Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

НЕФТЕХИМИК - ДИЗЕЛИСТ - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

1-й период. Ларионов (Иванцов, Воробьев), 12:08 (0:1).

Удаления: Шпаковский (Д), 0:44. Косоуров (Д), 4:15.

2-й период.

Удаления: Свито (Д), 6:14. Чистяков (Д), 7:21. Иванцов (Д), 12:03. Яшин (Н), 14:50. Шведов (Д), 14:50. Николаев (Н), 17:42.

3-й период. Грачев (Николаев), 15:07 (1:1). Степанищев (Макаров), 16:51 (2:1).

Удаления: Тимченко (Н), 13:22. Шпаковский (Д), 13:22.

Вратари: Глебов - Давыдов.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (0) - 3 (0).

Броски: 44 (10+17+17) - 20 (10+9+1).

Судьи: Капралов, Гонорский, Ар. Захаров (все - Москва).

25 ноября. Нижнекамск. Ледовый дворец "Нефтехимик". 2500 (2500).

КРИСТАЛЛ Э - ХИМИК - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

1-й период. Гаранин (Белббрагин), 8:49 (0:1).

Удаление: Силов (X), 14:49.

2-й период. Томилин (Куприенков), 5:37 (1:1). Силов (Белобрагин, Ершов), 10:19 (1:2 - бол.).

Удаления: Томилин (К), 3:28. Куприенков (К), 8:58.

3-й период. Головкин (Королев, Гаранин), 13:30 (1:3). Попов, 16:15 (2:3).

Удаления: Алехин (X), 5:07. Ильин (X), 7:45. Белобрагин (X), 17:32.

Вратари: Чечин (59:22 - 60:00) - Шундров.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (0) - 2 (1).

Броски: 17 (6+6+5) - 13 (2+7+4).

Судьи: Карабанов, Арт. Захаров, С. Шелянин (все - Москва).

26 ноября. Электросталь. Дворец спорта "Кристалл". 1800 (3900).

ДИНАМО - СПАРТАК - 3:3 (0:3, 1:0, 2:0, 0:0)

1-й период. Борщевский (Путилин, Попугаев), 7:10 (0:1). Смирнов (Евтюхин), 12:41 (0:2 - бол.). Евтюхин (Путилин, Прохоров), 18:31 (0:3).

Удаления: Иванов (Д), 5:08. Петрочинин (С), 9:09. Ореховский (Д), 11:38. Тюриков (С), 13:35. Бердичевский (Д), 13:35.

2-й период. Бердичевский (Трощинский, Харитонов), 6:47 (1:3).

Удаления: Мотков (С), 2:35. Афиногенов (Д), 8:32.

3-й период. Афиногенов (Харитонов), 7:12 (2:3 - бол.). Кувалдин (Трощинский), 8:14 (3:3).

Удаления: Леонов (Д), 1:02. Юдин (Д), 1:12 (2+25). Болдин (С), 5:59. Бердичевский (Д), 11:33 (2+2). Лазаренко (С), 11:33 (2+2).

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Мухометов (Подпузько, 20:00 - 65:00) - Никифоров.

Штраф: 41 - 12.

Большинство: 3 (1) - 5 (1).

Броски: 36 (7+15+11+3) - 31 (14+8+7+2).

Судьи: Вайсфельд, Козлов, Поляков (все - Москва).

26 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 6800 (12 000).

Владислав УТКИН

из Лужников

По всеобщему мнению, в первом круге матч этих соперников в Сокольниках стал украшением второго чемпионата России. Тогда, напомню, "Динамо" крупно победило - 8:4, хотя спартаковцы сражались, как львы. Поэтому неудивительно, что вчера был установлен рекорд посещаемости этого сезона для Москвы. В какой-то момент заполненная больше чем наполовину лужниковская арена навеяла ностальгические нотки и напомнила встречи этих команд в союзные чемпионаты...

Самый стабильный российский клуб последних лет "Динамо" сегодня не в лучшей форме. Спартаковцы, наоборот, начали чемпионат ни шатко ни валко, но затем разыгрались, и не исключено, что на втором этапе команда сможет побороться за комплекты наград. А потому счет 0:3 после первого периода удивлять не должен. Спартаковцы выглядели на льду более организованными, более мобильными, и, что немаловажно, удачливыми. Почин сделал Николай Борщевский, начинающий выходить на пик своей спортивной формы, затем в большинстве отличился защитник Андрей Смирнов. Причем, прежде чем засчитать его шайбу, судья матча Леонид Вайсфельд минут шесть просматривал видеозапись! А на исходе первой 20-минутки классическая трехходовка Прохоров - Путилин - Евтюхин закончилась тем, что динамовские тренеры начали подумывать о замене невыручившего Ильдара Мухометова - 0:3.

Во втором периоде только после 7 минут непрерывной осады голкипер капитулировал: Лев Бердичевский буквально запихнул шайбу в левый угол ворот. А если бы на последней минуте этого периода Игорь Болдин и Андрей Попугаев реализовали выход "два в одного" на ворота "Динамо", бело-голубым в этот вечер отыграться было бы архисложно. Но спартаковский дуэт сохранил интригу для зрителей еще на 20 минут.

В третьем периоде в течение одной минуты динамовцы сумели забить две шайбы: сначала Максим Афиногенов воспользовался искуснейшей передачей игрока национальной сборной Александра Харитонова, а затем Кувалдин неожиданно застал врасплох спартаковского вратаря. После этого команды несколько успокоились, а многочисленную публику повеселила лишь потасовка Бердичевского со штатным полицейским "Спартака" Алексеем Лазаренко. Итог их боя, как и всего матча, - ничья, хотя спартаковец и настаивал на продолжении боксерского раунда.