Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

5 августа

ДИНАМО - ТОРПЕДО Я - 2:2 (1:1, 0:1, 1:0)

1-й период. Леонов (Кузьмин, Юдин), 4:57 (1:0). Самылин (Лотвименко, Полковников), 19:25(1:1).

Удаления: Грибко (Д), 7:05. С. Горбачев (Т), 9:48. С. Горбачев (Т), 12:39. Мухометов (Д), 15:05. Ляшенко (Т), 18:06. Ксандопуло (Д). 18:06.

2-й период. Нижиаий (Горшков), 10:37 (1:2 - бол).

Удаления: Кузьмин (Д), 2:03 Кузьмин

(Д), 9:20. Красоткин (Т), 11:36.

3-й период. Калюжный (Леонов, Иванов). 14:51 (2:2).

Удаления: Кузьмин (Д), 1:35 (2+2) Соболев (Т), 1:35. Афиногенов (Д). 8:00. Юбин (Т), 12:36. Леонов (Д), 15:16.

вратари: Мухометов - Еремеев.

Штраф: 18 - 12.

Большинство: 4 (0) - 7 (1).

Броски: 21 (7+7+7) - 19 (8+4+7).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Зайцев, Никольский (оба - Нижний Новгород).

Когда за 5 минут до финальной сирены динамовцы нарушили численный состав и были наказаны двумя минутами штрафа, отбывать наказание отправился... лидер команды Юрий Леонов. Да-да, вот такое решение принял главный тренер "Динамо" Зинэтула Билялетдинов. Расчет был прост: быстрый форвард должен был со скамейки штрафников сразу рвануться в зону "Торпедо" и принести своей команде победу. И Леонов, отсидев две минуты в одиночестве, действительно попытался убежать один на один с вратарем. Да жаль, пас защитника из динамовской зоны был неточен. В итоге вместо гола получился проброс...

Ведущему динамовскому звену Карцева в этой встрече противостояла тройка Самылина. Эта дуэль продолжалась два периода и закончилась вничью - 1:1. Сначала динамовцы разыграли красивую комбинацию, выведя на завершающий бросок того же Леонова. А на последней минуте первого периода нестандартное решение принял торпедовский "центр" - Самылин: стоя на "пятачке" в окружении двух защитников, он умудрился перекинуть шайбу через Мухометова.

При равенстве сил в противостоянии ведущих звеньев счет после двух периодов был все же в пользу ярославцев: они реализовали на 11-й минуте численное преимущество.

В третьем периоде тройка Карцева выходила уже против других соперников. А гол, принесший ничью, динамовцы организовали "сборным" составом. Леонов вышел на лед вместе с Калюжным и Ивановым при игре в большинстве, и когда пятый торпедовец уже покинул скамейку штрафников, Калюжному удался-таки хороший бросок.

ТОРПЕДО НН - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

1-й период. Холепа (Давлетов), 1:36 (0:1).

Удаления: Канарейкин (С), 6:28 Клишин (Т), 14:49. Воробьев (Т), 18:55.

2-й период. Плотников (Тимофеев), 4:27 (0:2). Заварухин (Юнусов, Сафин), 7:05 (0:3 - бол.).

Удаления: Воеводин (Т), 6:12. Галихманов (Т), 10:40.

3-й период.

Удаления: Давлетов (С). 6:23. Зубарев (С), 12:58. Наместников (Т), 14:11. Калачев (С), 19:02.

Вратари: Ивашкин - Тихомиров.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (1)

Броски: 21 (9+4+8) - 25 (12+9+4).

Судьи: Вайсфельд, Козлов, Поляков (все - Москва).

Впервые на этом турнире торпедовцы позволили сопернику открыть счет в матче. И в итоге проиграли. Анализируя игру нижегородской команды в удачных для нее встречах с ярославским "Торпедо" и тольяттинской "Ладой", известный российский тренер Сергей Николаев отметил, что успех автозаводцам принесли строгая игра в обороне и неумение соперника использовать своих защитников. Уфимские тренеры, видимо, обратили на это внимание, и в результате гости дважды огорчили хозяев дальними бросками.

В начале первого периода гости воспользовались ошибкой торпедовского защитника и вышли вдвоем против одного к воротам Ивашкина, а во втором от синей линии точно бросил защитник "Салавата Юлаева" Плотников. Чуть позже хозяева удачно разыграли "лишнего" - большинство реализовал Заварухин. Немалый вклад в первую победу команды на турнире внес также ее вратарь Владимир Тихомиров.

- Мы ошиблись на своей синей линии, за что и получили: нам забили быстрый гол. - сказал главный тренер "Торпедо" Валерий Шапошников. - И потом нас практически в одиночку обыграл Тихомиров. Мои ребята, выкатываясь к его воротам, часто просто не знали, куда бросать: вратарь закрывал всю рамку. Но. несмотря на результат, я доволен своими подопечными. Если не хватает опыта, трудно пройти без срывов весь турнир.

6 августа

СКА - ТОРПЕДО Я - 1:5(1:2, 0:1, 0:2)

1-й период. Ардашев (Самылин, Литвиненко). 7:48 (0:1 - бол) Юбин (Власенков), 8:58 (0:2). Горовиков (Силинов, Громов), 9:34 (1:2).

Удаления: Трасеух (Т), 1:15 Хализов (С), 6:11. Ниживий (Т), 14:49.

2-й период. Ляшенко (Панков, Власенков), 18:06 (1:3).

Удаления: Юбин (Т), 7:17 (2+2). Горбушин (С), 7:17 (2+2). Ардашев (Т), 8:04. М. Давыдов (С), 11:27.

3-й период. Горшков (Ниживий, Антипов), 4:17 (1:4). Швидкий (С. Горбачев, Трасеух), 5:14 (1:5).

Удаления: Шастин (С), 12:58. Юбин (Т), 19.04.

Вратари: Соколов (Черноскутов), (40:00 - 60:00) - Подомацкий.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5(0) - 4(1).

Броски: 21 (6+5+10) - 26 (8+8+10).

Судьи: Козин, Ниэяев, Балашов (все - Нижний Новгород).

В последний день турнира чемпион России "решил" побить рекорд результативности и забросил пять шайб. Причем голы эти "поделили" между собой сразу два армейских голкипера. Соколов пропустил три шайбы за 40 минут игрового времени, а в третьем периоде его сменил Черноскутов - и еще дважды вынул шайбу из армейских ворот.

Ярославцы переигрывали соперника по ходу всей встречи прежде всего в скорости, и к третьему периоду это преимущество окончательно оформилось в результат. Одержав победу в последнем для себя матче, ярославцы набрали шесть очков, догнав лидировавшее перед заключительным днем "Динамо". Им оставалось ждать матча между "Динамо" и нижегородским "Торпедо". Но один лауреат был награжден сразу после этой встречи. Приз лучшего игрока турнира, учрежденный Нижегородским земельным банком, был вручен ярославцу Виталию Литвиненко. - Мы достаточно ровно сыграли на этом турнире, - сказал главный тренер "Торпедо" Петр Воробьев. - Но полной удовлетворенности пока нет. Ребята еще не совсем усвоили принципы игры нашей команды, порой позволяют себе не до конца выполнять тренерское задание. Но до чемпионата еще есть время.

ТУРНИР В ЧЕЛЯБИНСКЕ

5 августа в Челябинске стартовал предсезонный турнир с участием шести команд российской хоккейной лиги. Первыми на лед вышли "Молот-Прикамье" (Пермь) и миасский "УралАЗ". Счет - 4:4. Челябинский "Трактор" играл с екатеринбургской командой "Динамо-Энергия" и победил - 4:3. Вечером состоялся матч между омским "Авангардом" и тюменским "Рубином". Турнир завершится 9 августа, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ХИМИК - АК БАРС - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

" Химик": Шундров. Марков - Алехин, Гусев - Поликаркин - Василенко. Логинов - Сивов, Белобрагин - Королев - Гаранин. Ершов - Дрындин, Ильин - Чибиряев - Попов. Головкин - Жинков, Крутов - Солдатов - Галкин. Пастернацкий.

"Ак Барс": Ячанов. Балмин - Якубов, Гизатуллин - Степанов - Золотов. Гунько - Савицкий, Сарматин - Гарифуллин - Кудерметов - Толоконников - Нигматуллин, Баранов - Чупин - Голубев. Лабзов - Анисимов, Архипов - Ванясов - Захаров. Касьянов, Безруков.

1-й период. Ильин (Ершов), 12:14 (1:0).

3-й период. Василенко (Гусев), 0:13 (2:0). Сарматин, 4:29 (2:1). Поликаркин (Алехин), 7:57 (3:1 - бол.).

Судья: Воронцов (Воскресенск).

5 августа. Воскресенск. Дворец спорта "Химик" 200 зрителей (4300), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ПОЛЯКОВ