Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 июля 1997

15 июля 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВАЯ ЛИГА. 22-й тур

ПРИХОД ГУБЕРНАТОРА ПРИНОСИТ "СОКОЛУ" КРУПНУЮ ПОБЕДУ. А УПРЯМСТВО "ЛУЧА" - ПОБЕДУ "УРАЛАНУ" В ПЕРВОМ КРУГЕ

Перед стартом чемпионата ставропольское "Динамо" недвусмысленно заявляло о своих притязаниях на путевку в высшую лигу. По крайней мере именно так отвечали руководители клуба на вопрос о задачах, которые стоят перед командой на предстоящий сезон. Но позади первый круг, и нет в "Динамо" главного тренера, начинавшего чемпионат, нет исполнительного директора, тянувшего воз финансовых и хозяйственных проблем, нет и честолюбивых помыслов - южанам предстоит решение задачи не менее сложной и трудной, Ставрополю придется выживать.

Неудачу одной из самобытнейших команд лиги, неплохо укомплектованной и честолюбивой, стоит назвать главной неожиданностью первого отрезка турнирного пути первой лиги. Даже успехи "Металлурга", "авария" "Лады-Тольятти-ВАЗ", взлет "Лады-Град", неудачи "Уралмаша" - все меркнет перед катастрофой клуба, еще 3 года назад игравшего в элите нашего футбола. Всему есть логическое объяснение. Провал же "Динамо" логике не поддается.

Хотя все-таки одна причина видна сразу. В ноябре 1996 в крае состоялись выборы губернатора. После их окончания прежнее правительство ушло в отставку. В том числе и Письменный, занимавший один из ключевых постов в администрации края и являвшийся президентом "Динамо" на общественных началах. Динамовцы акционировались, упразднили пост президента, пытались найти спонсоров и учредителей, но, судя по всему, тщетно. Нынешняя команда на грани развала по причине финансовых проблем - игрокам должны очень много. Надежда одна - на помощь новых властей.

Та же картина - равнодушие к судьбе команды - во Владивостоке, где сейчас руководителям не до футбола. Не лучше дела в Екатеринбурге. Схожая картина в Волжском - в итоге "Торпедо" на глазах рассыпается. Турнирная таблица, кстати, очень точно отражает отношение властей к команде. Все упомянутые и составляют отряд аутсайдеров.

В провинции вообще трудно сделать хорошую команду, не имея при этом в союзниках тамошнюю власть. Сколько ни имей спонсоров и богатых предприятий за спиной, все одно - решать проблемы придется за столом переговоров с мэрами и губернаторами. Пример - нижнекамский "Нефтехимик". Имея в "тылу" богатое предприятие - АО "Нижнекамскнефтехим", клуб тем не менее испытывает финансовые проблемы. Причина проста - сменилась власть на комбинате, поменялись приоритеты спортивной политики республики. В результате президент нефтехимиков Наиль Гизатуллин оценивает текущий чемпионат как "наитруднейший", а положение дел - "затруднительное", не имеющее аналогов в прошлом.

А вот даже малейшее содействие со стороны властей дает отдачу. В Майкопе нет суперусловий, но есть понимание того, что команда нужна людям, городу, республике. И "Дружба" играет на совесть, радуя результатами и демонстрируемым футболом. Та же картина в Чите, Смоленске, Саратове.

А лучшими иллюстрациями того, что дает футболу внимание к игре со стороны властей, служат примеры лидеров. В Калмыкии футбол возведен в ранг государственного вида спорта наравне с шахматами. В Липецке картина та же, а кроме того за спиной у клуба стоит мощнейший металлургический комбинат и завод холодильников "Стинол". Так что в этом у липчан преимущество перед своим конкурентом, "Уралан" может рассчитывать лишь на бюджетные деньги степной республики.

Факт остается фактом - в нынешнее время иного пути, как консолидация с властями, у футбола в провинции нет. Если, конечно, там желают иметь классную команду.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СОКОЛ-ПЖД

3

ДРУЖБА

СОКОЛ-ПЖД - ДРУЖБА - 3:0 (0:0)

Голы: Данилов, 55 (1:0). Маркевич, 59, (2:0). Упстас, 89 (3:0).

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, Иванов, Максимов, Масленников, Лагутин, Джеладзе (Семенов, 80), Данилов (Гаделия, 64), Куракин, Маркевич (Упстас, 84), Ермилов, Бакурский.

"Дружба" (Майкоп): Фильченко, Юдин, Елохин, Крикоров (Шиянов, 75), Подгурский, Филиппов, Арутюнян, Комличенко (Закиров, 43), Воронов, Калиниченко, Паунежев (Манаширов, 59).

Наказания: Юдин, 51, Елохин, 87 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

13 июля. Саратов. Стадион "Локомотив". 9000 зрителей (вмещает 17 500). 20 градусов.

из Саратова

Перед началом матча на Саратов обрушился ливень. Ошибка небесной канцелярии, где явно перепутали Волгу с Гангом. Янцзы или Амазонкой, стоила задержки начала игры на 10 минут. В это время пожарники с помощью гидранта откачивали воду с одной из бровок, а руководители "Сокола-ПЖД" в полном составе рассаживали в ложе для почетных гостей губернатора области и его помощников, приехавших посмотреть на футбол. Последний раз губернатор Аяцков был на "Соколе-ПЖД" в мае, прибыв на футбол сразу после баскетбола - "Автодор" тогда рубился за золото с ЦСКА. Увиденным глава области остался недоволен, но "соколы" в тот день сумели выиграть, вырвав победу в непросто складывавшемся матче с "Анжи".

А вот этот приезд губернатора ознаменовался крупной победой - первой в сезоне для команды Николая Киселева, не склонной к красоте игры по сути своей. Но на этот раз - прорвало.

Волжане образцово использовали свои козыри на скользком и вязком поле. Исповедующая скоростно-силовой футбол, команда Саратова весь первый тайм упрямо гнула свою линию, стремясь навязать противнику как можно больше борьбы на каждом участке поля. При этом "Сокол" всякий раз пытался увеличить темп. До поры до времени грамотно игравшие южане порыв волжан умело сбивали еще на подступах к штрафной. Впрочем, разрушая, майкопчане ничего не создавали. За все 90 минут запомнился лишь удар Паунежева, зачем-то решившего бить головой, а не ногой.

Напротив, "соколы" для взятия ворот моменты создавали раз в 10 минут. И в итоге своего добились - подуставшая оборона "Дружбы" начала ошибаться. Сначала Джеладзе, сыгравший свой лучший матч в Саратове, отобрал мяч у соперников, вывел Данилова на пустые ворота. Напарник по атаке партнера не подвел - 1:0. Второй гол получился из тех, что можно включать в учебники. Два перевода мяча с фланга на фланг (перепас устроили Маслеников и Джеладзе) и удар головой Маркевича при полном смятении защитников и вратаря "Дружбы". Точку в матче поставил Упстас, который оказался расторопнее всех в сутолоке у ворот - он добил мяч в сетку, довершив начатое партнерами, до этого Гаделия и Ермилов по очереди попали в штанги.

Довольные болельщики после матча шутили: нужно обязать губернатора ходить на "Сокол" всегда - он приносит удачу.

УРАЛАН

3

ЦСК BBC-КРИСТАЛЛ

0

УРАЛАН - ЦСК BBC-КРИСТАЛЛ - 3:0 (1:0)

Голы: Яшкин, 30 (1:0). Грицына, 47 - с пенальти (2:0). Игнатьев. 73 (3:0).

"Уралан" (Элиста): Алексеев, Терещенко (Пономаренко. 73), Анненков, Литвинов, Кирюхин, Кормильцев (Игнатьев, 66), Тутиченко, Смертин, Яшкин (Грачев, 80), Иванов, Грицына.

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Цуцулаев, Королев, Контиев (Евлампьев, 46), Булгаков, Гунько, Ларин, Адамян (Карачун, 73), Гудков (Федосов, 21), Адамян, Соляник, Филиппенков.

Наказания: Анненков, 18. Булгаков, 37. Смертин, 56. Тутиченко, 87. Федосов, 89 (предупреждения).

Судья: Шипко (Москва).

13 июля. Элиста. Стадион "Уралан". 10 000 зрителей (вмещает 10 000). 36 градусов.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Три дня назад, вдоволь намучившись с питерским "Локомотивом" и получив, очевидно, приличную взбучку от Яковенко, "Уралан" решил в игре с ЦСК ВВС судьбу не искушать. Благо, пред глазами был пример "Анжи", обыгравшего смолян без приключений. Гости же, стараясь не оконфузиться уже в дебюте встречи, держались скромно, жались к своим воротам, командировав вперед лишь забивного капитана Соляника, дважды отличившегося в Махачкале. В игре с "Ураланом" этот форвард напомнил о себе уже на 17-й минуте, когда коварно пробивал справа, а затем под занавес тайма, выдав остроумный пас Ларину. К достижениям смолян следует также отнести попытку переброса мяча Филиппенковым через Алексеева и дальнюю пристрелку Гунько. Других, более веских аргументов военные летчики предъявить не смогли.

"Уралан" в этот вечер был весьма рачительным в обращении с мячом. Едва ли не каждое касание мяча уралановцами несло смысловую нагрузку, было много ударов по воротам и нестандартных решений в атаке, а заводилами, как и три дня назад, выступали Яшкин с Кормильцевым. Их органично дополнял Смертин, приехавший в Элисту вслед за Кормильцевым и проводивший второй матч. Эта тройка, по существу, сделала игру. И будь поудачливее "Уралан" вблизи ворот - не избежать Смоленску разгрома.

Единица на табло стадиона зажглась в результате двухходовки Яшкин - Смертин. Они, как на образцово-показательной тренировке, разыграли простейшую "стенку", и ярославский "малыш" уложил мяч в ворота Цуцулаева. Второй гол родился сразу после перерыва. Кто-то из смолян в пылу борьбы запустил в игру руку, что дало повод арбитру назначить 11-метровый. Штатный пенальтист Грицына своего шанса не упустил - 2:0, и в игре наступила тишь да гладь. Армейцы, утомленные солнцем, мечтали о доме и среднерусской прохладе, а "Уралан" скорее всего - об Италии, куда он вылетал наутро для подготовки ко второму кругу. В промежутке между мечтаниями и бесконечными водопоями свежий Игнатьев ракетой промчался по левой бровке и подал на ближнюю штангу. К мячу раньше всех подоспел Иванов и в два касания отправил его в ворота.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

СПАРТАК

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - СПАРТАК - 0:0

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Сирота, Евсеев, Кобелев, Плетнев, Телесненко, Горьков (Глухих, 38), Зекох, Боровик, Лучина (Тризна, 73), Давидович, Усиков (Анд.Иванов, 67).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, К.Деменко. Шипшев, А.Иванов, Томашевский, Костин (Наршауов, 88), О.Кириллов, Идигов, Дзамихов (Романов, 85), Заруцкий, Мизов (Тлехугов. 75).

Наказания: Замихов, 43. Мизов, 60 (предупреждения).

Судья: Леонов (Барнаул).

13 июля. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 5000 зрителей (вмещает 32 000). 20 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

Сценарий этого матча чем-то напоминал игру прошлого сезона в Ижевске, когда "Газовику" удалось вырвать победу лишь за две минуты до финального свистка. На этот раз ижевчанам не удалось склонить чашу весов в свою пользу.

Первая же атака футболистов столицы Удмуртии едва не привела к взятию ворот нальчан. Плетнев после передачи Горькова метров с пяти ударил прямо в руки вратарю. Это была далеко не единственная возможность "Газ-Газа" повести в счете в первом тайме, но хозяевам фатально не везло в завершающей стадии атаки. А что же спартаковцы? Лишь на 38-й минуте они создали реальную угрозу воротам Сироты, выйдя втроем против двоих защитников. Идигов, выведенный партнерами на ударную позицию, эту возможность не использовал.

Во второй 45-минутке футболисты Кабардино-Балкарии и вовсе не помышляли об атаке, прижатые к своим воротам. Созданных голевых моментов у ворот Кращенко хватило бы с лихвой на несколько встреч, но мяч упорно не шел в сетку.

На 85-й минуте Глухих, получив пас в районе 11-метровой, отметки от Давидовича, выходил один на один с голкипером, но был остановлен защитником, схватившим его за футболку. Судья Леонов никак на это не прореагировал, как и. незадолго до этого, когда совершив позиционную ошибку, он не увидел нарушения против Коблева на углу штрафной. За 3 минуты до окончания лишь чудо позволило гостям сохранить свои ворота в неприкосновенности. Томашевскии выбил мяч из уже пустых ворот после удара Иванова.

Трудно припомнить, когда "Газовик-Газпром" дважды подряд на своем поле заканчивал встречи вничью. Вот что по этому поводу думает тренер команды Валентин Кириллов:

- Считаю, что это был один из лучших матчей нашей команды по мобильности и игровому настрою. Если бы арбитр не ошибся и назначил хотя бы один пенальти за снос Коблева или Глухих, результат был бы иным.

ЗАРЯ

3

ЭНЕРГИЯ

3

ЗАРЯ - ЭНЕРГИЯ - 3:3 (1:1)

Голы: Наталушко, 29 (0:1). Момотов, 39 (1:1). Большаков, 53 (1:2). Дзюбенко, 60 - с пенальти (2:2). Соенко, 78 (3:2). Большаков, 88 (3:3).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Тумилович, Кутилин (Янотовский, 46), Барышев, Мусин (Топоров, 46), Епураш, Момотов, Булейко, Дзюбенко, Гумеров, Рябов, Соенко (Кириллов, 80).

"Энергия" (Камышин): Мартешкин, Белов, Копнин, Герасимов (Большаков, 45), Орлов, Мурнов, Егоров (Филиппов, 62. Шаймухаметов, 74), Годунок, Еремин, Царенко, Наталушко.

Наказания: Егоров, 13. Мусин, 43. Рябов, 87 (предупреждения).

Судья: Безняк (Уссурийск).

13 июля. Ленинск-Кузнецкий. Стадион "Шахтер". 4000 зрителей (вмещает 12 000). 30 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Ленинска-Кузнецкого

Финишный матч первого круга в Ленинске получился сверхголевым и зрелищным, и не случайно болельщики "Зари" оценили его пока лучшим в этом сезоне. Для заринцев, у которых из прошлогоднего квинтета полузащитников в строю только Дзюбенко (Кормильцев и Смертин теперь в "Уралане", Яркий дисквалифицирован, а Богачев давно травмирован), к главной проблеме - несыгранности состава - добавилось отсутствие на поле слабо сыгравших с торпедовцами Волжского, Топорова и Янотовского. Руководители "Зари" решили таким образом провести воспитательную работу с лидерами команды.

Высокорослые и более опытные гости в первом тайме, особенно в игре на втором этаже, были значительно сильнее хозяев, которых в этой встрече сильно подвел вратарь. На 15-й минуте первый гол волжан не был засчитан из-за офсайда, но вскоре после флангового навеса Наталушко головой использовал растерянность Тумиловича - 0:1. В концовке тайма заринцы отыгрались в аналогичной ситуации: на подачу Дзюбенко откликнулся головой Момотов - 1:1.

После перерыва вышедший на замену Топоров по-хорошему завел партнеров, но на очередную подачу с фланга опоздал Тумилович, и опять же головой, но теперь Большаков вновь вывел гостей вперед - 2:1. И здесь заринцы сполна проявили свой характер. После очередной хитрой многоходовки Егоров сбил в штрафной Дзюбенко, и сам пострадавший с пенальти счет сравнял - 2:2. В эти минуты "Энергия" явно утратила уверенность, и Соенко после очередной подачи и борьбы за мяч протолкнул его в ворота - 3:2. И лишь выстрел изза пределов штрафной в "девятку" Большакова позволил волжанам все-таки спасти очко. Ничья - 3:3.

ЛУЧ

1

МЕТАЛЛУРГ

1

ЛУЧ - МЕТАЛЛУРГ - 1:1 (0:0)

Голы: Селенков, 49 (1:0). Меньщиков, 78 - с пенальти (1:1).

"Луч" (Владивосток): Федоров, Куркин, Войтюк, Сидоров, Чупахин, Попов, Винник, Соболев, Южаков (Медведев, 77), Селенков, Шкилов (Бабенко, 38).

"Металлург" (Липецк): Крыканов, Полстянов, Лобанев, Касторный, Жабко (Юдин, 62), Ловре, Жидков, Мартюк (Кулик, 62), Тройнин, Меньщиков, Елисеев.

Наказания: Сидоров, 12. Винник, 40. Мартюк, 42. Южаков, 74. Лобанев, 78. Войтюк, 89 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

13 июля. Владивосток. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 10 200). 28 градусов.

Павел ВИШНЯК

из Владивостока

Уже второй матч подряд гости владивостокской команды предпочитают не вносить в протокол игрока под номером 13. Не понятно, то ли далеко везти еще одного запасного, то ли все стали обращать внимание на плохие приметы. Но стоит сказать, что попытка избежать отношений с чертовой дюжиной липецкому "Металлургу" все же не удалась. Лидер турнира, имевший в первом тайме колоссальное игровое преимущество над "лучом", не сумел реализовать его в голы. Были и перекладина, и мячи, пролетавшие мимо ворот, посланные с линии вратарской.

А едва начался второй тайм, как главный и единственный бомбардир "Луча" Александр Селенков шикарно головой послал мяч в сетку ворот гостей.

Болельщики "Луча" - наверное, самые преданные в России - уже предвкушали сенсационную победу над лидером, но пенальти, назначенный незадолго до конца игры в ворота Федорова, испортил им праздник. Любопытно, что минуты за две до состоявшегося пенальти все были готовы принять такое наказание хозяев за грубое нарушение Чупахина, толкавшего форварда гостей в спину. Но тогда свисток судьи промолчал. Момент же" приведший к пенальти, не был столь однозначным. Хозяева попытались убедить судью в том, что игровой момент произошел за пределами штрафной площади, но суть конфликта была не в этом. Столкновение произошло в штрафной. Было оно преднамеренным или нет, теперь уже не принципиально. Пенальти профессионально исполнил Меньщиков. Остаток игрового времени принадлежал "Металлургу". Но поставить неразрешимые вопросы перед обороной "Луча" гости не смогли, а сами едва не пропустили пару острых контратак хозяев.

После игры главный тренер гостей Третьяков сказал, что он не ожидал такой активной игры от аутсайдера чемпионата. В планах его команды было взять в Сибири и на Дальнем Востоке шесть очков. И если в Чите половина плана была выполнена, то во Владивостоке "Металлург" неожиданно наткнулся на "Луч", который, победив лишь однажды - "Динамо" (Ставрополь) в начале чемпионата, с тех пор упорно все домашние игры в основном превращает в ничьи.

УРАЛМАШ

4

ДИНАМО

1

УРАЛМАШ - ДИНАМО - 4:1 (2:1)

Голы: Мыльников, 9 (1:0). Игнатов, 36 - с пенальти (2:0). Соколов, 45 (2:1). Игнатов, 60 (3:1). Игнатов, 63 (4:1).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Бакунин, Рухадзе, Решетников, Морозов, Бахтин, Жемчужников (Шмидт, 76), Осинов, Мыльников (Алексеев, 46), Игнатов (Вершинин, 86), Макаров.

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Тулинцев, Муликов, Ушаков, Абушев (Гагиев, 64), Соколов, Шипилов, Беришвили, Копылов, Шевырев, Маслов.

Наказание: Осинов, 15 (предупреждение).

Судья: Коровкин (Ярославль).

13 июля. Екатеринбург. Центральный стадион. 3 500 зрителей (вмещает 18 000). 18 градусов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Незавидное пребывание в зоне "вылета" и вблизи от нее требовало от обеих команд, знающих не понаслышке, что такое высшая лига, стремления к победе. И хотя в итоге подобное рвение показал только один из соперников, зрители наверняка остались довольными: ведь именно их команда провела свой лучший в сезоне матч. "Уралмаш" установил сразу несколько рекордов сезона. Во-первых, уральцы впервые забили сразу четыре мяча в одном матче (плюс еще один не был засчитан из-за мнимого офсайда). Во-вторых, екатеринбуржцы одержали первую в чемпионате победу с крупным счетом (любопытно, что в 11 играх с "Динамо" "Уралмаш" трижды громил соперника, всякий раз забивая ему по четыре мяча). И наконец, впервые игрок "Уралмаша"-97 Игорь Игнатов сделал хет-трик.

Почин, впрочем, сделал не Игнатов, а 19-летний полузащитник хозяев Мыльников. Получив длинный пас от капитана команды Бахтина, Мыльников на скорости очень легко ушел от Беришвили с Тулинцевым. промчался почти до правого угла штрафной и неожиданно пробил в ближний угол ворот. Мяч проскочил под рукой Козко и влетел в сетку. Гол оказался тем более важным, что за пару минут до этого момента арбитр Коровкин не назначил в ворота "Динамо" пенальти за очевидный снос Игнатова. Нечто подобное повторилось и в конце первого тайма. На 36-й минуте трехходовка Макаров - Мыльников (тот сделал пас, отправив мяч в падении через себя и получив при этом травму головы) - Игнатов завершилась красивым забитым мячом, но Коровкин, не поверив своему лайнсмену, мяч не засчитал, назначив свободный в сторону ворот "Уралмаша". Екатеринбуржцы бегать за судьей не стали и, возобновив матч, добились-таки своего: Жемчужникова придержали в штрафной, а Игнатов пробил Козко с 11-метровой отметки.

И во втором тайме 26-летний форвард "Уралмаша" Игнатов продолжал оставаться в центре внимания. На 60-й минуте после очередной трехходовки с участием двух других Игорей - Бахтина и Макарова - "десятка" "Уралмаша" на замахе обыграл защитников динамовцев и неотразимо пробил в дальний угол ворот, вновь увеличив разрыв в счете. А через 3 минуты все тот же Игнатов, мяч которому доставили на сей раз Осинов с Макаровым, ударом головой с двух метров поставил точку - 4:1 и отправился в раздевалку под овации болельщиков, получивших нового кумира. Гости, уставшие послe ничьей в Ижевске, особых шансов отыграться не имели, но один раз, за несколько секунд до конца первого тайма, оборону хозяев наказали. Одинокий Маслов сбросил мяч на столь же неприкрытого Соколова, и тот поразил цель. Ну а затем пришло время Игнатова.

ИРТЫШ - ТОРПЕДО - 2:0 (0:0)

Голы: Мулашев, 77 (1:0). Раздрогин, 84 (2:0).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Емельянов, Алфимов (Черепанов, 79), Вершинин (Карташов, 76), Данилов, Близнюк, Осипов, Гетиков (Багизаев, 58), Кондрацкий, Раздрогин, Мулашев.

"Торпедо" (Волжский): Хомяков, Ионов, Булгаков, Котовец, Сечин, Новик, Суетов (Баськов, 85), Чупин, Пискунов, Попов, Петренко (Иванов, 12).

Наказания: Пискунов, 42. Сечин, 58. Алфимов, 62. Ионов, 64 (предупреждения). Емельянов, 68. Попов, 68 (удаления).

Судья: Милосердов (Саратов).

13 июля. Омск. Стадион "Красная звезда". 10 500 зрителей (вмещает 18 000). 24 градуса.

ЛОКОМОТИВ Ч - САТУРН - 2:1 (1:1)

Голы: Недорезов, 14 (1:0). Деркач, 28 (1:1). Галимов, 52 (2:1).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный (Кварацхелия, 60), Недорезов, Попов, Рябуха, Бодялов. Стороженко (Соболев, 38), Поляков (Алхимов, 63), Макиенко, Галимов, Богданов.

"Сатурн" (Раменское): Шпаков (Гусев, 60), Ширшаков, Бодак, Логинов, Тернавский, Козлов, Деркач (Кирьянов, 61), Варфоломеев, Аджоев (Казаков, 79), Саматов, Бакшеев.

Наказание: Саматов, 83 (предупреждение).

Судья: Радонский (Воронеж).

13 июля. Чита. Стадион "Локомотив". 5000 зрителей (вмещает 12500). 36 градусов.

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - КУБАНЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Шацких, 30 (1:0). Шацких, 84 (2:0).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Иванов. Майборода, Деменко, Бавыкин (Малахов, 82). Зайцев, Табаков, Колчин (Верещак, 64, Семин (Жангиров, 61), Емельянов, Шацких, Никитин.

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Ролевич, Пирогов, Денисов, Кутарба, Марцун, Туренко (Борисов, 45), Ст.Лысенко, Коваленко, Саркисов (Пироженко, 75), Чебулаев (Шипулин, 82).

Наказания: Коваленко, 23. Бавыкин, 79. Пироженко, 81. Деменко, 86 (предупреждения).

Судья: Синер (Омск).

13 июля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 3500 зрителей (вмещает 20 000). 19 градусов.

АНЖИ - ЛОКОМОТИВ СПб - 1:0 (1:0)

Гол: Гетман, 45.

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Гетман, Агаев, Избулатов, Агаларов, Павлючук, Лушников (Ашурмамадов, 78), Сирхаев, Шелег, Маркаров (Пахрутдинов, 87), Адиев (Вершинин, 63).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, Матвеев, Федоров, Левковский, Чхаберидэе, Бандурин (Грабаздин, 78), Семенов, Здебский (Лифоренко, 46), Васильев, Бурнадзе.

Наказания: Сенников, 36. Чхаберидзе, 65. Шелег, 68. Лушников, 78 (предупреждения).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

13 июля. Каспийск. Городской стадион. 4500 зрителей (вмещает 5500). 25 градусов.