было вызвано, выяснить не удалось. По слухам, такое указание местные власти получили из столицы. Вне площадки никаких инцидентов не произошло. А вот на льду противостояние получилось очень упорным.

"Авангард", в последнее время прибавивший в организации игры, очень хотел взять реванш за поражение в первом круге. Поначалу к тому все и шло. Оба клуба выбрали тактику персональной опеки - жесткой и довольно бесцеремонной, на грани фола. В середине первого периода ворота Мухометова мог поразить продравшийся на пятачок Самохвалов, но в последний момент шайбу упустил. Не остались в долгу и гости - коварный бросок Петренко едва не обернулся голом. Проявившие большую настойчивость хозяева сумели открыть счет, когда защитник Логинов замкнул прострельную передачу Субботина. Пропущенная шайба подхлестнула бело-голубых, и к перерыву они игру выравняли.

Динамовцы приехали с 12 нападающими (по разным причинам дома остались Иванов и Белов), а в ходе матча травмы получили Харитонов и Карцев. Однако это не помешало им перехватить инициативу и, методично наращивая давление, сравнять счет, разыграв лишнего игрока. Заперев омичей в зоне, гости вывели на бросок Кузьмина, который послал шайбу в щель между щитками Вьюхина. Хозяева явно расстроились, а москвичи, почувствовав уверенность, до конца второго периода диктовали им свои условия, даже оставаясь в меньшинстве.

Можно было предположить, что "Авангард", который еще не выбыл из гонки за призовое место, попытается перестроиться и наладить атакующие действия. Но у омичей ничего не получилось. Все их попытки взломать оборону противника успехом не увенчались. Игроки "Динамо" выстраивались на синей линии и разрушали комбинации соперников в самом зародыше. Они еще раз наказали хозяев: когда на 2 минуты был удален Логинов, Петренко метров с 7 точно бросил в правый угол ворот. Это случилось за 2 с небольшим минуты до конца основного времени, когда зрители уже настроились на овертайм. Наставник "Авангарда" Владимир Голубович пошел на риск и заменил вратаря шестым полевым игроком. Через минуту последовало удаление Кувалдина, и гости остались вчетвером. Но сумбурный навал хозяев результата не принес. Героем матча единодушно был признан голкипер Мухометов. Стоит отметить и главного судью Константина Комиссарова из Санкт-Петербурга, решительно боровшегося с грязной игрой и удалившего на 10 минут капитана москвичей Леонова, который вызывающе повел себя по отношению к арбитру.

РУБИН - ХИМИК - 4:5 (2:4, 1:0, 1:1)

1-й период. Марков (Гусев, Попов), 1:56 (0:1 - бол.). Дрындин (Чибиряев), 3:19 (0:2). Ершов (А.Крутов), 6:23 (0:3). Никитенко (Зоркин), 7:14 (1:3). Никитенко (Зоркин, Плотников), 14:28 (2:3). Солдатов, 18:50 (2:4).

Удаление: Пидгурский (Р), 1:19.

2-й период. Кирик (Хаев, Коробов), 18:22 (3:4).

Удаления: Головкин (X), 0:33. Пастернацкий (X), 4:11. Волков (Р), 9:07. Солдатов (X), 9:07. Зоркин (Р), 11:02. Уваров (X), 13:27. Сивов (X), 15:19. Плотников (Р), 18:56.

3-й период. Зубков (Бабенко), 4:46 (4:4). Марков (Белобрагин), 18:14 (4:5).

Удаления: Жинков (X), 3:59. Коробов (Р), 3:59, Попов (X), 4:04. Валиуллин (Р), 4:17. Ершов (X), 10:50.

Вратари: Киряхин (Василевский, 6:23 - 60:00) - Шундров.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 6 (0) - 4 (1).

Броски: 32 (16+5+11) - 20 (8+6+6).

Судьи: Карабанов (Москва), Сухоруков (Новосибирск), Ташкеев (Новокузнецк).

7 марта. Тюмень. Дворец спорта. 2000 (3200).

Лучшие по версии "СЭ": Марков (X), Никитенко (Р), Гаранин (X).

МЕЧЕЛ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

1-й период.

Удаление: Варламов (К), 16:00.

2-й период. Перегудов, 4:30 (1:0). Добрышкин (Мартынов), 13:26 (1:1). Подрезов (Варламов, Колкунов), 15:51 (1:2 - бол.).

Удаления: Короболин (М), 0:26. Казарин (М), 14:15. Чуканов (К), 16:59.

3-й период.

Удаления: Е.Хацей (М), 0:54. Рыбаков (К), 0:54. Варламов (К), 2:30. Тушенцев (М), 8:27. Савченков (К), 11:01.

Вратари: Ширгазиев (59:05 - 60:00) - Браташ.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 16 (4+5+7) - 16 (4+6+6).

Судьи: Антропов, Поспелов (оба - Екатеринбург), Гусев (Серов).

7 марта. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 1700 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Савченков (К), Ширгазиев (М), Браташ (К).

ТРАКТОР - СКА - 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

1-й период.

Удаление: Троицкий (Т), 2:54.

2-й период. Давыдов (Виноградов), 12:50 (0:1 - мен.).

Удаления: Кознев (С), 4:28. Галлямов (Т), 4:28. Кознев (С), 12:18.

3-й период. Сапожников (Галимжанов, Бец), 4:44 (4:1 - бол.).

Удаления: Паровиков (С), 2:53. Иванов (Т), 14:41. Зыбин (С), 16:45.

Овертайм. Бец (Галимжанов), 0:18 (2:1).

Удаления: не было.

Вратари: Зуев - Соколов.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Броски: 19 (3+7+8+1) - 22 (8+8+6+0).

7 марта. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 2000 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Бец (Т), Зуев (Т), Сапожников (Т).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЦСКА - 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

1-й период. Солдатов (Щелкунов, Бернатавичюс), 16:21 (1:0). Петрунин, 19:04 (1:1). Скопцов, 19:22 (1:2).

Удаления: Цветков (Ц), 12:24. Погонин (Ц), 13:44.

2-й период. Романов (Филимонов, Первухин), 5:48 (2:2 - бол.). Щелкунов (Солдатов, Бернатавичюс), 15:36 (3:2). Гулявцев (М), 4:59 - не реализовал буллит.

Удаления: Петрунин (Ц), 5:07 (5+20). Демин (М), 17:23.

3-й период. Тепляков, (Турковский, Макаров), 7:29 (3:3 - бол.). Скопцов (Лещев, Погонин), 10:27 (3:4).

Удаления: Погонин (Ц), 1:47. Савчук (М), 6:25. Тимофеев (М), 10:56. Сташенков (Ц), 11:42. Погонин (Ц), 15:40.

Вратари: Чащухин - Хлопотнов.

Штраф: 6 - 35.

Большинство: 7 (1) - 3 (1).

Броски: 21 (7+10+4) - 23 (8+10+5).

Судьи: Бокарев (Казань), Бруевич, Галиахматов (оба - Екатеринбург).

7 марта. Пермь. Дворец спорта "Молот". 4800 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Скопцов (Ц), Лещев (Ц), Щелкунов (М).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТОРПЕДО Я - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

1-й период. Габдуллин (Хайруллин), 4:10 (1:0).

Удаления: Сафин (С), 1:16. Литвиненко (Т), 5:00. Жмаев (С), 11:40. Соболев (Т), 19:24.

2-й период. Амелин (Королев), 8:58(1:1). Быков, 14:10 (1:2).

Удаления: Амелин (Т), 6:41. Сафин (С), 9:27. Амелин (Т), 11:17. Антипов (Т), 17:32. Шандуров (С), 18:32.

3-й период.

Вратари: Васильев (Тихомиров, 55:01, 59:08 - 60:00) - Подомацкий.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 23 (9+7+7) - 20 (5+8+7).

Судьи: Меньших, Коношенков, Бобков (все - Северск).

7 марта. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 2400 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Габдуллин (С), Амелин (Т), Давлетов (С).

ЦСК ВВС - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

1-й период. Пчеляков (Ждан), 0:07 (0:1). Петров (Андреев), 6:18 (0:2).

Удаления: Дылевский (С), 10:00. Стулов (С), 11:31. Кобзев (С), 16:15. Горохов (Ц), 18:18.

2-й период. Хазов (Комаров, Корешков), 5:41 (1:2 - бол.).

Удаления: Завьялов (С), 3:53. Поротников (Ц), 8:58.

3-й период. Акифьев (Жаглин), 3:20 (2:2). Уйманов (Хаванов), 6:58 (2:3).

Удаления: Кочин (С), 1:19. Булдаков (Ц), 5:32.

Вратари: Лойферман - Карпин.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 25 (9+9+7) - 33 (6+14+13).

Судьи: Дымов (Уфа), Милешин, Макаров (оба - Москва).

7 марта. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Лойферман (Ц), Карпин (С), Уйманов (С).

МЕТАЛЛУРГ Мг - СПАРТАК - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

1-й период. Осипов (Степанов, Бородулин), 9:57 (1:0).

Удаления: Антипин (М), 1:35 (2+2). Митрошкин (С), 1:35 (2+2). Антипин (М), 13:42. Лазаренко (С), 13:42. Попугаев (С), 18:06.

2-й период. Евтюхин (Шамолин), 16:13 (1:1).

Удаления: Никулин (М), 7:22. Лазаренко (С), 10:23 (10). Бущан (С), 10:23. Попугаев (С), 18:34.

3-й период. А.Корешков (Карпов, Соколов), 17:19 (2:1).

Вратари: Тортунов - Никифоров (58:30 - 60:00).

Штраф: 8 - 22.

Большинство: 3 (0) - 1 (0)

Броски: 30 (7+15+8) - 15 (7+4+4).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Бобров, Платонов (оба - Челябинск).

7 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3450 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Никифоров (С), А.Корешков (М), Карпов (М).

СКА-АМУР - НЕФТЕХИМИК - 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)

1-й период. Р.Хайдаров (Захаров), 3:24 (0:1). Млинченко (Кушков), 8:50 (0:2).

Удаления: Сажин (Н), 8:50. Гарипов (Н), 9:38.

2-й период. Фимин (И.Николаев, Андрющенко), 17:05 (1:2).

Удаление: Гарипов (Н), 11:59.

3-й период. Ясаков (И.Николаев), 10:54 (2:2 - бол.). Шпаковский, 15:52 (3:2). Фимин (Голденков), 17:03 (4:2).

Удаление: Степанищев (Н), 10:12.

Вратари: Бессонов - Глебов (Ивашин, 30:48).

Штраф: 0 - 8.

Большинство: 4 (0) - 0.

Броски: 27 (7+8+12) - 20 (9+6+5).

Судьи: Горский (Саратов), Кобков, Поробов (оба - Северск).

8 марта. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 1700 (2000).

Лучшие по версии "СЭ": Фимин (С), Переяслов (С), Хайдаров (Н).