Газета Спорт-Экспресс от 16 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ЗОЛОТОЙ МАТЧ "АЛАНИЯ" - "СПАРТАК"

1992 год

СПАРТАК Вл - СПАРТАК М - 2:5 (0:2)

Голы: Радченко, 10 - 0:1. Радченко, 14-0:2. Карпин, 69 - 0:3. Касымов, 72 - 1:3. Карлик, 77 - с пенальти - 1:4. Бесчастных, 84 - 1:5. Сулейманов, 89 - с пенальти - 2:5.

Писарев, 80

Судьи: Левников. Лапочкин, Кудрявцев (все - Санкт-Петербург).

11 сентября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 29 000 зрителей. 19 градусов.

Обе команды реально претендовали на чемпионское звание. В турнирной таблице они занимали второе и первое места, а отставали владикавказцы от москвичей всего на два очка. Но два быстрых гола "Спартака" предрешили ход матча и судьбу чемпионства.

СПАРТАК М - СПАРТАК Вл - 5:0

Голы: Карпин, 5 - 1:0. Чернышев, 27 - 2:0. Мамедов, 52 - 3:0. Радченко, 72 - 4:0. Карпин, 78 - 5:0.

Пагаев, 34

Судьи: Румянцев. Шушпанов (оба Санкт-Петербург). Савкин (Балашиха).

8 ноября. Москва. Лужники. 3500 зрителей. 1 градус.

Матч уже ровным счетом ничего не значил. Он состоялся в последний день чемпионата, когда оба "Спартака" уже забронировали за собой два первых места в турнирной таблице. Москвичам досталось золото, а владикавказцам - серебро.

1993 год

СПАРТАК М - СПАРТАК Вл - 5:1 (1:0)

Голы: Цымбаларь, 23 - 1:0. Онопко, 67 - 2:0. Радченко, 71 - 3:0. Газданов, 78 - 3:1. Карпин, 80 - 4:1. Писарев, 87 - 5:1.

Алчагиров, 69

Судьи: Егоров, Жуков, Беляев (все - Липецк)

21 марта. Москва. Манеж "Спартак". 1000 зрителей.

Москвичи за три дня до этой игры провели тяжелую еврокубковую игру против "Фейеноорда", однако их преимущество было неоспоримо. Особенно четким оно стало к середине второго тайма, когда голы в ворота Хапова посыпались один за другим. Цымбаларь в этом матче открыл счет своим голам в российском первенстве.

Цымбаларь, 59

Судьи: Милосердов. Суровцев, Степануха (все - Саратов).

9 июля. Владикавказ. Стадион "Спартак". 15 000 зрителей. 18 градусов.

Уже к 5-й минуте команды обменялись мячами. Писарев завершил комбинацию, начатую Карпиным и Бесчастных, а Яновский воспользовался ошибкой Мамедова. Затем у владикавказцев мог отличиться только Сулейманов - на 6-й минуте он пробил рядом со штангой, а вот москвичей подводила неточность несколько раз. Мимо цели били Ледяхов и дважды Цымбаларь, а после удара Ледяхова мяч от рук Хапова попал в перекладину.

Тернавский, 34

Судьи: Куличенков (Тула). Осипов (Ставрополь), Рощин (Кисловодск).

26 мая. Владикавказ. Стадион "Спартак". 35 000 зрителей. 18 градусов.

Эта победа стала для владикавказцев исторической. Впервые ими был обыгран московский "Спартак", а Бахва Тедеев до сих пор считает свой гол в этой встрече самым важным в карьере.

Это был первый матч владикавказцев против московских одноклубников под руководством Валерия Газзаева.

У южан самым активным в атаке был новобранец Лебедь. Беспокоили Стауче дальними ударами Тедеев и Касымов. Наконец, на 47-й минуте мощно пробил Тедеев - Стауче был бессилен. 300 000 рублей - таков был приз автору первого гола. Цена второго гола возросла ровно в 10 раз и ближе всех к 3 миллионам был Яновский, которого отделили от гола несколько сантиметров.

"Спартак" все же мог сравнять счет, когда Бесчастных пасом пяткой вывел один на один к воротам Цымбаларя. Хапов спас свою команду.

СПАРТАК М - СПАРТАК Вл - 2:1 (1:0)

Голы: Писарев, 38 - 1:0. Сулейманов, 51 - 1:1. Цымбаларь, 88 - 2:1.

Пагаев, 33

Судьи: Куличенков (Тула). Клепиков (Екатеринбург), Исаков (Нижний Тагил).

30 августа. Москва. Лужники. 3500 зрителей. 16 градусов. Уже на 1-й минуте Тяпушкин вынужден был вступить в игру, а вскоре Тедеев опасно пробил над перекладиной. Но дерзость соперников разозлила чемпионов. Дважды к успеху был близок Писарев, но точным оказался только его третий удар на 38-й минуте - он воспользовался прекрасным пасом Аленичева. После того как на 44-й минуте за "фол последней надежды" против Мухамадиева был удален Датдеев, казалось, москвичи легко реализуют численное преимущество. И на 47-й минуте они дважды были близки к этому - Мухамадиев и Цымбаларь в упор расстреливали Хапова, но как ушат холодной воды для москвичей оказался точный удар из-за штрафной Сулейманова.

До конца встречи чемпионы штурмовали ворота владикавказцев. Один только Писарев мог отличиться трижды. Но победу им принес Цымбаларь.

1995 год

СПАРТАК М - СПАРТАК Вл - 1:2 (0:1)

Голы: Канищев (Касымов), 43 - 0:1. Деркач (Кавелашвили), 47 - 0:2. Мамедов, 88 - 1:2.

6 (4)

Судьи: Безубяк. Германчук, Любин (все - Санкт-Петербург).

13 мая. Москва. Лужники. 10 000 зрителей. 16 градусов. Для команды Романцева это поражение стало первым в Москве за последние 1294 дня. Хотя до середины первого тайма москвичам удавалось держать ситуацию под контролем благодаря усилиям Онопко, Аленичева, Хлестова и Писарева. Первую острую комбинацию они провели лишь на 21-й минуте, но Писарев в последний момент до мяча не дотянулся. Вскоре тот же Писарев убежал от Корниенко, прострелил, однако Кечинову замкнуть его передачу не удалось. А затем пришел черед новичка владикавказцев Канищева, хотя в первом голе в ворота Нигматуллина во многом заслуга Кавелашвили, вступившего в неравную борьбу с тремя защитниками, и Касымова, от линии ворот отбросившего мяч под удар Канищеву. Переломным стал гол Деркача, который на 47-й минуте после короткого паса Кавелашвили из-за штрафной мощно выстрелил в "девятку".

Единственный мяч в самом конце игры москвичи смогли забить, когда обе команды остались вдесятером.

Потом многие владикавказцы говорили, что именно после этой победы они поверили, что "Спартак-Алания" действительно может стать чемпионом.

СПАРТАК-АЛАНИЯ - СПАРТАК - 1:0 (1:0)

Голи: Касымов. 54 - с пенальти - 1:0. Онопко, 64 - с пенальти - 1:1.

6 (4)

Судьи: Левников. Иванов, Шушпанов (все - Санкт-Петербург). 21 сентября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 44 000 зрителей. 16 градусов.

Владикавказцы должны были выигрывать эту встречу с крупным счетом, на деле же вышла ничья.

Уже на 2-й минуте хозяева обязаны были повести в счете, когда Джиоев вывел к воротам соперников Кавелашвили. Но грузинский форвард не смог переиграть отменно стоявшего в этот день Черчесова. Через несколько минут Шелия после подачи Касымова расстреливал спартаковские ворота со "второго этажа", но вновь уверенно сыграл Черчесов. На 15-й же минуте аланцы трижды обязаны были добиваться успеха, но вновь спартаковский голкипер спас свои ворота после ударов Кавелашвили, Тедеева и Касымова. И в дальнейшем инициатива принадлежала владикавказцам, но счастье было на стороне "Спартака", а Черчесов - в ударе. В итоге все решили пенальти, назначенные в ворота обеих команд с промежутком в десять минут. У владикавказцев на газон уложили Кавелашвили, у москвичей - Цымбаларя. В оставшееся время принести победу своей команде могли Кавелашвили, Шелия, Тедеев и Яновский, но Черчесов был непробиваем. А завершился матч удалениями, причем уже вторыми в каждой команде в этом матче.

1996 год

СПАРТАК - АЛАНИЯ - 4:1 (4:1)

Голы: Пагаев (Касымов - угловой), 17 - 0:1. Никифоров (Евсеев), 30 - 1:1. Кечинов (Цымбаларь), 34 - 2:1. Кечинов (Шмаров), 40 - 3:1. Цымбаларь (Шмаров), 44 - 4:1.

11 (8, 2 - в перекладину, 1 - в штангу)

Судьи: Лапин (Уфа). Федоров (Воронеж), Кудрявцев (Санкт-Петербург). 30 марта. Москва. Стадион "Локомотив". 16 000 зрителей. Минус 3 градуса.

На 17-й минуте владикавказцы повели в счете, когда Пагаев воспользовался выверенной передачей Касымова . Но здесь наступила пятнадцатиминутка, которую еще долго будут вспоминать спартаковские болельщики. Все началось со штрафного, заработанного Цымбаларем. Сам пострадавший откатил мяч Евсееву, который домчался до лицевой линии и нацеленно выложил мяч под удар Никифорову - 1:1. На 34-й минуте Цымбаларь обманул защитников после того, как разыграл угловой с Кечиновым. Хапов грубо ошибся при приеме мяча, летевшего впритирку со штангой - 2:1. После перехвата и комбинации с участием Тихонова, Пятницкого и Шмарова Кечинов неотразимо пробил по центру - 3:1. Четвертый гол получился самым красивым. Цымбаларь пробил из сложного положения между Пагаевым и Тетрадзе.

Алания" во втором тайме не выглядела обреченной. И трижды спартаковцев спасала штанга.

АЛАНИЯ - СПАРТАК - 2:2 (1:1)

Голы: Канищев (Сулейманов), 26 - 1:0. Цымбаларь, 45 - 1:1. Тихонов, 83 (штрафной) - 1:2. Сулейманов, 90 - 2:2.