Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

15 октября 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

11 октября, пятница

ОТТАВА - ПИТТСБУРГ - 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

Ягр - 1 (Фрэнсис), (0:1). Лемье - 3 (Сандстрем), (0:2). Йорк - 1 (1:2). Дэгл - 2 (2:2). ЯШИН - 2 (Дэгл), (3:2 - бол.).

Броски: 41 (9+17+15) - 29 (7+8+14).

Вратари: Роудс - Регтет.

Выходные начались с сенсации. "Питтсбург", никогда прежде "Оттаве" не проигрывавший (16 матчей - 15 побед и 1 ничья), уступил аутсайдеру НХЛ. Решилась судьба встречи за 13 минут до финальной сирены, когда после удаления дебютанта "Пингвинов" Кевина Хэтчера голкипер гостей Кен Реггет не удержал в ловушке шайбу после броска лидера "Сенаторов" Алексея Яшина. Неудивительно, что "Пингвинз", начавший сезон с трех поражений, на последней секунде встречи сорвал на победителе все зло, причем инициатором массовой драки стал сам Марио Лемье!

ВАШИНГТОН - ТАМПА-БЭЙ - 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)

Эллисон - 2 (Бондра. ГОНЧАР), (1:0 - бол.). Пивонька -1 (Бондра), (2:0). Гейви - 1 (2:1). Хаусли - 2 (3:1 - мен.). Бондра - 1 (Хаусли), (4:1). Жюно - 1 (Хаусли). (5:1 - бол.). Брэдли - 1 (5:2). Бондра - 2 (6:2).

Броски: 31 (9+15+7) - 23 (3+10+10).

Вратари: Кэри - Швэб, Уилкинсон.

С приходом забивающего защитника Фила Хаусли "Вашингтон" многие свои атакующие проблемы решил. А чехословацкая связка "Капиталз" Пивонька - Бондра по-прежнему неудержима.

ДЕТРОЙТ - КАЛГАРИ - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Браун - 1 (0:1). Игинла - 3 (1:1 - бол.). Райхел - 1 (1:2).

Броски: 29 (8+12+9) - 20 (7+8+5).

Вратари: Осгуд - Кидц.

Старт "Детройта" несколько удивляет - в последний раз команда проигрывала дома аж 2 марта. Редкий случай: в ходе встречи с "Флэймз" не отметился ни один наш легионер красно-белых! Что касается разрекламированного дебютанта "Ред Уингз" Брендана Шэнахэна, то он и вовсе не играл, поскольку в предыдущем матче с "Эдмонтоном" в потасовке нанес травму "Нефтянику" Грегу Девризу.

Героем же матча стал техничный чех Роберт Райхел, из-за контрактных споров с руководством "Калгари" весь прошлый сезон проведший в Германии.

ЧИКАГО - КОЛОРАДО - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Миллер - 1 (0:1). Янг - 3 (Форсберг, ОЗОЛИНЬШ), (0:2 - бол.).

Броски: 34 (14+11+9) - 28 (8+9+11).

Вратари: Белфор - Руа.

В 32-й раз в своей карьере популярный Патрик Руа сыграл "на ноль" - это, естественно, лучший результат среди всех ныне играющих голкиперов.

ЭДМОНТОН - СЕНТ-ЛУИС - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Мэрфи - 2 (КРАВЧУК), (0:1 - бол.). Оливер - 1 (Арнотт), (1:1). Халл - 1 (1:2). Кэмпбелл - 3 (1:3).

Броски: 27 (9+9+9) - 34 (14+8+12).

Вратари: Джозеф - Фюр.

12 октября, суббота

МОНРЕАЛЬ - РЕЙНДЖЕРС - 5:2 (1:0, 4:1, 0:1)

1-й период. Саваж - 5 (Койву, Таржон), 9:38 (1:0 - бол.).

Удаления: Кэйрнс (Р), 8:42. Саваж (М), 17:36.

2-й период. Брюне - 1 (Таржон, Уилки), 2:40 (2:0). В. БУРЕ - 1 (Ручински), 4:08 (3:0). Дамфусс - 2 (Таржон). 5:16 (4:0 - бол.). В. БУРЕ - 2 (Ручински, Дамфусс), 13:55 (5:0). Робитайл - 2 (Гретцки, КАРПОВЦЕВ), 17:14 (5:1).

Удаления: Робитайл (Р), 5:12. Кэйрнс (Р), 6:32. Букибум (Р). (2+2), Ручински (М), 13:55.

3-й период. Гоно - 1 (Мессье, Лич), 2:47 (5:2 - бол.).

Удаления: Торнтон (М), 2:24. Лэнгдон (Р). Бризбуа (М). 8:07. Лэнгдон (Р), (5), Бризбуа (М), (5), 10:24. МАЛАХОВ, (М), 11:45. Уилки (М), 14:25. Самуэльссон (Р), 17:05.

Броски: 29 (10+10+9) - 45 (14+18+13).

Большинство: 5 (2) - 4 (1).

Вратари: Тибо (+2-0=1) - Рихтер (+0-2=1), Хили, 25:16.

Монреаль. MoteonCenter. 21 273 зрителя (21 273).

Менее месяца назад трибуны "Молсон Центра" восторгались игрой голкипера сборной США Майка Рихтера. В субботу опытного вратаря узнать было невозможно: уже к 25-й минуте матча голкипер "Рейнджерс" после четырех пропущенных шайб убыл на скамейку для запасных.

Валерий Буре забил свои первые два гола в сезоне, дважды убежав от медлительных защитников соперника.

ФЛОРИДА - ХАРТФОРД - 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Шеппард - 1 (1:0). Фитцджеральд - 2 (2:0). Мэрфи - 1 (3:0). Линдсей - 1 (4:0). Хаф - 1 (5:0). Густафссон - 1 (6:0).

Броски: 32 (11+8+13) - 21 (8+8+5).

Вратари: Ванбисбрук - Бурк, Муццатти.

Дебют Пола Коффи и Кейта Примо, на прошлой неделе обмененных из "Детройта" в "Хартфорд", получился сверхнеудачным: их "Китобои" проиграли всухую, а Примо трижды посидел на скамейке для штрафников.

АЙЛЕНДЕРС - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Макиннис - 1 (1:0). Кинг - 2 (2:0). Макиннис - 2 (Палффи), (3:0 - бол.). Кинг - 3 (Палффи), (4:0бол.). Армстронг - 1 (5:0). Клэтт - 1 (5:1).

Броски: 29 (7+11+11) - 30 (9+8+13).

Вратари: Фиию - Сноу.

Накануне 82 процента акций "Айлендерс" за 82 миллиона долларов приобрел 32-летний техасский миллионер, который тут же объявил, что планов переброски "Островитян" в другой город у него нет. В ответ на это "Айлендерс" при переполненных трибунах разгромил фаворита своего дивизиона, который сумел забить гол престижа лишь за 31 секунду до конца матча. Остается добавить, что "Айлендерс" все-таки отказался от своей прошлогодней рыбацкой эмблемы и на первый домашний поединок вышел в старой форме, украшенной картой Лонг-Айленда.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ДАЛЛАС - 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

Холик - 1 (1:0). Маршалл - 1 (1:1). Маккей (Пелузо, Холик), (2:1). Сидор - 1 (2:2). Вербик - 2 (2:3). Гиякрист - 2 (2:4 - п.в.).

Броски: 29 (13+11+5) - 26 (7+13+6).

Вратари: Бродер (+1 -2=0) - ИРБЕ (+1-0=0).

"Даллас" не только установил личный стартовый рекорд (4 матча - 4 победы), но и остался единственным клубом лиги, не потерявшим ни одного очка! Добиться этого "Звездам" помог их новый голкипер Артур Ирбе, впервые вышедший на лед в черно-бело-зеленой форме "Старз". Подобрать ключи к воротам латышского легионера смогла только знаменитая "сокрушающая линия" "Нью-Джерси".

ПИТТСБУРГ - ОТТАВА - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Ягр - 2 (Фрэнсис, Хэтчер), (1:0 - бол.). ЯШИН - 3 (1:1). Лаукканен - 1 (Альфредссон, ЯШИН), (1:2). Недвед - 1 (Лемье, Фрэнсис), (2:2 - бол.) Лемье - 4 (3:2).

Броски: 35 (13+14+8) - 30 (10+9+11).

Вратари: Регтет - Тагнатт.

По нынешним временам - почти сенсация: "Питтсбург" со второй попытки все-таки одолел "Оттаву". Впрочем, игра у "Пингвинов" вновь не клеилась: Марио Лемье забил победный гол лишь за 8 минут до сирены, отняв шайбу у юного защитника соперника Уэйда Реддена и воспользовавшись рикошетом от конька Алексея Яшина. "Питтсбург" избежал повторения клубного антирекорда - 4 поражения на старте чемпионата (83/84).

БАФФАЛО - ДЕТРОЙТ - 1:6 (0:1, 0:1, 1:4)

1-й период. КОЗЛОВ - 2 (ЛАРИОНОВ), 15:41 (0:1).

Удаления: не было.

2-й период. Айзерман - 1 (ЛАРИОНОВ, Пушор), 2:31 (0:2).

Удаления: Дрэйпер (Д), 13:14. Браун (Д). 19:37.

3-й период. Тэйлор - 1 (Айзерман, Лидстрем), 0:51 (0:3 - бол.). Пека - 1 (Гэлли, Доу), 5:24 (1:3). ЛАРИОНОВ - 1 (Айзерман, Лидстрем), 6:40 (1:4). Лапойнт - 1 (ФЕДОРОВ, Шэнахэн), 7:45 (1:5). Дандено - 1 (Тэйлор, Джонсон), 8:55 (1:6).

Удаления: Пека (Б), 2:44. Рэй (Б), (5). Маккарти (Д), (5), 17:48.

Броски: 22 (6+9+7) - 35 (19+6+10).

Большинство: 2 (0) - 1 (0).

Вратари: Гашек (+1-3=0) - Вернон (+1-0=0).

Баффало. Marine Midland Arena. 18 595 зрителей (18 595).

Открытие новой хоккейной арены в Баффало обернулось для хозяев, вложивших в ее строительство 127 миллионов долларов, чувствительным поражением. Лучшей у гостей оказалась техничная тройка Айзерман - Ларионов - Козлов, четырежды наказавшая соперника. Один гол записала на свой счет и атлетичная тройка Шэнахэн - Федоров - Лапойнт, которая по замыслу Скотти Боумэна должна добавить клубу агрессивности, так не хватавшей "Красным Крыльям" в последние годы.

Хозяева же на новой просторной арене чувствовали себя не в своей тарелке. Что неудивительно: в отличие от нынешнего старый стадион "Клинков" располагал самой тесной площадкой в лиге, в условиях которой силовой хоккей команды оказывался вполне эффективным.

ВАШИНГТОН - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 3:4 (3:2, 0:1, 0:1)

Хантер - 1 (1:0). Бондра - 3 (Пивонька), (2:0). Хаусли - 3 (3:0). ХРИСТИЧ - 3 (Блэйк, Перро), (3:1). Потомски - 1 (3:2). Норстрем - 1 (3:3). Слэни - 1 (3:4).

Броски: 22 (8+6+8) - 26 (9+9+8).

Вратари: Кэри - Фисе.

Первые пять бросков по воротам "Лос-Анджелеса" привели к трем голам, и к 9-й минуте первого периода хозяева вели - 3:0! Но "Вашингтон" рановато расслабился. В составе гостей было два хоккеиста, которые несколько лет защищали цвета столичного клуба, и именно они - Дмитрий Христич и Джон Слэни - и забили переломившие исход поединка голы.

ФИНИКС - АНАХАЙМ - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

1-й период. Иствуд - 1 (Маккримон), 11:55 (1:0).

Удаления: Райкел (А), 3:13. Доун (Ф), 5:10. Доллас (А), 9:12, Маккримон (Ф), (2+2). 15:01.

2-й период. Сакко - 1 (Друри). 7:27 (1:1). Гартнер - 5 (Дженни, Ткачук), 17:25 (2:1).

Удаления: Мэнсон (Ф), 3:34. Джонсон (Ф), (2+2), Тодд (А), (2+2), 5:01. Плавсик (А), 11:52.

3-й период. Стэплтон - 1 (Дрэйк, Джонсон), 5:10 (3:1). ОКСЮТА - 1 (Карпа), 10:00 (3:2). Ткачук - 1 (Гартнер, Нумминен), 19:06 (4:2 - п.в.).

Удаления: Вэлк (А), 2:46. Нумминен (Ф). Доун (Ф). (5), ТВЕРДОВСКИЙ (Ф), Карпа (А), Маршалл (А), (5), 5:36. Мэнсон (Ф), 14:09. "Анахайм", отбывал ОКСЮТА, 15:21. Друри (А), Вакалюк (А), 19:35.

Броски: 22 (3+7+12) - 28 (9+6+13).

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Вратари: Вакалюк (+1-0=0) - ШТАЛЕНКОВ (+1-1=0).

Финикс. America West Arena. 14 492 зрителя (16 210).

37-летний Майк Гартнер, считающийся в НХЛ одним из самых невезучих хоккеистов, которому Кубок Стэнли, видимо, так уже и не завоевать, продолжает играть сверхрезультативно. В матче с "Анахаймом" скоростной ветеран не только перебегал более молодого и, казалось бы, более быстрого Теему Селянне, но и с пятью шайбами вырвался в лучшие снайперы НХЛ!

Постепенно привыкающих к большому хоккею болельщиков Финикса помимо Гартнера порадовал второй голкипер "Койтов" Дарси Вакалюк, заменивший чуть подуставшего Николая Хабибуллина. А Михаил Шталенков, в четверг не позволивший отличиться хоккеистам "Чикаго", на сей раз играл не столь блестяще.

ВАНКУВЕР - СЕНТ-ЛУИС - 5:3 (0:1, 4:2, 1:0)

1-й период. Кэмпбелл - 4, 14:50 (0:1 - бол.).

Удаления: Бержевен (С), 6:20. Бэрон (С). 8:50. Мэрфи (С), 10:21. Краудер (В), 14:31. Тикканен (В), 19:46. Зезель (С), 19:53.

2-й период. Желина - 1 (Линден, БУРЕ), 4:47 (1:1). Нэслунд - 2 (МОГИЛЬНЫЙ. Окуан), 8:39 (2:1). Желина - 2 (Линден, Окуан), 11:05 (3:1 - бол.). Матто - 1 (ШАФРАНОВ, Петровицки), 11 .42 (3:2). ШАФРАНОВ - 1 (Олссон, Петровицки), 14:51 (3:3). Силлинджер - 1 (Тикканен), 15:25 (4:3).

Удаления: Куртнолл (С), 10:23. Лумме (В), 17:24.

3-й период. БУРЕ - 2 (Желина, Линден), 14:29 (5:3).

Удаление: Марзин (В), 15:14.

Броски: 29 (11+13+5) - 20 (5+10+5).

Большинство: 5 (1) - 4 (1).

Вратари: Маклин (+2-1=0) - Кейси (+0-1=0).

Ванкувер. GM Place. 15 691 зритель (18 422).

Поклонники "Ванкувера" вздохнули с облегчением только за 5 минут до финальной сирены, когда капитан хозяев Тревор Линден вывел своих партнеров по тройке Мартена Желину и Павла Буре на одного защитника "Блюз". Герой матча Желина (три очка) не пожадничал, и быстрый Буре забросил шайбу в пустой угол ворот опытного Джона Кейси, который предоставил день отдыха главному голкиперу "Сент-Луиса" Гранту Фюру.

А до этого встреча проходила в равной борьбе, причем у гостей совершенно неожиданно выстрелил 27-летний новичок команды Константин Шафранов, задрафтованныи "Блюз" этим летом и известный по выступлениям за устькаменогорское "Торпедо" и магнитогорский "Металлург". Шафранов вместе с Робертом Петровицки и Стефаном Матто составил ударное звено.

13 октября, воскресенье

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - КАЛГАРИ - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

ТИТОВ -2 (Райхел), (0:1 - бол.).

Броски: 27 (7+7+13) - 23 (6+11+6).

Вратари: Хекстолл - Кидц.

Герман Титов распечатал ворота выздоровевшего Рона Хекстолла в середине второго периода, добив шайбу после броска Роберта Райхела. "Филадельфия" по-прежнему играет без своего травмированного лидера Эрика Линдроса.

ЧИКАГО - ДАЛЛАС - 3:5 (1:0, 0:3, 2:2)

1-й период. Савар - 2 (Кев. Миллер. Крэйвен), 6:26 (1:0).

Удаления: Коте (Д), (2+5+10), Проберт (Ч), (5), 1:34. Гронман (Ч). 12:53.

2-й период. Адамс - 4 (Лехтинен, Модано), 3:04 (1:1). Хот - 2 (Вербик, Гилкрист), 15:19 (1:2). Маршалл - 2 (Карбонно, ЗУБОВ). 17:42 (1:3). .

Удаления: Маршалл (Д). (5), Макрэм (Ч), (5), 3:47. Крейтон (Ч), 4:51. Белфор (Ч). 7:01. Хэтчер (Д), 7:13. Челиос (Ч), 8:01. Проберт (Ч). 10:23. Хот (Д), 12:55. Харви (Д), (5}, Проберт (Ч), (5+10), 16:42. Карни (Ч), 18:10. ЗУБОВ (Д), 19:36.

3-й период. Рид - 1, 0:30 (1:4 - мен.). КРИВОКРАСОВ - 2 (Гронман). 7:31 (2:4). Карбонно - 1 (Рид). 13:41 (2:5 - мен.). Б. Саттер - 1 (Амонти, Карни), 17:21 (3:5).

Удаления: КРИВОКРАСОВ (Ч), 11:27. Хэтчер (Д), 12:35.

Броски: 28 (10+4+14) - 29 (7+12+10).

Большинство: 4 (0) - 7 (0).

Вратари: Белфор (+1-3=0) - Муг (+4-0=0).

Чикаго. United Center. 16 194 зрителя (20 500).