Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

16 июля 1997

16 июля 1997 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Станислав ЕРЕМИН

ПЕРЕГОВОРЫ С "МАККАБИ" ОТЛОЖЕНЫ НА ГОД

Во время Евробаскета-97 ходило немало слухов о переходе главного тренера ЦСКА Станислава Еремина в один из сильных европейских клубов. Однако при встрече, не дожидаясь моих вопросов, наставник армейцев сразу же расставил все точки над заявив, что в сезоне-97/98 он будет работать с ЦСКА .

- У меня было несколько предложений. Вплотную мной интересовались клубы из Италии. Был вариант в Турции - я его сразу отклонил. Как и год назад, приглашал греческий ПАОК. но не отпустило армейское руководство. Когда в Москву приехал президент этого клуба, ему сказали, что Еремин не может уехать в Грецию. Дескать, должен отслужить 5 лет в армии. И греки решили взять Зви Шерфа, тренировавшего в прошлом сезоне "Маккаби". Когда я встретился с руководителями ПАОКа на чемпионате Европы в Испании, то первым делом объяснил им: "Я могу уволиться из армии в течение двух недель". Делу попытались дать обратный ход, но время было упущено, и главным тренером ПАОКа все же стал Шерф.

-А вам потом предлагали занять его место в "Маккаби", не так ли?

- "Маккаби" вышел на меня напрямую - на чемпионате Европы был генеральный менеджер израильского клуба. Это предложение я рассматривал с полной серьезностью. Все мне советовали отправиться в Израиль - и мой агент, и игроки ЦСКА. Да и сам я хотел попробовать силы в этом клубе. Думаю, для меня это был бы шаг вперед. В России я уже вышел на определенный уровень. Конечно, ЦСКА через год вновь может стать чемпионом России. Но чтобы что-то выиграть в Европе, нужен более сильный состав. Необходимо вернуть многих игроков, фактически собрать сборную России. С нынешним составом реально бороться только за выживание.

-Какое предложение было предпочтительным: ПАОКа или "Маккаби"?

- Сумма контракта в Греции была значительно выше. Но там после победы ты король, болельщики носят тебя на руках, а через неделю, если проиграешь, лучше сиди дома и нос не высовывай. К тому же в Греции никто не может гарантировать полное выполнение всех контрактных условии. В Израиле же гарантия была стопроцентная. Да и сам клуб в неплохом состоянии. Сильная задняя линия с Каташем и Шеффером, оставлен в команде американский центровой Уайт. Руководители "Маккаби" установили мне окончательный жесткий срок для принятия решения. А я десять дней раз за разом его откладывал, и в конце концов они взяли югослава Еловаца. Хотя мы договорились, что через год наши отношения, возможно, сложатся иначе.

-Вы решили остаться в ЦСКА. А какие изменения произошли в составе команды?

- На сегодняшний день не ушел никто. Панов хорошо выступил в Испании и сейчас раздумывает над предложениями. Куделин сказал мне, что, если я останусь, он тоже никуда не уйдет. Думаю, что еще один год в ЦСКА пойдет Игорю на пользу - все-таки прошлый сезон был у него не самым лучшим. Немного "взбрыкнул" Никита Моргунов. Я понимаю, что ему хочется вырваться из "армейской узды" и играть побольше. В принципе он к этому готов, но реализовать свои возможности не может.

Главная проблема сейчас в другом: руководство ЦСКА было не совсем довольно Сергеем Базаревичем. У меня есть претензии к нему, хотя в целом я удовлетворен его игрой. Получается, что в ЦСКА есть два чистых разыгрывающих - Базаревич и Гуторов, и их игровое время нужно как-то делить. Моя задача - расширить возможности этих игроков. Во-первых, в защите, а во-вторых, чтобы периодически они могли играть на позиции атакующего защитника.

-Много ли в ЦСКА новичков?

- Первый - Валерий Тихоненко. У меня с ним очень теплые отношения. Как игрок он наверняка сможет нам помочь. Но, как известно, у Валерия болен сын. Поэтому я должен знать, на что рассчитывать. Либо он будет играть по возможности, как получится, либо - на полную катушку. Изъявил желание перейти в ЦСКА Александр Петренко. Но необходимо посмотреть, сможет ли он пройти в основной состав. Появление американца Майкла Дженнингса можно рассматривать как попытку усилить позицию первого номера, хотя далеко идущих выводов я бы пока делать не стал. Есть еще одна кандидатура - Дмитрий Домами. Он хочет попробовать свои силы в ЦСКА. Лично мне кажется, что игрок оборонительного плана нам тоже нужен.

-Останется ли в ЦСКА центровой Маркус Уэбб?

- Конечно, концовку прошлого сезона он провел значительно сильнее, чем начало. Однако, если мы найдем более сильного центрового, возможны изменения. Контракт с Уэббом пока не подписан. Маркусу нравится атмосфера в команде, и уже сейчас он тренируется с другими игроками. На 7 сентября у него намечена свадьба, и в этот же день состоится первая игра ЦСКА в чемпионате суперлиги. Так уже сейчас Маркус просит, чтобы матч перенесли на более раннее время.

-Насколько велик круг кандидатов на место в основном составе?

- Всего получается 16 - 18 человек. Разыгрывающие - Гуторов, Базаревич и американец, атакующие защитники - Дмитрий Шакулин, Куделин. Антон Юдин и Домани, форварды - Тихоненко, Панов, Руслан Авлеев, Петренко, Моргунов и Валерий Дайнеко, центровые - Игорь Курашов, Андрей Корнев, Александр Башминов и Уэбб либо другой американец. Есть еще Алексей Вадеев, и я хочу взять Сашу Кириленко из питерского "Спартака", чтобы он с нами поработал год. Игр у него много, тренировки - в основном с мальчишками, а он сильнее своих сверстников и поэтому может позволить себе в чем-то недоработать. Тренировки с основным составом ЦСКА должны стимулировать его рост как игрока.

-Как будет проходить подготовка к сезону?

- В понедельник (вчера -П.О.) на операции в Австрию отправляются Гуторов (мениск) и Курашов (коленный сустав). По имеющейся информации, Гуторов сможет приступить к полноценным тренировкам через месяц, а Курашов - через 15 - 20 дней. По-прежнему беспокоят ахиллы Куделина. Он вместе с Пановым приступит к тренировкам числа 27-го, а 30 июля ЦСКА отправится на традиционный сбор в Финляндию. Там мы должны провести пару товарищеских встреч. Возвращаемся 16 августа. Затем предстоят поездки в Грецию и на Кипр, где запланирован ряд матчей с сильными соперниками. В их числе - греческие ПАОК и "Арис", немецкие "Альба" и "Байер", французский "Виллербанн". Завершится же подготовка 4 - 5 сентября турниром в Москве с участием ПАОКа, "Цибоны" и "Маккаби".

Павел ОСИПОВ