Голы: Поцхверия, 81 (1:0). Летейпи, 89(1:1).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк, Бабий, Коваль, Орбу, Ковалев, Кривенцов (Поцхверия, 67), Ателькин, Шелаев (Новиков, 46), Зубов (Спивак, 84).

"Боавишта" (Порту): Рикардо, Паулу Соуза, Тавареш, Элдер, Луиш Оливейра, Айю (Воуден, 67), Литуш, Марио Силва, Жорже Коуту, Мигел (Летейпи, 74), Педро Эмануэл (Тимофте, 54).

Наказания: Марио Силва, 10. Старостяк, 16. Ателькин, 21. Паулу Соуза, 80. Спивак, 90 (предупреждения). Элдер, 87 (удаление).

2 октября. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 42 000 зрителей (вмещает 42 000). 8 градусов.

Первый матч - 3:2 .

Сергей ЮРИС

из Донецка

Пожалуй, трудно было найти в этот день в миллионном Донецке человека, который бы не жил предвкушением игры. И уж совсем невозможно отыскать хотя бы одного законченного пессимиста, не верившего в положительный исход этой встречи для "Шахтера". Уже за два часа до матча все подступы к стадиону напоминали ручейки, по которым людской поток стекался к заветной чаше, освещенной с четырех сторон мощными прожекторами. Войдя на стадион, где не было ни одного свободного места, я подумал, что попал в кратер бурлящего вулкана: кто-то стучал в тарелки, кто-то дул в трубы, а кто-то беспощадно напрягал голосовые связки, предварительно разукрасив лица в оранжево-черные цвета донецкой команды.

В отличие от злополучного матча "Спартак" - "Сьон" игра в Донецке началась вовремя. Наученные горьким опытом москвичей и руководствуясь принципом "береженого Бог бережет", представители "Шахтера" во время утренней инспекции стадиона делегатом УЕФА чехом Фучиком сами заострили его внимание на размерах ворот, которые, разумеется, соответствовали принятым стандартам.

Хозяева в первой же атаке едва не открыли счет. Орбу совершил свой фирменный рейд по левому флангу и прострелил вдоль ворот. Рикардо на долю секунды успел к мячу раньше Ателькина. После этого выпада игра на какое-то время переместилась в середину поля, где свое искусство владения мячом поочередно демонстрировали футболисты обеих команд. Игра в "кошки-мышки" в конце концов "Шахтеру" наскучила, и прорвавшийся по правому флангу защитник Старостяк сделал навес в район 11-метровой отметки. Ателькину на сей раз удалось пробить головой, но и вратарь опять был на месте.

По сравнению с матчем двухнедельной давности в обеих командах произошли изменения. В "Шахтере" - весьма незначительные: вместо пропускавшего игру из-за желтых карточек Селезнева с первых минут вышел Шелаев. А вот наставник "Боавишты" Марио Рейс перетасовал свой состав достаточно серьезно. Необходимость отыгрываться вынудила его отрядить в нападение трех игроков. Позицию правого крайнего, на которой в Порту играл югослав Шимич (он из-за травмы даже не прилетел в Донецк), занял Аию. В центр нападения Рейс отрядил Мигеля. Слева в португальской атаке действовал полузащитник Жорже Коуту, который в Порту на поле не выходил. И в защите, которая в первом матче давала серьезные сбои, появились сразу два новичка - Марио Силва и Педро Эмануэл, к которым можно приплюсовать и Тавареша, выходившего на замену в Порту лишь за десять минут до конца. Зато не было бразильца Исайаша, француза Кведо и португальца Руя Бенту. Перестановки в линии обороны пошли португальцам на пользу: явных ошибок в Донецке они не допускали.

Но вернемся к игре. На 19-й минуте после подачи углового Мигел головой сбросил мяч Айю. Ганец пробил - тоже головой - мимо ворот. В следующем эпизоде Айю грудью отдал пас ворвавшемуся во вратарскую Элдеру. Вовремя вмешался Шутков, и до удара дело не дошло.

На 26-й минуте уже у ворот "Боавишты" едва не произошел несчастный случай: после прострела Орбу мяч угодил в голову Мигелю, а от нее - в штангу.

Еще через десять минут стадион на мгновение замер, а затем с облегчением вздохнул. Сработала "стенка" Мигел - Тавареш, и Шутков каким-то чудом ногами отразил мяч, пущенный в створ ворот метров с семи. В ответ последовала затяжная комбинация Ковалев - Зубов - Ковалев Орбу, начатая в центральном круге и завершившаяся ударом Ателькина головой. Бил, правда, форвард из неудобного положения, и мяч стал легкой добычей вратаря. До перерыва соперники сумели организовать еще по атаке, и если мощный удар Ателькина с линии штрафной, заставил звенеть стойку португальских ворот, то попытка Жорже Коуту пробить в падении через себя была скорее всего рассчитана на внешний эффект.

И второй тайм прошел во взаимных атаках. Мяч почти не задерживался в середине поля. Португальцы, естественно, торопились и с каждой уходящей минутой все заметнее нервничали. Рикардо однажды даже сделал очень эмоциональное внушение мальчикам за воротами, которые, по его мнению, слишком медленно подавали мячи.

В середине тайма вышедший незадолго до этого на поле румын Тимофте коварно пробил с линии штрафной в дальний от вратаря угол. Шутков в кошачьем прыжке намертво взял этот мяч. На 70-й минуте Рикардо вовремя вышел за пределы штрафной и не дал принять мяч рвавшемуся к воротам Ателькину. Португальцы тоже не остались в долгу, но "стенка" Воуден - Тимофте логичного завершения не имела: помешали защитники "Шахтера".

А за десять минут до конца матча Поцхверия - форвард с прической "а ля Саморано" - заставил-таки подняться в едином счастливом порыве 42 - тысячные трибуны и похоронил последние надежды португальцев. Откликнувшись на длинную диагональную передачу, Поцхверия оставил не у дел защитника и, ворвавшись в штрафную, с ходу пробил в ближний от вратаря угол, дав понять, что похож на знаменитого чилийца не только прической. Любопытно, что несколько дней назад исключалась сама возможность участия Поцхверии в этом матче. Врачи вынесли невеселый вердикт: поврежден мениск, и без операции не обойтись. К счастью, они ошиблись.

Даже после того как положение "Боавишты" стало безнадежным, характер игры не изменился. "Шахтер" не откатился к своим воротам. За три минуты до конца за "фол последней надежды" против Орбу поле покинул Элдер. А вскоре темнокожий легионер из Тринидада Летейпи восстановил равновесие в счете. Приняв мяч на линии штрафной, он с ходу закрутил его в нижний угол ворот. Но, по сути, это уже ничего не меняло. После финального свистка стадион ревел от восторга, а капитан "Боавишты" Паулу Соуза покидал поле со слезами на глазах.

Марио РЕЙС,главный тренер "Боавишты":

- Мы проиграли не здесь, в Донецке, а две недели назад в Порту. К сожалению, тогда, ведя в счете 2:1 и имея еще несколько голевых моментов, мы упустили победу. Сегодня я сделал ставку на нападение (португальцы играли по схеме 4-3-3. - Прим.С.Ю.). полагая, что под нашим прессом оборона "Шахтера" развалится. Мне не в чем упрекнуть своих футболистов. Они играли здорово, но "Шахтер" оказался очень крепким орешком, и я желаю ему дальнейших успехов в Кубке кубков.

Алексей ДРОЗДЕНКО,тренер "Шахтера":

- Мы знали, что имеем дело с серьезным соперником, и оба матча это подтвердили. Теперь будем ждать, какой сюрприз преподнесет нам жребий в 1/8 финала.

Уместно напомнить, что на этой стадии розыгрыша Кубка кубков "Шахтер" в последний раз выступал в сезоне 1983/84.