Незабитый пенальти: Хасханов, 14 (вратарь).

"Ангушт" (Назрань): Албаков, Горошинский, Мапяренко, Дзейтов, Байтиев, Льянов, Альсультанов, Гурижев (Чкония, 75), Мархиев (Даурбеков, 15), Балашвили (Шекриладзе, 75), Хасханов.

"Арсенал" (Тула): Ледовских, Селезов, Корниец, Синев, Фузайлов, Кунихов. Трухлов (Киселев, 46), Кузьмичев, Федин (Аксенов, 46), Бут (Климов, 68), Зубчук.

Наказания: Маляренко, 40. Льянов, 84 (предупреждения).

Судья: Шавейко (Москва).

6 августа. Назрань. Стадион им. Рашида Аушева. 1500 зрителей (вмещает 3000). 25 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Назрани

Пока Евгений Кучеревский размышлял над тем. кого включить в основной состав на матч с "Ангуштом" - тех. кто был в "Арсенале" со старта турнира, или же на двух-трех позициях дать возможность проявить себя кому-то из четырех новобранцев, сами игроки решали, где и как лучше всего поздравить своего главного тренера с 56-летием. Договорились - перед установкой, но в последний момент капитан команды Хаким Фузайлов предложил отложить торжество до финального свистка:

- Выиграем матч, и победа будет самым лучшим подарком для сегодняшнего именинника.

Судя по началу встречи, план самого опытного футболиста "Арсенала" выглядел вполне реально. Ведь уже на 2-й минуте Бут головой бросил в прорыв Зубчука. который еще совсем недавно играл против своих нынешних партнеров за воронежский "Факел" в кубковом матче. А тот, пробежав с мячом метров 20, приблизился к линии штрафной и. заметив, что вратарь охраняет лишь ближний угол, нанес коварный удар в дальний, но чуть промахнулся.

А какой первоклассный момент был у Кузьмичева на 32-й минуте, когда Синев продольной передачей разрезал оборону хозяев, забросив мяч за головы защитников. Да и Албаков, полетевший на перехват, лишь проводил мяч глазами и оказался не у дел. Кузьмичеву, который в падении бил головой, оставалось только попасть в створ ворот. Но лучшему снайперу "Арсенала" фортуна на этот раз не улыбнулась.

Обратите внимание: два эпизода разделяют 30 минут. За все это время футболисты "Арсенала", треть из которых - кто-то меньше, кто-то больше, но все же поиграла в высшей лиге, в том числе в именитых московских клубах, практически не угрожали воротам соперника. И все потому, что в единоборствах хозяева проявляли больше страсти и бесстрашия, чем именитые гости.

Но нередко северокавказцы оказывались в плену своих эмоций - им бы побольше хладнокровия и выдержки, и не известно, чем бы закончился матч. Впрочем, на 14-й минуте хладнокровие покинуло Ледовских: он рванул из ворот к углу штрафной, и уже после удара Мархиева. на долю секунды опередившего Селезова, столкнулся с форвардом. Мяч опустился на сетку, а Шавейко жестом человека, уверенного в своей правоте, уже показывал на 11-метровую отметку. К счастью для "Арсенала", его вратарь взял себя в руки и достал мяч, посланный Хасхановым впритирку со штангой.

В перерыве в игру "Арсенала", да и состав, были внесены коррективы, как выяснилось, достаточно существенные. Правда, добыть три очка лидеру, не знающему поражений в чемпионате, так и не удалось. И замысел футболистов, желавших преподнести подарок тренеру, тоже не удался на сто процентов.

СПАРТАК Ан - СКА Р/Д - 3:2 (2:2)

Голы: Низовцев, 7 (1:0). Горбань, 13(1:1). Горбань, 18 (1:2). Калешин, 36 - с пенальти (2:2). Калмыков, 75 (3:2). 2000.

КАВКАЗКАБЕЛЬ - ДИНАМО Вг - 2:0(1:0)

Голы: Мельников, 20 (1:0). Джохадзе, 80 (2:0) 2000.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - МОСЭНЕРГО - 1:0 (0:0)

Гол: Тимошенко, 46. 5000.

Незабитый пенальти: Тимошенко, 30 (В) - мимо.

ЭНЕРГИЯ Пт - АВТОМОБИЛИСТ - 1:4 (0:1)

Голы: Кищенко, 35 - с пенальти (0:1). Макаров, 50 (0:2). Жданов, 65 (0:3). Бодров, 76 (0:4). Таранов, 86 (1:4) 500.

ВЕНЕЦ - АВАНГАРД - 0:0

1000.

ТОРПЕДО Арм - САЛЮТ-ЮКОС - 2:4 (0:2)

Голы: Ермаков, 2 (0:1). Куцеро, 5 (0:2). Ермаков, 53 (0:3). Агабекян, 57 (1:3). Куцеро, 63 (1:4). Мелешко, 81 (2:4). 1500.

СПАРТАК Тм - МЧС-СЕЛЯТИНО - 3:1 (1:1)

Голы: Рязанов, 15 (1:0). Бакалец. 23 (1:1). Первушин, 60 (2:1). Хальзов, 78 (3:1).

13

"Энергия" Пт снялась с чемпионата из-за финансовых проблем. В связи с тем, что команда сыграла больше 50 процентов матчей, в оставшихся играх ей будут засчитаны технические поражения со счетом - 0:3.

ДИНАМО СПб - РУБИН - 2:2 (0:2)

Голы: Тихонов, 25 (0:1). Князев, 30 (0:2). Гончаров, 77 (1:2). Гончаров, 84 (2:2).

"Динамо" (Санкт-Петербург): Александров, Алексеев, Почепцов, Каменев, Гулевич, Петражицкий (Малышенков, 33), Карпеев, Д.Варфоломеев (Капитонов, 90), Никитин (Гончаров, 61), Веденеев (Каримов, 46), Лапушкин (Ничипоренко, 71).

"Рубин" (Казань): Алескаров, Хузин, Харламов, Тихонов (Акбаров, 70), Зайнутдинов, Р.Булатов, Филонов (Гайнуллин. 46), Иляскин (Гарифуллин, 83). Князев (Пантюшенко, 61), Ахметгалиев, Галиев (Моисеев, 64).

Наказания: Гулевич, 35. Каримов, 82. Р.Булатов, 88 (предупреждения). Гулевич, 57 (удаление).

Судья: Шехтман (Москва).

6 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Динамо". 200 зрителей (вмещает 500). 25 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Если бы какой-нибудь болельщик из многочисленной динамовской "торсиды" в перерыве предположил, что бело-голубые сведут матч с казанским "Рубином" вничью, на него посмотрели бы, как на сумасшедшего. Преимущество лидера Центральной зоны над занимающим предпоследнее, 20-е, место "Динамо" в первом тайме было просто подавляющим. Но невероятное все же случилось, и винить в том, что в Петербурге были оставлены два "запланированных" очка, "Рубин" может только себя.

Перед игрой собравшиеся чествовали Сергея Веденеева - действующему капитану "Динамо" накануне исполнилось 40 (!) лет. Вежливо похлопали юбиляру и казанцы, но никакого почтения его команде выказывать не стали. Уже к 5-й минуте "Рубин" дважды мог открыть счет, и чувствовалось, что голы в ворота нервозно начавшего встречу голкипера хозяев Александрова - лишь вопрос времени.

Как раз Александров и стал невольным "соавтором" первого успеха футболистов из Татарии. Он так неудачно вынес мяч после флангового навеса прямо на стоявшего в одиночестве на углу вратарской Тихонова, что экс-камазовцу оставалось только не промахнуться с 6 метров в пустые ворота. Пять минут спустя очередной навес вновь стал для хозяев роковым. Особой угрозы он в себе вроде бы не таил, но удар лучшего бомбардира "Рубина" Князева с лета метров с пятнадцати вышел на загляденье - 0:2.

У защитников "Динамо" голова шла кругом. Казанцы наступали безостановочно, используя то скоростные рейды по бровке Тихонова и Галиева, то филигранные передачи опытных диспетчеров Иляскина и Ахметгалиева на выдвинутого вперед Князева. Только небрежность гостей в завершающей стадии атаки позволила бело-голубым уйти на перерыв с более или менее пристойным счетом.

Когда же в начале второго тайма за две желтые карточки поле покинул защитник "Динамо" Гулевич, поставившие на матче крест зрители стали заключать пари на предмет того, сколько еще мячей "набьет" хозяевам разохотившийся "Рубин". Однако тут-то и начали твориться удивительные вещи.

Все началось с того, что наставники казанцев, усыпленные безоговорочным перевесом своей команды, стали менять ведущих футболистов одного за другим, словно бы забыв, что счет 0:2 победы еще не гарантирует. На серию замен решился и наставник "Динамо" Марк Рубин. И угадал: питерская молодежь безбоязненно вошла в игру. Но сомнения в том, что казанцы спокойно доведут матч до желанного для себя исхода, все равно не возникало.

И вдруг в ходе одной из редких контратак хозяев молодой Гончаров головой направил мяч в скопление игроков во вратарской. Тот, срикошетив об защитника казанцев Зайнутдинова. влетел в ворота мимо оторопевшего от неожиданности голкипера Алескарова. Взревели вернувшиеся на единственную трибуну стадиона ушедшие было болельщики, и вдохновленное поддержкой "Динамо" понеслось вперед. И тут матерый "Рубин" дрогнул. Одна элементарная ошибка в обороне, другая, третья - и удачливый в этот вечер Гончаров с пяти метров расстрелял беззащитного Алескарова - 2:2!

Понукаемые схватившейся в полном составе за головы тренерской скамейкой, казанцы ринулись на завершающий штурм, но ничего не добились. Тренер питерцев Марк Рубин, сотворив сенсационную ничью со своими казанскими "однофамильцами", сделал отличный подарок самому себе и всем поклонникам "Динамо" к 75-летнему юбилею старейшего российского клуба.

НОСТА - ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - 3:1 (1:1)

Голы: Тувин, 8 (0:1). Бударин, 42 (1:1). Синелобов, 52 (2:1) Меерович, 63 (3:1). 5500.

МАГНИТКА - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 3:0 (2:0)

Голы: Звездин, 3 (1:0). Голубкин, 12 (2:0). Звездин, 61 (3:0). 500.

Незабитыйпенальти: Панов, 52 (М) - вратарь

ВОЛГА Тв - ЗЕНИТ Иж - 2:1 (1:0)

Голы: Улезло, 45 (1:0). Бурков, 77 (2:0). Демидов, 88 (2:1). 1500.

СПАРТАК Щ - УРАЛАЗ - 2:0 (1:0)

Голы: Рожнов, 26 (1:0). Чунихин, 78 (2:0). 2000.

ОРЕЛ - СИБИРЬ - 2:1 (1:1)

Голы: Ноздрин, 18 - с пенальти (1:0). Ахмедов, 45 (1:1). Новиков, 75 (2:1). 5000.

СПАРТАК Рз - ТОРПЕДО Ар - 1:0 (1:0)

Гол: Селявин, 37. 5000.

ДОН - ТОРПЕДО Пв - 2:1 (1:1)

Голы: Прошин, 5 (0:1). Кураков, 36 - с пенальти (1:1). Сигачев, 80 (2:1). 3500.

25-й тур

Торпедо Вл - Локомотив Кл - 2:1 (Миронов, Чичканов - Сидоров). Химик - Спартак Бр - 0:1 (Танков). Металлург Вк - Зенит-Д СПб - 1:1 (Трушкин - Осипов). Строитель - Локомотив-Сатурн-Д СПб - 2:0 (Михайлов - 2 (1 - пен.)). Луч - Торпедо-Виктория - 2:1 (Гревцев - 2 - Уланов). Неэабитые пенальти: Гревцев, 19 (Л) - вратарь. Шувалов. 88 (Л) - вратарь. Динамо Бр - Машиностроитель - 0:3 (Иванов, Алексеев, Васильев). Индустрия - Энергия Вел.Л - 0:3 (-:-). Спартак Кс - Нефтяник Яр - 3:0 (Смирнов, Александрийский - 2).