Газета Спорт-Экспресс от 29 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 июля 1997

29 июля 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МОСКВА

НЕ ПРОВЕЛ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ - ПЛАТИ 10 МИЛЛИОНОВ

Большая часть прошедшего Совета лиги была посвящена обсуждениям вопросов судейства. Помимо разбора "дела Левникова" члены Совета приняли несколько решений, касающихся судейства и инспектирования матчей высшей и первой лиги. Так, из числа действующих арбитров высшей лиги переведены в резерв судьи Николай Федоров (Воронеж) и Евгений Волнин (Владимир). Кроме того, Совет согласился с предложением Всероссийской коллегии судей о выдвижении в число судей первой лиги москвичей Юрия Тихомирова и Олега Кулакова, петербуржца Николая Германчука, Юрия Дудкина из Находки и Владимира Шелия (Московская область). Сам Совет дополнил этот список кандидатурой Алексея Румянцева из Санкт-Петербурга.

Бывший директор ставропольского "Динамо" Александр Лацинников и бьющий президент "Спартака" из Костромы Николай Маслов выведены решением Совета лиги из числа его членов. Это связано с изменением последнего места работы. Помимо этого Совет поручил аппарату ПФЛ завершить до 1 сентября предлицензионное обследование клубов.

Принят ряд изменений в некоторых пунктах Регламента соревнований. Так, определено, что отныне "при проведении кубкового матча между командами из разных лиг число футболистов-иностранцев, одновременно находящихся на поле в составе одной команды, определяется по правилу, установленному для команды из более высокой лиги".

Кроме того, теперь один из пунктов гласит, что "футбольные клубы высшей лиги обязаны проводить пресс-конференции с участием официальных лиц клуба". Команды, игнорирующие это решение, каждый раз вынуждены будут платить штраф десять миллионов рублей, сообщили корреспонденту "СЭ" Роману ГОЛУБЕВУ в Центре общественных связей ПФЛ.

МОСКВА

"ЛОКОМОТИВ" НАДЕЕТСЯ НА САРКИСЯНА

В период дозаявок в московском "Локомотиве" появился только один новичок - 22-летний крайний полузащитник из нальчикского "Спартака" Альберт Саркисян. Однако пока игрок сборной Армении отметился только появлением на скамейке запасных.

- Этому есть, простое объяснение, - сказал тренер "Локомотива" Владимир Эштреков в интервью корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. - В "Спартаке" Саркисян начал чемпионат прекрасно, но затем сломал руку и полтора месяца не играл. Сейчас он проходит период адаптации в новой команде. Саркисян обязательно скоро получит шанс, мы очень на него надеемся.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

УКРАИНСКАЯ КУЗНИЦА ДОНСКИХ КАДРОВ

После того как в "Ростсельмаше" был заявлен полузащитник Юрий Дудник из львовских "Карпат", украинских легионеров в донском клубе стало пятеро. Помимо Дудника это вратарь Владимир Савченко, защитник Владимир Мацигура, полузащитники Владислав Прудиус и Олег Пестряков. Их могло быть и шестеро, но вратарь Олег Рыпан только что вернулся в Ивано-Франковск, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Ведущий защитник Сергей Нечай давно считает себя ростовчанином, но родом он из Луганска. Как и главный тренер Сергей Андреев - воспитанник "Зари". В львовских "Карпатах" до ростовского СКА играл второй тренер Александр Андрющенко, тоже родившийся на Украине, в Северодонецке.

ЯРОСЛАВЛЬ

СНАЧАЛА "ШИННИК", ТЕПЕРЬ "РОТОР"

Волгоградские специалисты из фирмы "Интраст" готовятся сдать в эксплуатацию свой первый объект в России. В Ярославле они оборудовали подогревом поле стадиона "Шинник". Руководитель фирмы Сергей Буров, удовлетворенный итогами работы, на этой неделе отправился в Волгоград. "Будем теперь заключать контракт с "Ротором", - заявил он корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ. - Опыт уже есть, и второй объект сдадим гораздо быстрее первого".

МОСКВА

ГАРИН УЖЕ ИГРАЕТ ЗА ДУБЛЬ

Как уже сообщал "СЭ", форвард московского "Локомотива" Олег Гарин получил серьезную травму ахиллова сухожилия и несколько недель не мог даже тренироваться. Но сейчас, как рассказал корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ тренер "Локомотива" Владимир Эштреков, Гарин уже приступил к занятиям в общей группе и даже успел сыграть матч за дубль. На вопрос, когда же нападающий сможет появиться в основном составе, Эштреков ответил: "Все зависит только от самого Гарина".

ВЛАДИКАВКАЗ

КТО СКАЗАЛ, ЧТО КОРОВЫ БОЯТСЯ МАШИН?!

Любопытное открытие сделали для себя футболисты ЦСКА во время переезда из аэропорта Владикавказа в гостиницу. Водителю их автобуса несколько раз приходилось объезжать лежащих прямо на дороге коров, которые вели себя на удивление спокойно. На самом деле это обычная для Владикавказа картина. Оказывается, животные выходят на шоссе, чтобы проезжающие мимо машины отгоняли от них мух, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

МИННЕАПОЛИС

КУБОК США УЛЕТЕЛ В ЧИКОЛУ

Легендарный Пеле специально прилетел в американский город Миннеаполис на открытие Кубка США, в котором приняли участие юные футболисты из 23 стран. В их распоряжение в дни турнира было предоставлено 56 футбольных полей. Россию на этом турнире представляла команда "Ираф-Автодор" из осетинского села Чикола (главный тренер Цара Газдаров).

Чиколинцы (возраст 13 лет) успешно выступили в своей подгруппе, а затем продолжили победную серию. Они с одинаковым счетом - 3:0 - выиграли у команд Рио-де-Жанейро, Майами, Лондона, а в финале разгромили своих сверстников из английского города Кембриджа. Наши футболисты забили в ворота соперника 8 мячей, а пропустили только один единственный за весь турнир, сообщает из Миннессоты Андрей АЙРАПЕТОВ.

САМАРА

ЧЕМ ХУЖЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ?

Виктор Булатов играл в Воронеже на следующий день после сильнейшего пищевого отравления, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. "Я просто удивляюсь, как сумел провести на поле оба тайма да еще и гол забить", - признался полузащитник "Крыльев Советов". Впрочем, это уже второй подобный случай в карьере Булатова: в прошлом году один матч он провел с сотрясением мозга и тоже поразил ворота соперников.

КАЛИНИНГРАД

ШАНТАЛОСОВ ВСЕ РАВНО ЛУЧШИЙ

Несмотря на нелепый гол, пропущенный в игре с нижегородским "Локомотивом", главный тренер калининградской "Балтики" Леонид Ткаченко разделяет мнение "СЭ" о том, что 31-летний вратарь Валерий Шанталосов - лучший игрок его команды в первом круге, передает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА. Высокие оценки вполне оправданны, считает Ткаченко: Шанталосов действительно защищал ворота надежно и много раз выручал команду. К тому же ошибка в Нижнем была допущена уже в матче второго круга.

САМАРА

СВАДЬБА ФУТБОЛУ НЕ ПОМЕХА

За несколько дней до матча в Воронеже "Крылья Советов" в полном составе гуляли на свадьбе своего игрока Александра Орешникова. Не секрет, что многие тренеры по понятным причинам не любят устраивать свадьбы в середине сезона. Но "Крылья" остались вполне боеспособны и провели матч на нормальном уровне. Правда, Орешников участия в нем не принимал. Но только потому, что пропускал игру из-за четырех желтых карточек, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. По мнению главного тренера самарцев Александра Аверьянова, если бы дисквалификации у Орешникова не было, он наверняка вышел бы на поле.

ВОРОНЕЖ - САМАРА

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Не многие знают, что один из героев матча "Факел" - "Крылья Советов" - голкипер волжан Юрий Шишкин - играл против своей родной команды. Правда, за основной состав "Факела" коренному воронежцу выступить так и не довелось - после окончания школы он уехал в Москву. Зато в активе Шишкина - несколько игр за дубль "Факела". Причем не раз ему доводилось выступать в этих матчах на месте центрального защитника, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

КРАСНАЯ КАРТОЧКА ПО КАРМАНУ НЕ УДАРИТ

На 68-й минуте матча между нижегородским "Локомотивом" и калининградской "Балтикой" защитник хозяев Владислав Зубков, пытаясь остановить проход нападающего Андрея Федькова, крепко уцепил его за майку и уложил на газон. Получив за это красную карточку, Зубков вынужден был покинуть поле. У него это уже вторая красная карточка в сезоне-97, правда, в первом случае удаление было заработано за два предупреждения. Что грозит игроку за подобные вольности кроме одного пропущенного матча? "Система материального наказания за полученные карточки в нашем клубе не предусмотрена. Другое дело, в каком состоянии играл в этом матче Зубков", - сказал тренер "Локомотива" Николай Козин корреспонденту "СЭ" Нине ШУМИЛОВОЙ, намекая, видимо, на то, что игрок часто не справлялся со своими обязанностями, впрочем, как и его партнеры по обороне...

ВОРОНЕЖ

ИГРАЛ ЛИ "ФАКЕЛ" СО СБОРНОЙ ЧУКОТКИ?

Если верить программке, выпущенной в Воронеже и датированной январем 1997 года, то играл. Правда, возникают некоторые сомнения в серьезности этого издания, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. Во-первых, питомцы Сергея Савченкова в это время находились на сборах в теплых краях, а во-вторых, самый известный представитель заполярного футбола - воспитанник якутской школы Сергей Шишкин, выступающий за "Крылья Советов", приглашение в сборную Чукотки не получал.

ВОРОНЕЖ

САВЧЕНКОВ НАЧИНАЕТ МЕНЯТЬ СВОИХ ИГРОКОВ

Финансовые трудности, которые испытывает сейчас "Факел", не могли не сказаться на составе воронежской команды. Так, улажены все вопросы, связанные с переходом нападающего Михаила Зубчука в тульский "Арсенал". Напомним, что в прошлом году он был лучшим бомбардиром команды в первой лиге. По обоюдному согласию "Факел" расстался с полузащитником Андреем Юдиным, который убыл в неизвестном направлении. Что касается приобретений, то на данный момент их нет. Наставник воронежцев Сергей Савченков будет доволен, если команда успеет заявить хотя бы болгарского нападающего, который уже долгое время находится в Воронеже. Но для этого нужны немалые средства, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ТЮМЕНЬ

"ТЮМЕНЬ" НЕСЕТ ПОТЕРИ

Полузащитник Евгений Княжев, выступавший полтора сезона за "Динамо-Газовик", побывал в Тюмени, потренировался с командой, но контракт так и не подписал: его не устроили условия нового соглашения.

Как уже сообщал "СЭ", по решению КДК другой игрок средней линии - Александр Призетко стал свободным агентом. Причем покинул он "Тюмень" по-английски, не попрощавшись. Теперь он будет выступать за "Торпедо-Лужники". Его коллега по амплуа Сергей Лемешко, как и нападающий Александр Татаркин, не захотели больше играть за "Тюмень" и отправились пока по домам. Кроме Сергея Подпалого, Валерия Смолькова, Владимира Долбоносова и Виктора Гончарова тюменцы дозаявили 21-летнего воспитанника местной школы, защитника Виктора Журавлева. А всего на сегодняшний день в команде 21 футболист, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ - ТЮМЕНЬ

СИДОРЮК ОБНАРУЖЕН В РОСТОВЕ

Воспитанник тюменского футбола, полузащитник Александр Сидорюк, который впервые появился на поле в матче команд высшей лиги еще в 1995 году, когда ему было 18 лет, замечен корреспондентом "СЭ" Дмитрием РЫБЬЯКОВЫМ в тренировочном лагере "Ростсельмаша". Последние два года складываются для талантливого футболиста неудачно. Уехав перед сезоном 1996 года из Тюмени вместе с Константином Фишманом в Ростов-на-Дону, он оттуда был призван в "Динамо", но заиграть за столичный клуб ему не удалось - замучили травмы.

В начале июня Сидорюк покинул "Динамо" и около месяца тренировался в тобольском "Иртыше" (вторая лига, Восток), где работает его бывший наставник Виктор Княжев. И вот теперь полузащитник пытается вернуться в высшую лигу.

ТЮМЕНЬ

"ПРЕДАТЕЛЕЙ" ЧУТЬ НЕ ВЫСАДИЛИ ИЗ АВТОБУСА

На последнюю встречу с "Торпедо-Лужниками" в Тюмень прибыл автобус с болельщиками из поселка Омутинский, расположенного примерно в 150 км от областного центра. И, что интересно, половина из приехавших переживала за гостей. Оказалось, в московском клубе работает массажистом их земляк Александр Петров. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Дмитрию РЫБЬЯКОВУ спортивный руководитель из Омутинского, после встречи в их делегации возникли дебаты: не отправить ли торпедовских болельщиков домой пешком? В итоге поклонники "Тюмени" все-таки смилостивились над "проигравшими".

ВОЛГОГРАД

И ЗАСВЕТИЛОСЬ ТАБЛО

Если большую часть прошлого сезона электротабло на Центральном стадионе Волгограда не работало, то в нынешнем, не считая сбоя на одном из матчей, оно исправно выдает болельщикам разностороннюю информацию. Интересно то, что "заговорить" табло заставили местные умельцы, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Венгры за ремонт своего же табло, которое уже снято с производства, запросили 120 тысяч долларов. "Ротор" на такие расходы не пошел, как, впрочем, отказался и от услуг местных фирм, запросивших "всего" 6 тысяч баксов. На помощь спортклубу пришел глава администрации Краснооктябрьского района Волгограда Геннадий Томарев. В его подчинении нашлись специалисты, которые быстро и причем бесплатно отремонтировали табло. Кстати, не раз приходилось видеть, как сам глава районной администрации "нырял" внутрь табло.

ВОЛГОГРАД

У "РОТОРА" БУДЕТ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

В жизнедеятельности спортклуба "Ротор" грядут значительные перемены. По инициативе президента клуба, депутата Госдумы Владимира Горюнова и председателя облспорткомитета Виктора Иванова и по согласованию с администрацией Волгоградской области на днях будет создан попечительский совет, в который войдут влиятельные люди города и области. Предварительный состав попечительского совета уже начертан, но утвержден он будет только на первом заседании. Интересно, что в попечительский совет клуба войдут только те люди, которые сами этого пожелают, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВОЛГОГРАД

СТАДИОН МОЖЕТ "УСОХНУТЬ"

Не 40 тысяч зрителей, как принято считать, а 37 вмещают трибуны Центрального стадиона Волгограда. Уточнение в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ сделал президент "Ротора" Владимир Горюнов. Он также сообщил, что после установки на трибунах пластмассовых кресел вместимость главной спортивной арены области сократится до 30 с небольшим тысяч.

ЛИПЕЦК

ЛЯХОВ ОТПРАВИТСЯ В СМОЛЕНСК ИЛИ ЕКАТЕРИНБУРГ

Во второй лиге прошлогоднего чемпионата России нападающий липецкого "Металлурга" Игорь Ляхов с 25 мячами был лучшим бомбардиром команды. Однако в этом сезоне в турнире рангом выше он стал редко попадать в основной состав. Так, по итогам первого круга в активе Ляхова участие в 15 матчах и всего два забитых мяча. Как только начался период дозаявок, 28-летний воспитанник воронежского футбола стал подыскивать для себя новый клуб. Как сообщил корреспондент "СЭ" Игорь АЛТУХОВ, в настоящий момент Ляховым заинтересовались два коллектива - смоленский ЦСК ВВС-"Кристалл" и екатеринбургский "Уралмаш". Куда в конце концов отправится бывший кумир липецких болельщиков, станет ясно в ближайшие дни.

БУРЯК ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ЧЕРНОМОРЕЦ" ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ, БЛОХИН ИДЕТ К НЕМУ КОНСУЛЬТАНТОМ

Итак, многолетние партнеры по киевскому "Динамо" Олег Блохин и Леонид Буряк снова вместе - на этот раз в одесском "Черноморце". Вчера корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ встретился с Леонидом Буряком.

- К сожалению, в средствах массовой информации, поспешивших сообщить об этом еще не свершившемся факте, очень много неточностей, - сказал Буряк. - А ситуация такова. После того как я заявил о своей отставке и ушел из "Черноморца", назвав среди главных причин крайне незавидное финансовое положение команды и наплевательское отношение к ней со стороны местных властей, нашлись-таки люди и хозяйственные структуры, любящие футбол и готовые поддержать клуб, терпящий бедствие. Меня и Блохина пригласили в Одессу, где и состоялись предварительные переговоры. Условия, предложенные нам, оказались приемлемыми, и после 1 августа с нами будут заключены контракты. Я возвращаюсь в родную команду главным тренером, а Блохин, у которого есть еще обязательства в Греции, станет тренером-консультантом. При первой же возможности Блохин будет приезжать в Украину, и тогда мы будем работать вместе. От нашего содружества, уверен, выиграют "Черноморец" и сам футбол. Если все формальности будут улажены в эти несколько оставшихся дней, то уже 3 августа мы выведем "Черноморец" на игру с запорожским "Торпедо" в Одессе.

- Вы не могли бы сейчас назвать конкретных людей и коммерческие структуры, оказавшие помощь команде в трудную минуту?

- Сегодня - нет. А вот когда все документы будут подписаны - с удовольствием. Мы проведем в Одессе презентацию, на которой дадим исчерпывающую информацию.