Газета Спорт-Экспресс от 10 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

21-й тур

ВАЛВЕЙК - АЯКС - 1:5 (0:2)

Голы: Ш.Арвеладзе, 9 (0:1). М.Лаудруп, 23 (0:2). М.Лаудруп, 55 (0:3). Ван дер Легте, 56 (1:3). М.Лаудруп, 60 (1:4). Бабангида, 64 (1:5).

"Аякс" (Амстердам): ван дер Сар, Мелхиот, Олисе, Блинд (Сьер, 62), Ф.де Бур (Руды, 74), Р.де Бур, Горре, Витчге, Бабангида (ван дер Мейде, 66), Ш.Арвеладзе, М.Лаудруп.

"Аякс" был неудержим. Его соперники, занимающие 17-е место в первенстве, не смогли создать у ворот лидера чемпионата ни одного острого момента. Зато Микаэль Лаудруп не вылезал из штрафной хозяев поля. Датчанин и был назван руководством "Аякса" лучшим игроком матча.

Утрехт - Фейеноорд - 2:3. Волендам - Рода - 1:4. Графсхап - ПСВ Эйндховен - 1:2.

Аякс - 58, ПСВ Эйндховен - 43(20), Херенвен - 38 (20), Витесс - 38, Фейеноорд - 38, Виллем II - 33, Фортуна - 30, Спарта - 27, Рода - 26, Твенте - 25 (20), Бреда - 25, Неймеген - 25, Утрехт - 24 (19), Графсхап - 21, Маастрихт - 21, Гронинген - 19, Валвейк - 15 (20), Волендам - 11.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

27-й тур

Веррия - Панатинаикос - 0:3. Продефтики - Ксанти - 0:3. Аполлон - Паниониос - 0:0. Этникос - Ионикос - 0:1. Каламата - ПАОК - 1:1. Панахаики - Панилиакос - 0:4.Ираклис -Атинаикос - 4:0. Олимпиакос - ОФИ - 1:0. Кавала - АЕК - 1:1. У соперника "Локомотива" в четвертьфинале Кубка кубков не вышли на поле из-за травм несколько ключевых игроков. Но и в их отсутствие АЕК обязан был побеждать аутсайдера: в ходе устроенного афинянами штурма они уже на первых минутах дважды могли послать мяч в сетку. Сначала Марсело не смог переиграть с расстояния трех метров вратаря Логараса. Затем он же обыграл и защитника, и самого Логараса, но, пробивая в пустые ворота, попал в штангу. Только на 50-й минуте АЕК открыл счет усилиями румынского защитника Антона Добоша, реализовавшего штрафной. Хозяева отыгрались на 61-й минуте с пенальти (Гиоргиосом Папандреу). Через 10 минут право на такой же удар получил и АЕК, но не воспользовался возможностью - осечка Христоса Махеридиса стоила ему лидерства.

Олимпиакос - 52, Панатинаикос - 52, АЕК - 51, ПАОК - 42, Ионикос - 41, Ираклис - 40, Ксанти - 31, ОФИ - 30, Панилиакос - 27, Аполлон - 26, Паниониос - 24, Продефтики - 19, Панахаики - 19, Веррия - 18, Каламата - 17, Этникос - 16, Атинаикос - 16, Кавала - 14.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матч 22-го тура

ВОЛЬФСБУРГ - КЕЛЬН - 1:1 (0:0)

Голы: Прегер, 75 (1:0). Азизи, 87 (1:1). 19 113.

За пять минут до конца встречи в составе "Кельна" на смену Грассову появился Александр Рычков, но до мяча так и не дотронулся.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 25-го тура

АРСЕНАЛ - ЧЕЛСИ - 2:0 (2:0)

Голы: С.Хьюз, 4 (1:0). С.Хьюз, 42 (2:0). 38 000.

Манчестер Юнайтед - 50, Челси - 45, Ливерпуль - 45, Блэкберн - 45, Арсенал - 44 (24)...

КУБОК ФРАНЦИИ

Матчи 1/16 финала

МОНАКО - БОРДО - 1:0 (1:0)

Гол: Трезеге, 35.4000.

МЕТЦ - БАСТИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Родригес, 90. 8567.

БУРЖ-ПЕРОНН (D-4) - МОНПЕЛЬЕ - 3:2 (1:1)

Голы: Созе, 12 - с пенальти (0:1). Андрие, 35 (1:1). Делэй, 48 (1:2). Андрие, 63 (2:2). Кюрси, 72 (3:2). 7500.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

20-й тур

Леса - Варзим - 1:0 (Нандо, 45). Фаренсе - Белененсиш - 3:1 (Рамос, 11. Браулио, 57. Пинтассилгу, 75 - Паулу Бриту, 77). Кампомайоренсе - Маритиму - 2:1 (Нуну Луиш, 55. Викейра, 76 - Карлуш Жоржи, 69). Сетубал - Салгейруш - 1:3 (Карлуш Мануэл, 72 - Нандиньо, 50, 81. Паулиньо, 79). Риу-Ави -Боавишта - 1:1 (Эмануэл, 16 - Тимофте, 8). Спортинг - Гимарайнш - 1:1 (Хименес, 55 - Жилмар, 88). Брага - Шавиш - 5:0 (Гамбоа, 33. Кароглан, 39. Сильвио, 70. Жордао, 81. Формозо, 90). Матч Эштрела - Порту состоялся вчера.

Порту - 46 (19), Бенфика - 36, Гимарайнш - 34, Риу-Ави - 33, Спортинг - 32, Салгейруш - 30, Маритиму - 28, Леса - 28, Боавишта - 27, Брага - 27, Кампомайоренсе - 26, Эштрела - 25 (19), Фаренсе - 24, Сетубал - 21, Академика - 19, Варзим - 19, Шавиш - 14, Белененсиш - 13.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 17. Кароглан ("Брага") - 10. Хассан Надер ("Фаренсе") - 9.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матчи 21-го тура

Харельбеке - Вестерло - 0:0. Мукрон - Локерен - 1:3. Генк - Андерлехт - 2:1.

Брюгге - 57, Генк - 40, Экерен - 39...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 24-го тура

Хартс - Селтик - 1:1 (Китонго, 90 - Макнамара, 40).

Рейнджерс - 49, Селтик - 49, Хартс - 49...

GOLD CUP

Группа 1

БРАЗИЛИЯ - САЛЬВАДОР - 4:0 (2:0)

Голы: Эдмундо, 7 (1:0). Ромарио, 19 (2:0). Элбер, 86 (3:0). Элбер, 88 (4:0).

Бразилия: Таффарел, Зе Мария (Руссо, 78), Гонсалвес, Мауро Силва, Жуниор, Маркос ДОС Сантос, Флавио Консейсар, Зиньо, Денилсон (Дорива, 30), Эдмундо (Элбер, 80), Ромарио. 8 февраля. Лос-Анджелес (США). 55 000.

Бразилию наконец прорвало после двух ничейных матчей с Ямайкой и Гватемалой. Обращает на себя внимание удачная игра Элбера, который провел на поле только 10 последних минут, но забил два мяча.

ЯМАЙКА - ГВАТЕМАЛА - 3:2 (1:1)

Голы: Холл, 14 (1:0). Рамирес, 16, с пенальти (1:1). Уильямс, 55 (2:1). Холл, 69 (3:1). В.Гомес, 83 (3:2).

Ямайка: Баррет, Диксон, Гудисон, Браун, Гарденер (Малколм, 25), Каргилл (Доуэс, 78), Симпсон, Уильямс, Синклер, Бартон (Гриффитс, 63), Холл.

8 февраля. Лос-Анджелес (США). 60 000 зрителей.

Бразилия - 5 (3), Ямайка - 4 (2), Гватемала - 2 (3), Сальвадор - 1 (2).