Газета Спорт-Экспресс от 10 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

11 сентября 1997

11 сентября 1997 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МИХАЭЛЬСЕН СОХРАНЯЕТ ЛИДЕРСТВО БЛАГОДАРЯ ВУСТУ

На проходящей в Испании многодневке "Вуэльта" немецкий гонщик Марсель Вуст выиграл второй этап подряд и помог датчанину Ларсу Михаэльсену сохранить лидерство в общем зачете. Дело в том, что на самом финише немец на мгновение опередил итальянца Фабрицио Пади, шедшего в общем зачете вторым. Выиграй Гиди этап, он стал бы лидером гонки. Теперь от первого места его отделяет всего секунда. Но Михаэльсен настроен оптимистично и считает, что наибольшую опасность для него представляет не Гиди, а Лоран Жалабер, который с девятью секундами отставания занимает сейчас четвертую позицию.

Этап между городами Луле и Уэльва был пока самым скучным на "Вуэльте", что скорее всего связано с его равнинным профилем. Никто из велосипедистов даже не предпринял попытки отрыва. Большинство гонщиков, в том числе россияне Павел Тонков, Сергей Иванов, Андрей Зинченко и Вячеслав Екимов, финишировали в общей группе. Сергей Усламин отстал от пелотона на шесть минут, а занимающий последнее место в общем зачете Сергей Сметании - на 26. Серьезная борьба за победу начнется примерно с девятого этапа, когда гонка переместится на горные отроги Сьерра Морены.

"Вуэльта". 3-й этап. Луле - Уэльва. 173,3 км. 1. Вуст ("Фестина", Германия) - 4:28.07. 2. Гиди ("Скриньо", Италия). 3. Тойтенберг ("Ю. Эс. Постал", Германия)... 7. Михаэльсен (ТВМ, Дания)... 10. Жалабер (ОНСЕ, Франция)... 15. Кьяпуччи ("Асикс", Италия)... 25. Пруденсио Индурайн ("Банесто", Испания). 26. Олано ("Банесто", Испания)... 43. Фондриест ("Кофидис", Италия)... 59. Шефер ("Асикс", Казахстан)... 61. Тонков ("Мапеи", Россия)... 66. Сергей Иванов (ТВМ, Россия)... 78. Ромингер ("Кофидис", Швейцария)... 84. Цулле (ОНСЕ, Швейцария)... 102. Зинченко ("Тоскаф", Россия)... 109. Гончар ("Аки", Украина)... 117. Екимов ("Ю. Эс. Постал", Россия) - у всех то же время... 126. Бордмэн (ГАН, Великобритания) - отставание 0.37... 175. Усламин ("Рефин", Россия) - 5.56... 196. Сметании ("Тоскаф", Россия) - 26.23. Общий зачет. 1. Михаэльсен - 14:11.36. 2. Гиди - отставание 0.01. 3. Кьяпуччи - 0.07. 4. Жалабер - 0.09... 10. Олано - 0.16... 17. Индурайн... 19. Фондриест... 31. Тонков... 44. Шефер... 47. Ромингер... 50. Екимов... 60. Цулле... 63. Иванов - у всех то же время. 71. Бордмэн - отставание 0.53. 72. Вуст - 1.06... 107. Гончар - 1.32... 135. Зинченко - 3.50... 164. Усламин - 9.46... 196. Сметанин - 34.45. Маечные классификации. Самый активный гонщик. 1 . Гиди - 53. 2. Вуст - 52. 3. Михаэльсен - 38. Горный король. 1. Сересо ("Тоскаф", Испания) - 18. 2. Канцоньери ("Саеко", Италия) - 10. 3. Пикколи ("Брешиалат", Италия) - 6. Лучший спринтер. 1. Канцоньери - 7. 2. Дюран ("Казино", Франция) - 6. 3. Беттин ("Рефин", Италия) - 5. Командный зачет. 1. ТВМ - 42:35.36. 2. "Асикс". 3. "Скриньо" - у всех то же время.

АЖЕН. Французский гонщик Эрван Ментер значительно упрочил свое лидерство в общем зачете велогонки "Тур де л'Авенир". Перед разделкой с финишем в Ажене он опережал соотечественника Шарля Жильбера на 11 секунд, теперь же разрыв между ними составляет почти две минуты. Улучшил свое положение австриец Хенк Фогельс. На финише он был пятым, а в общем зачете занимает восьмое место.

"Тур де л'Авенир". 4-й этап. Прэйссас - Ажен

Гонка с раздельным стартом на 28 км. 1. Ментер (Франция) - 34.42. 2. Миллэр (Великобритания) - отставание 0.33. 3. Хусто (Испания) - 0.53. Общий зачет. 1. Ментер - 13:38.42. 2. Жильбер (Франция) - отставание 1.54. 3. Миллэр - 4.02.

ЛУГО. Итальянец Франческо Казагранде из команды "Саеко" выиграл проводившуюся в 72-й раз однодневную гонку Tour de Romagne. Дистанцию в 198 километров он проехал за 4:47.01.

БУРЖЕ. Многократная олимпийская чемпионка француженка Жанни Лонго добавила к своим трофеям еще один - за победу в однодневной гонке Тrорее d'оr feminin. На 295 километров она затратила 7:58.01. Третье и четвертое места заняли сестры Раса и Иоланда Поликявичюте из Литвы.

САН-МАРИНО. Швейцарец Беат Зберг из команды "Меркатоне Уно" победил на двухсоткилометровой однодневной гонке "Кубок Плаччи". Его время 5:21.21.

ЛАББОК. Американский велосипедист Лэнс Армстронг, у которого было обнаружено серьезное онкологическое заболевание, объявил о намерении вернуться в профессиональный велоспорт. В октябре или ноябре Армстронг собирается начать серьезную подготовку к следующему сезону, а весной 1998 года начнет участвовать в гонках в составе французской команды "Кофидис". В ее составе он числился даже тогда, когда исход лечения не был известен.

ВИЛЛАХ. Здесь завершился чемпионат Европы по шоссейным гонкам среди юниоров. Разделку на 34 километра у мужчин выиграл француз Гийом Оже, серебро и бронза достались итальянцам Фабио Мальберти и Маурицио Караваджо. В такой же гонке у женщин на 26 километров победила латвийская спортсменка Диана Зилюте. Второе место у испанки Исакун Бенгоа, третье - у Дженни Алгелид из Швеции. В мужской групповой гонке на 168 километров обладателем золотой медали стал Сальваторе Коммессо из Италии, следом за ним финишировали швейцарец Свен Монтгомери и австриец Геррит Гломсер. В аналогичной гонке у женщин на 84 километра победу одержала француженка Элизабет Шеванн-Брюнель, серебро у украинской велосипедистки Татьяны Стяжкиной, бронзовую медаль получила Бенгоа.